Город Военная кафедра останется только в двух вузах Красноярска

Военная кафедра останется только в двух вузах Красноярска

Правительство РФ утвердило список вузов, в которых студенты смогут получать военные специальности. В Красноярском крае в соответствии с указом они останутся в Сибирском государственном аэрокосмическом университете и Сибирском федеральном университете. Во всех остальных вузах военные кафедры будут ликвидированы.

В аэрокосмическом университете создан учебный военный центр, а в СФУ – факультет военного обучения.

Как рассказал помощник ректора по связям с общественностью СибГАУ Александр Мосунов, только аэрокосмический университет получил возможность готовить не только офицеров запаса, но и кадровых военных.

«Студенты, учащиеся на инженерных специальностях, могут подписать с минобороны контракт и после окончания обучения не менее трех лет отслужить в армии, – рассказал Александр Мосунов. – Помимо гражданской специальности они будут получать знания на факультетах тактических ракет либо ракет стратегического назначения».

По словам помощника ректора, такие студенты смогут пользоваться льготами военнослужащих и получать повышенную стипендию (около 1500 рублей) от министерства.

В этом году в СибГАУ рассчитывают подписать контракт с 30 студентами.

Этим же указом правительство предписывает ликвидировать военную кафедру в 5 вузах Красноярска: университете цветных металлов и золота, аграрном университете, педагогическом университете, техническом университете и СибГТУ. Также будет ликвидирована кафедра военной и экстремальной медицины при медицинской академии.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства