ГИБДД начали штрафовать за мойку машин на Енисее (фото)

В Красноярске водителей начали штрафовать за мойку машин во дворах и на Енисее.

По данным УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю, с начала апреля за данное нарушение в городе было оштрафовано 16 автовладельцев. В четверг, 5 апреля, на острове Отдыха проходил рейд, и за мойку авто на берегу Енисея было оштрафовано трое водителей, отметили в ведомстве. Также в этот день были оштрафованы автовладельцы, мывшие машины во дворах и на Енисее в мкрн «Зеленая роща».

Напомним, за мойку транспортных средств во дворах многоквартирных домов, на газонах, в парках, в скверах, на участках с зелеными насаждениями, детских и спортивных площадках, на территории дошкольных образовательных учреждений нарушителю грозит штраф в размере от 500 до 1000 руб.

НГС.НОВОСТИ
Фото УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю


Комментарии (107)

107
Прохожий 07 апр 2012в12:42 Почему нет альтернативы платной мойке, стоимость которой сопоставима с размером штрафа?
Сделайте места, где можно мыть машину самому, с небольшой стоимостью, очень многие бы перестали нарушать.
9 ответов
Анонимо 07 апр 2012в09:36 Спасибо законодателям катающимся на служебных авто. Инетресно если денег на мойку нет, то мне кататься на грязном авто? И конечно же вопрос, чем навредит лужа возле дома? хотя если бы я был владельцем мойки, я бы наверно обрадовался такому закону.... или придумал бы его если бы его не было...8 ответов
Истина 08 апр 2012в14:17 Все позорники ,кто моет машины не в установленных местах!!! Как вам не стыдно!!!7 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Анонимо
07 апр 2012в09:36
Спасибо законодателям катающимся на служебных авто. Инетресно если денег на мойку нет, то мне кататься на грязном авто? И конечно же вопрос, чем навредит лужа возле дома? хотя если бы я был владельцем мойки, я бы наверно обрадовался такому закону.... или придумал бы его если бы его не было...
Сергей
07 апр 2012в10:28
Разовая показуха...
Человек обладающий знаниями
07 апр 2012в11:47
так могут мыть только бичи...у которых нет никакой культуры
Дима
07 апр 2012в12:01
Никогда не понимал, во дворе-то че такого помыть автомобиль? Все равно на асфальте, воду на землю с травкой не проливаешь, ни кому не мешаешь. Зависть или как? Ведь это обычная грязь с дороги или пыль, которая лежит на асфальте.
Вася Пупкин
07 апр 2012в12:32
Я так понял около гаражей мыть можно ?
Прохожий
07 апр 2012в12:42
Почему нет альтернативы платной мойке, стоимость которой сопоставима с размером штрафа?
Сделайте места, где можно мыть машину самому, с небольшой стоимостью, очень многие бы перестали нарушать.
07 апр 2012в13:17
Могли бы и спец места определить для мойки. На автомойку ехать ведь дорого.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Саня
07 апр 2012в13:24
А возле своего гаража можно машину мыть?
Влад
07 апр 2012в13:41
И правильно, что шрафуют. Вы все здесь на форумах митингуете, вам все неугодно, а минингуют именно те, кто без зазрения совести бросает окурки в своем родном доме (городе), или плюет туда, откуда и пьет воду...
Андрей
07 апр 2012в14:20
Завели автомобиль так будьте добры находить средства на его обслуживание ... Интересно вы рассуждаете - денег нет !" Как же некоторые наши люди любят свою ответственность сваливать на государство и.т.д. Просто Противно ! Детей вам кто-то должен содержать помогать.... Машины мыть... А сами то чего делать должны хоть ???
stas
07 апр 2012в14:41
эм. в чем прикол? сам мою во дворе. что такого. это также тупо как переименовать милицию в полицию. кто то опять не достроил дачу:? )
309
07 апр 2012в14:53
Автомобиль не только средство передвижение, но и дополнительные расходы на его обслуживание, оплату возможных штрафов, налоги и бензин. Если нет средств на оплату - ноги и общественный транспорт.
Андрей Владимирович
07 апр 2012в15:19
Если есть деньги на авто и на бензин, значит должны быть и на мойку. Сумма не великая 150-200р. Сделать нужно штраф в 5000р, и еще и лишения управления ТС на 3-4 месяца. Вот тогда у народа сразу совесть проснется.
А если не охото мыть авто в мойке - вэлком в гараж. А портить Енисей и природы - не нужно.
309 поддерживаю!
Дима
07 апр 2012в15:25
Да дело не в том есть деньги на мойку или нету, я могу потратить 300 рублей раз в 2 недели на мойку спокойно, а дело в том что Я помою свою машину лучше чем на мойке, после мойки я вытаскиваю тряпочки и детераю за горе мойщиками.
валбал
07 апр 2012в15:27
Как мыл машину возле гаража, так и буду мыть. Пускай сначала разберутся с дорогами, со сливами сточных вод, со строителями, чья стройтехника, выезжая с грязных строек, осыпает дороги тоннами грязи.
Боня
07 апр 2012в15:28
Транспортный налог я думаю позволять должен смывать грязь со своего автомобиля на дорогу для автомобиля, например во дворе, я же не на газоне мою и не на тротуаре
Виталий
07 апр 2012в15:41
Вообще зачем мыть машину снаружи?! С внутри же она чистая )))) Так же и с людьми... Снаружи вроде тачки богатые и дорогие, а люди в них так себе. Как посмотришь на таких водителей, такие горемычные вырождения лиц... На дороге 1000 машин проедет мимо, ни одна не остановиться если что случиться. У кого нет возможности мыть на авто мойке, тогда должны мыть где то где можно. А где можно???
дима
07 апр 2012в16:11
в Австралии есть специально оборудованные места для мойки машин самому
рулевой-моторист
07 апр 2012в18:50
С одной стороны поддерживаю такой закон,но с другой строны... грязь с дороги сново возвращается на дорогу. что тут плохого? реку загрязнять плохо,но знали бы вы как теплоходы некоторые загрязняют. невсегда подсланевые воды(мазут) поподает в такелажницы,очень часто качается за борт. тоннами качается,правда это делается ниже по енисею Красноярска.
никитос
07 апр 2012в20:20
а мне пофиг для меня дешевле штраф заплатить.)))
07 апр 2012в21:22
1000 рублей ... тьфу это не деньги вы сравните с другими странами, вот если 10000 рэ с каждого вот тут бы все задумались ...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ttt
07 апр 2012в21:41
"реку загрязнять плохо" -- ............- ТАК ДАВАЙТЕ ЗАПРЕТИМ КУПАТЬСЯ ВЕЗДЕ, люди же тоже грязными купаються....

Каким образом вылитое ведерко воды во дворе может кому нибудь навретить.... ОБЬЯСНИТЕ...

и если не хочеться мыть в автомойке, ГДЕ МЫТЬ МАШИНЫ???

По ночам заныкавшись куда нибудь? На дачах? Или у родственников в деревне...?

Кто придумывает эти законы....?
Тема
07 апр 2012в22:25
бредовый закон что нельзя мыть во дворе!!!на водоёмах да нужно запретить и штрафовать и штраф нужно сделать 5000 за мойку на водоёмах.но во дворе почему нет?!может тогда будем штрафовать когда дождь идёт и грязь капает с машины на дорогу!?
птичкин
07 апр 2012в22:49
интересно когда масло капает с авто, это нормально. А когда грязь которая с дороги возвращается на дорогу это плохо. На водоемах где живность водится конечно мыть нельзя, а во дворах то можно, всю жизнь мыл и мыть буду, а поросенком ездить небуду.
07 апр 2012в23:13
Кто-нибудь знает, есть ли мойки с самообслуживанием?? Сам был мойщиком в своё время....контингент работников не отличается, будь это мойка "У дяди Васи" в Черёмушках, либо "25 часов" (работал и там и там). Есть огромное желание отдать те же пусть даже 500 руб. за час и сделать всё самому, будет гораздо качественнее
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
чистюля
07 апр 2012в23:13
мою 3 раза в неделю, на калинина цена мойки верха 110рублей с 12 до 6 =))
fartoviy
07 апр 2012в23:23
мыть запрещают по причине нанесения вреда окружающей среде, так вот если у тебя с двигателя масло не течет смыть пыль и грязь с дороги и оставить за собой лужу которая никому не мешает и высохнет так же никому не мешая, не вижу в этом ничего плохого, а если и бежит масло то не важно будешь ты мыть машину или нет пакостить будешь по любому, а это уже проблема СТО
PS: я моюсь на мойке
к965
07 апр 2012в23:39
закон сделан для того что бы мы выживали а не жили , что бы с нас содрать побольше . Государство это бандиты в законе и против него не по прёшь.
авы
08 апр 2012в00:11
Люди вы уже 100-200 рублей жмете чтоб загнать машину на мойку??
StreetRacer
08 апр 2012в02:30
Снизили бы цены на бензин, было бы больше лишних денег на мойку, а так цепочка тянется от цен на топливо. И к тому же а вот дождь идёт машина стоит и вся грязь течёт с неё, та же мойка только природная в общественном месте. Ну и? Законы лишь бы деньги вытянуть. Скоро дышать будет платно.
а вы в курсе
08 апр 2012в06:18
что стоняка с работающим двигателем в жилой зоне (во дворе дома) запрещена? Кажеться п17.4 ПДД. Я всё понимаю: Сибирь, зима, но дышать-то чем? Есть нормы и правила общежития и их надо уважать!!! Купил машину - неси обязанности: техосмотр, налоги, мойка и т.д. единствено, с чем согласен, можно сделать некие муниципальные мойки, то есть сделай(помой) сам! Но НЕ бесплатные! Место тоже надо содержать!
Nikoval
08 апр 2012в12:02
Вот молодцы какие ГАЙЦЫ за порядок и чистоту родного енисея вот это правильно!! Но скажите мне за что меня оштрафовали когда я машинку на берегу промышленой речки "Теплушка" мыл !! Какой вред я нанес окружающей среде !! Там машину помоеш не то что руки непонятно чем покрываются , краска с машины слезть может!!
дима
08 апр 2012в12:18
Я каждый день протираю специальной влажной тряпочкой, так вот протираю я везде во дворе, на територии школы или больницы, меня могут за это оштрафовать? ведь я воды ни капли не проливаю.
Авто Юрист
08 апр 2012в13:27
ЗКК 7-2161

Статья 5.2. Загрязнение территорий, связанное с эксплуатацией транспортных средств
1. Мойка транспорта во дворах многоквартирных домов, вблизи источников водоснабжения -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пяти тысяч рублей.
2. Иное загрязнение городских территорий, связанное с эксплуатацией транспортных средств, –
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц - от пятисот до двух тысяч рублей.

http://www.krskstate.ru/docs/0/doc/1877
Авто Юрист
08 апр 2012в13:29
Уточнение действующая редакция

Статья 5.2. Загрязнение территорий, связанное с эксплуатацией транспортных средств

1. Мойка транспортных средств во дворах многоквартирных домов, на газонах, в парках, в скверах, на участках с зелеными насаждениями, расположенных в границах территорий общего пользования населенных пунктов, детских и спортивных площадках, на территории дошкольных образовательных учреждений -
(в ред. "Закона" Красноярского края от 03.03.2011 N 12-5641)
(см. текст в предыдущей "редакции")
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; наложение административного штрафа на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Истина
08 апр 2012в14:17
Все позорники ,кто моет машины не в установленных местах!!! Как вам не стыдно!!!
sanOK
08 апр 2012в15:26
Ещё недавно видел, как в Дивногорске гаишники ходят возле домов и пинают машины, стоящие на газоне. Потом заставляют хозяев убрать, но штрафы не видел чтобы выписывали.
Крск
08 апр 2012в16:19
Отличный закон! Только бы штрафы подняли тысяч до 5-10 рублей, ну и автокредиты бы все отменили. Тогда бы все, кто не имеет средств на машину и ее мойку ездили на автобусах, а не гадили бы во дворах. Ну и пробок было бы меньше.
08 апр 2012в17:33
Идиотизм, Енисей засирают не те кто там машины моет, а заводы которые туда отходы сбрасывают, к этому вы как то спокойно относитесь, на той же Каче висит табличка со штрафом за мойку, а зато вонючих коров там мыть можно, как будто люди туда на машинах заезжают и масло с бензином туда спускают, чем пыль с машины может навредить воде???!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Wolf
08 апр 2012в19:22
Закон бредовый, создан для богатых. По-видимому таких в городе у нас не мало! Платите дальше!
09 апр 2012в00:11
Ладно рассмотрим такой случай. я мою свои машину на мойке,но бывают её моют так что самому охото её помыть( особенно салон) . а то что на машине грязь .так это дорожная грязь в точности такая же как у нас по городу ...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
С Правого
09 апр 2012в08:04
Правильно,правильно поднять до десятки- плюс в качестве доказательства принимаются снимки с мобилы,автоматом на счет мобилы косарь.Цены на автомойках вдвое,штраф за грязную в пять раз выше и будет в городе чистый воздух....забыли "автомобиль-это роскошь!".Насчет снимков с мобилы как нибудь соберусь позвоню...
Чел
09 апр 2012в09:05
мою каждые выходные в гаражах )) тамможно это же моя частная собственность !
Дэн
09 апр 2012в09:44
тут многие кричат, что во дворах мыть машину, ничего страшного, а вы о людях подумали которые пешком ходят? которым по вашим лужам прыгать приходится? а дети которые в этих дворах играют? так будьте добры - мойка или гараж, тем более что в мойке не только себе хорошо делаете, но и еще и мойщикам зарплату заработать помогаете
Алексей
09 апр 2012в10:33
Надо штраф пожирнее сделать, иначе так и будем жить в пыли и грязи
Алексей
09 апр 2012в10:34
Нет денег на мойку, налог, страховку, ремонт, бензин (нужное подчеркнуть) ходите пешком, а то развелось машин в городе слишком много не проехать, 2-е место в стране
Марго
09 апр 2012в14:35
скажите, на какой номер звонить, если увидишь такого "мойщика"??? у нас на острове каждые выходные 2-3 а то и больше машин моют.
09 апр 2012в14:56
Есть очень много негатива в этом законе. Пример: приехал я на мойку машину помыли все замечательно, начал осматривать авто на качество(претензий не было) но тут я увидел на правом заднем крыле вмятину с отлетевшей краской, начал возмущаться(так как знаю что отбойником можно такое сделать) мне сунули бумажку что Автомойка и сотрудники ответственности не несут. так вот сделайте мойки где люди могут мыть машины сами!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Jar
09 апр 2012в15:43
Люди, вы ведь все прекрасно знаете что на купленную машину вам необходимо будет тратить деньги, на содержание. Вы все такие нищие что на машину есть, на бензин есть, а на мойку нету? При таком раскладе вы наверно и масло в ней не меняете, и колёса покупаете самые дешёвые, и все на штамповках?
Сеньорко Помидорко
09 апр 2012в16:35
А я свою та вообще не мою. Глазки и стекла протер и поехал. Они у меня всегда чистые. Просто денег лишних нету на мойку. Она разваливается. Коплю на запчасти. И вот не понимаю ездунов которые ездят с грязными стеклами или зимой вообше в снегу все. Это же безопасность сограждане дорогие!
Михаил
09 апр 2012в17:21
Нужно чаще мыть дороги, следить чтобы не сливали отходы в реки
А только потом уже штрафовать за мойку.

Мне вот лично с отцом намного интересней съездить вместе и помыть свои машины
Воздухом подышать, поговорить

Денег не жалко, просто это моя машина
И мне приятней когда я мою ее сам
Владимир
09 апр 2012в20:04
А я купил Кехлер, мою летом на даче. За сезон покупку уже окупил, а при мойке получаю удовольствие и никто мне никогда не скажет, что я нарушаю закон, поскольку мою на своей личной территории.