Росприроднадзор взыскивает с «Норникеля» 1 млрд за загрязнения

Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю решило через суд взыскать с ОАО «ГМК «Норильский никель» 961,9 млн руб.

Как сообщает пресс-служба краевого Арбитражного суда, 19 апреля в суд поступило исковое заявление Росприроднадзора к ОАО «ГМК «Норильский никель». В нем ведомство требует взыскать с компании задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду в размере 961,9 млн руб.

«Вопрос о принятии иска в производство будет решен в течение 5 дней», — уточняет пресс-служба суда. Подробности искового заявления в пресс-службе Арбитражного суда комментировать отказались.

Напомним, 6 февраля 2012 года Роприроднадзор заявил о незаконности распоряжения краевого правительства, по которому ЗАО «ГМК «Норильский никель» освобождается от уплаты за негативное воздействие на среду на сумму 962 003 201,80 руб. «Что стоит за подобными действиями чиновников, в скором времени должны ответить Генеральная прокуратура Российской Федерации, Счетная палата и Совет при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции», — говорилось в заявлении Росприродндзора.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (11)

11
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Lev
23 апр 2012в18:56
Деньги поделить между людьми, они не меньше страдают от выбросов, а так этот миллиард уйдет неизвестно куда, а экология так и останется как и есть.
Сергей Владимирович
23 апр 2012в18:58
А на что эти деньги то вообще могут повлиять? "негативное воздействие на окружающую среду" это конечно плохо, но деньги то как помогут с этим бороться? что они, воздух что-ли фильтровать будут? или воду в реках?
мир
23 апр 2012в20:48
помоему не так давно норникелю давали деньги за новые технологии и уменьшение выброса!! подержали дайте другим попользоватся!
Прохожий
23 апр 2012в21:20
Еще бы с КРАЗА взыскали за всю грязь , что он разводит
Возмущенный
23 апр 2012в21:59
А как насчет удлинения труб на комбинате до велечины, которая была при Советском Союзе? Трубы-то срезали, чтобы до Норвегии выбросы не долетали. А мы - на тебе, травитесь!
Нарильский пиксель
23 апр 2012в22:49
Чиновники просто пытаются раздербанить единственное в россии современное передовое социально ответсвенное предприятие!

Весь север живет за счет НН.Да что там север! Полвина бюджета края - налоги норильского никеля.Если бы этими деньгами депутаты еще и рапоряжаться могли ...ЭХ...
Инкогнито
24 апр 2012в09:23
Лучше бы и правда между всеми норильчанами поделили этот миллиард. Да сумма каждому не большая получиться ~5500р. но за то никто не будет обижен.
А так НН - это зло!
Павел
24 апр 2012в10:11
И на эти деньги чиновники слетают отдохнуть, так сказать здоровье поправить. Не удивлюсь если так и будет.
сергей
24 апр 2012в13:32
лучше бы на этот милиард заставили новые очистные сделать на норникиле