Город В Красноярске появилось IP-телевидение

В Красноярске появилось IP-телевидение

28 ноября в Красноярском крае началась коммерческая эксплуатация первого IP-телевидения. Проект реализован красноярской компанией «Глобтел.ТВ» в содружестве с оператором «СиНТ» (г.Ачинск). По словам генерального директора компании «Глобтел.ТВ» Алексея Потылицына, уникальность проекта заключается в том, что все технические решения основаны на разработках российских программистов – специалистов «Глобтел.ТВ» и компании-партнера Elecard Devices (г. Томск).

Ачинск стал одним из первых городов за Уралом, где жители могут воспользоваться уникальными услугами IPTV. Это – возможность просмотра в цифровом качестве более 90 телеканалов, выбор лицензионных фильмов из обширной фильмотеки около 1000 наименований, оплата сотовой связи при помощи телевизионного пульта ДУ, подача объявлений в бегущую строку, а также множество других операций, которые возможны благодаря интерактивной двусторонней связи с абонентом. В ближайшее время в сервис войдет оплата ЖКХ и иных услуг.

Абонентами IP-TV уже стали около 300 жителей Ачинска. На этом этапе компания рассчитывает привлечь около 3 тыс. абонентов. В 2008 году «Глобтел.ТВ» планирует увеличить список возможностей, добавив к ним услугу TimeShift – «сдвиг по времени», позволяющую ставить на паузу «прямой эфир» и перематывать его, услугу архива телеэфира.

Кроме того, оператор готов увеличить контент из фильмов и передач до 3-5 тысяч и увеличить число телеканалов – более двухсот. Добавится модель телевизионной приставки в формате HDTV – телевидения высокой четкости. В следующем году жители Ачинска смогут формировать телевизионные каналы на свой вкус, самостоятельно программируя их из любимых передач разных телестанций. За счет сервисов компания собирается привлечь еще 7 тыс. абонентов. Следующей площадкой, на которой компания собирается внедрить IPTV, может стать Дудинка.

Александр Волков

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства