Город «Детсады на 250 мест не нужны»

«Детсады на 250 мест не нужны»

Интервью с директором стройкомпании, которая предложила родителям самим строить детсады

Александр Гер уверен, что проблему нехватки детсадов можно решить за 3 года

Проблему нехватки детских садов строительные компании Красноярска предложили решить за счет денег родителей. «Родительские детсады» предлагают строить на меньшее количество детей и более дешевые. Таким образом строители намерены ликвидировать очереди всего за 2–3 года. Корреспондент НГС.НОВОСТИ встретился с автором идеи Александром Гером, чтобы выяснить, в какую сумму родителям обойдется участие в «детсадовской ипотеке» и что потом им делать с купленным местом.

Справка: Гер Александр Рихардович родился в 1952 году в деревне Исток Сухобузимского района Красноярского края. Окончил лесоинженерный факультет СибГТУ и Красноярскую государственную архитектурно-строительную академию. С 2004 года возглавляет ЗАО «Красноярский завод железобетонных изделий № 1».

Александр Рихардович, в чем суть вашего предложения?

В том, что мы с коллегами видим, как можно решить проблему с дефицитом детских садиков примерно за 3 года. Но для этого нужен несколько другой подход, чем тот, который существует.

А сейчас какой подход?

Сейчас детские сады строятся по индивидуальным проектам. Во-первых, это занимает больше времени — проект надо разработать, утвердить. Во-вторых, индивидуальный проект всегда дороже типового, это как автомобиль ручной сборки.

Никто не спорит, что сейчас детсады строятся хорошие, большие, с интересной архитектурой, на 250 мест. Но родителям детей, которые не могут в детсад попасть, — им какое дело до всех этих дворцов?

Суть нашего предложения состоит в том, чтобы поменять существующий подход к строительству детских садов: отказаться от возведения дорогостоящих объектов в пользу типовых детских садиков малой вместимости — 100–120 мест, для чего необходимо разработать и утвердить линейку типовых проектов на основе технологии быстровозводимых зданий.

Нуждается также в изменении и существующая система финансирования строительства детских садов: необходимо разработать схему, где можно использовать денежные средства не только бюджета муниципалитетов, но и других инвесторов, включая и «родительскую» ипотеку.

Во сколько обойдется строительство такого детского садика?

Он будет на порядок дешевле. Сейчас строительство детского сада на 260 мест обходится где-то в 276 млн руб. Строительство типового садика малой вместимости на 100 мест будет не дороже 50–80 миллионов.

Если оставить только два первых этажа данной многоэтажки, то получится детсад малой вместимости, объяснил Александр Гер

Кроме того, значительные средства сэкономятся на экспертизе — типовая линейка будет утверждена всего один раз, а не перед каждым строительством, как сейчас.

Также мы считаем, что необходимо строить комплексы образовательных учреждений: школа, а рядом детский сад. Так, чтобы у них был общий пищеблок, класс для рисования, хозяйственные постройки. Это тоже дополнительная экономия.

Не получится так, что экономия выйдет из-за того, что все будет сделано на скорую руку, тяп-ляп?

Все санитарные нормы, по которым строятся дошкольные учреждения, будут соблюдены. На детях экономить никто не собирается.

Мы предлагаем строить детские сады по технологии «Куб 2.5» из стандартизированных железобетонных изделий. По такой системе построены жилой комплекс «Перья», многоэтажки в «Северном», на Вавилова.

Внутренняя планировка ничем не будет отличаться от планировки существующих садов.

Самое главное — возведение объектов из железобетонных изделий по данной технологии проходит в более сжатые сроки. С учетом кровли и отделки фасада детский сад можно будет возвести за 8 месяцев, а не за два года, как сейчас при монолитном строительстве.

Сколько денег надо будет внести родителям в общей сложности?

Надо смотреть, считать. Думаю, на всех не более 10–20 % от общей сметы затрат.

Допустим, семья внесла средства на строительство детского сада. Кто гарантирует получение места?

Для этого будет нужна общественная организация, осуществляющая контроль за ходом строительства и предоставлением мест. В эту организацию будут входить как представители строительной компании, так и представители родителей. Необходимо будет разработать механизм приема денег. Все это решаемо.

Что делать с купленным местом, когда ребенок пойдет в школу?

Должно быть два варианта. Во-первых, места может выкупать государство — ведь строительство детсадов это все-таки государственная функция. Во-вторых, у родителей должно быть право продать это место. Необходимо обсудить эти варианты и принять правила, по которым все это будет происходить.

Вы обращались с вашим предложением в администрацию, какой была реакция?

В краевом министерстве по инвестициям и инновациям мне ответили так: «В крае есть собственные типовые проекты детских садов». Идею привлекать средства граждан на строительство детских садов там посчитали неверной.

По вашим данным, схема привлечения финансов населения к строительству детских садов реализуется в России?

Я не слышал о таком, но вряд ли сама идея не обсуждается. Не думаю, что мы одни такие умные. Весь в вопрос в создании механизма. И выработать этот механизм должен департамент экономики города. Когда нет денег, нужно работать головой.

Антон Понарин

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства