Экономика За невыплату зарплаты дисквалифицированы 18 директоров

За невыплату зарплаты дисквалифицированы 18 директоров

В суд в интересах работников направлено 3970 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 49,2 млн рублей

За 11 месяцев 2007 года органами прокуратуры в связи с нарушениями законодательства об оплате труда в адрес руководителей организаций внесено более 600 представлений, в суд в интересах работников направлено 3970 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 49,2 млн рублей.

К административной ответственности за нарушение прав работников на своевременное вознаграждение за труд привлечено 490 лиц, в том числе дисквалифицированы 18 руководителей.

Так, в сельхозпредприятии Каснотуранского района ЗАО «Восток» заработная плата не выплачивалась в полном объеме с начала 2007 года, ее размер достигал более миллиона рублей. В августе 2007 года по постановлению прокурора Краснотуранского района мировой суд признал исполнительного директора акционерного общества виновным в несвоевременной оплате труда работников общества и дисквалифицировал его на срок 1 год.

В судебном заседании было установлено, что, имея в распоряжении 3 млн рублей, исполнительный директор общества на заработную плату направил менее 4 % от указанной суммы. В настоящее время задолженность по заработной плате в указанной организации погашена в полном объеме.

За нарушение срока выплаты причитающихся сумм работникам при увольнении более чем на месяц мировым судьей Березовского района дисквалифицирован сроком на один год директор ООО «Северный полюс». За аналогичное нарушение прав работников муниципального предприятия «Ангарское» мировым судьей Мотыгинского района дисквалифицирован директор указанной организации сроком на один год, сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства