Дороги и транспорт За день в центре штрафуют по 50 нарушителей парковки

За день в центре штрафуют по 50 нарушителей парковки

Нарушения автоматически фиксируют приборы «Паркон»

Приборы автоматической фиксации нарушений «Паркон», поступившие в ГИБДД Красноярска в конце прошлого года, начали работать в полную силу. До марта приборы настраивались и действовали в тестовом режиме, сообщили в полку ДПС города.

Так, если в январе приборами было зафиксировано 70 нарушений парковки, в феврале — 304 нарушения, то за 11 дней марта — уже 488 нарушений. В среднем два прибора, установленные в патрульных автомобилях, фиксируют 50 нарушений парковки за день.

В настоящий момент экипажи с «Парконами» работают, в основном, в центре Красноярска. Пока штраф за неправильную парковку составляет 300 руб. Однако с 1 июля он будет повышен до 1,5 тыс. руб., а также введена принудительная эвакуация автомобилей за счет их владельцев.

Справка: «Паркон» представляет собой моноблочный прибор со съемной рукояткой, оборудованный двумя телекамерами — широкоугольной, для записи дорожных знаков и дорожной обстановки, и длиннофокусной для распознавания номеров. Чтобы зафиксировать факт нарушения, патрульный автомобиль с прибором должен проехать мимо нарушителя дважды с интервалом не менее 5 минут. Квитанции с фотографией нарушения отправляется автовладельцу по почте.

НГС.НОВОСТИ

Фото chelnyltd.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства