Торговый институт вошел в состав СФУ

Красноярский государственный торгово-экономический институт и научно-исследовательский инженерный центр «Кристалл» вошли в состав Сибирского федерального университета (СФУ). Соответствующий приказ 15 февраля подписал министр образования РФ Андрей Фурсенко.

Институт и центр присоединяются к университету в качестве структурных подразделений. Имущество, закрепленное за институтом и центром, в полном объеме закрепляется за СФУ. После завершения процедуры реорганизации университет станет правопреемником обоих учреждений, филиалы торгово-экономического института в Шарыпово и Минусинске — филиалами университета.

Среди условий реорганизации — сохранение направлений деятельности присоединяемых организаций. В частности, торгово-экономический институт продолжит обучение студентов, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

НГС.НОВОСТИ
Фото sfu-kras.ru


Комментарии (99)

99
Студентка СФУ 20 фев 2012в20:34 Не поняла, что студенты торгового жалуются? Туда же поступают те, кто никуда больше не смог поступить. А теперь будут корочки СФУ получать. Радовались бы.
А я вот огорчена этим присоединением.
19 ответов
Девушка 21 фев 2012в01:38 Учусь в торговом и общаясь с ребятами с института, не услышала, чтобы хотя бы один человек был "за" это объединение. Все были категорично против. Но никто не спрашивает мнение студентов и преподавателей. Многие, в том числе и я, забирали документы из сфу и отдали их в торговый. И поверьте, у людей были хорошие баллы за ЕГЭ и была возможность поступить и в сфу, и в другие вузы. Я не говорю о том, что сфу плохой вуз, а торговый хороший. Я говорю о том, что нас лишают выбора где учиться и получать образование! Скоро поступить можно будет в сфу или в сфу. У школьников должен быть выбор куда пойти учиться.5 ответов
Татьяна 20 фев 2012в20:41 Учусь в торговом, и до сих пор не услышала н одного аргументированного возмущения по поводу присоединения!!!!5 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
максим
20 фев 2012в18:14
позор институту. где теперь учиться-то можно в крске?
ЮЛИЯ
20 фев 2012в18:53
то что торговый вошел в состав СФУ еще не делает его плохим. нам просто подписали эти три буквы. всего лишь. преподавательский состав не поменялся.
Михаил
20 фев 2012в18:58
Блин, только перевелся из сфу в торговый, думал не сделают его сфу, беда :(
Ната
20 фев 2012в20:25
А вы не думаете, что у торгового просто не было выбора? и так год держались...
И лично мне тоже не нравится это вступление в СФУ!
Студентка СФУ
20 фев 2012в20:34
Не поняла, что студенты торгового жалуются? Туда же поступают те, кто никуда больше не смог поступить. А теперь будут корочки СФУ получать. Радовались бы.
А я вот огорчена этим присоединением.
Татьяна
20 фев 2012в20:41
Учусь в торговом, и до сих пор не услышала н одного аргументированного возмущения по поводу присоединения!!!!
Кет
20 фев 2012в21:04
какую-то ерунду говорите. ничего страшного не произошло. работодателям вообще все равно с СФУ вы или с КГТИ,хоть с космоса.
Артем
20 фев 2012в21:13
заканчиваю сфу. поступал, когда еще было 4 отдельных универа. до сих пор разницы никакой, то есть гос, политех, цветмет и мой строительный.. и мне, если честно, по барабану на остальные 3.. получаю образование там где поступил. а студентам из торгового че жаловаться то? ну будете на титульниках другое название писать..не более
Студентка КГТЭИ
20 фев 2012в21:16
А возмущение вот в чем, теперь в институте прикроется вся творческая деятельность. Тем, кто танцует или поет за институт теперь будет закрыт доступ к IQ-балу, к Студ.весне и т.д. Ведь от СФУ на все эти мероприятия выставляются свои команды, которым наши студенты уже не нужны.
И еще, за себя скажу, я изначально поступала ИМЕННО в КГТЭИ, хотя в числе первой 5ки проходила на несколько факультетов СФУ, и мне это присоединение кроме повышения стипендии ничего положительного не дает.
Жека
20 фев 2012в21:21
Не есть хорошо! В научные институты вступили торгаши. зачем? хотят получать финансирование сфу и всё. а те кто учатся в торговом бы радовались, а не плакали что типо им плохо. учится чтоли сложнее будет в сфу?
Александр
20 фев 2012в21:23
Странно)
Лично я учусь в СФУ. Не потому, что я не мог поступить куда-то еще, как было сказано выше, а потому что у нас в крае, а то и в округе, юридических факультетов сравнимого уровня не так много.
Мне не понятно, а чем плохо присоединение к СФУ? Объясните мне пожалуйста.
Выпускник
20 фев 2012в21:39
Медалист, принципиально не пошел учиться в сфу из-за "пафосного" престижа. Да и влом было ездить с пересадками то в студгородок, то на сопку.
Лучше бы аргументированно предложили в чем преимущество.
Игорь
20 фев 2012в22:24
А финансирование станет как в сфу или нет?
Анастасия
20 фев 2012в22:57
Я учусь в торговом и я не рада,что присоеденились к сфу!Потому что он гребет под себя все институты!И корочки хотелось получить от Торгового,а не от СФу!все знают,что это тупо 3 буквы,поэтому теперь все кто в политехе гордятся,что они в СФУ! Они еще могут и аграрку взять,и тогда она тоже будет крутая????!есть,конечно плюсы,но Торговый-лучший
Анна
20 фев 2012в22:57
Девушка из СФУ, вы сначала попробуйте поступить и проучиться в торговом, а потом уже будете жаловаться на свою плохую долю
Михаил
20 фев 2012в23:18
Торговый был институтом, в наше время это печально для такого заведения, статус университета только так можно было получить... Дотации в институт не идут такие, как в университет. Примите это как за радость. Бывший Студент КГТУ :) Выпускник СФУ.
Девушка
21 фев 2012в01:38
Учусь в торговом и общаясь с ребятами с института, не услышала, чтобы хотя бы один человек был "за" это объединение. Все были категорично против. Но никто не спрашивает мнение студентов и преподавателей. Многие, в том числе и я, забирали документы из сфу и отдали их в торговый. И поверьте, у людей были хорошие баллы за ЕГЭ и была возможность поступить и в сфу, и в другие вузы. Я не говорю о том, что сфу плохой вуз, а торговый хороший. Я говорю о том, что нас лишают выбора где учиться и получать образование! Скоро поступить можно будет в сфу или в сфу. У школьников должен быть выбор куда пойти учиться.
21 фев 2012в09:50
Ой, СФУ успокойтесь уже, сильно мы вас не затронем, только больше сумбура развели из за трёх букв, бедолаги, вас наверно жаба задавила, что теперь СФУ будет финансировать КГТЭИ? :)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дядька
21 фев 2012в10:11
Когда работу искать будете после получения диплома, поймете, что всем все равно что у вас там под корочкой. главное что образование высшее :). В свой время поступал КГАЦМиЗ, потом он стал КГУЦМиЗ потом вошел в состав сфу. И нам это на руку было. СФУ довал нам дипломы международного образца. В целом разницы в учебе вообще никакой не было в процессе преобразования из академии в сфу. как учились, так и учились, только буквы менялись. Нашли повод ныть.
Санёк
21 фев 2012в10:43
Да у нас в Красноярске скоро один только СФУ будет.))) как будто конвеер запустили.))
Всегда торговый!
21 фев 2012в11:11
Вы не понимаете, что жалуются в основном те ребята, которые занимаются какой либо деятельностью в институте!! Потому что ее прикроют.. Мы уже не сможет участвовать в Универсиаде, IQ Бале, Студ.Весне и на многих других мероприятиях!! Ибо от СФУ уже есть участники.. Мы всегда соревновались за свой КГТЭИ!!!
Екатерина
21 фев 2012в12:12
Сфушники! Я понимаю,что вы все тут короли и королевы...Но вы не учились в КГТЭИ и не можете говорить,про обучение. Почти все ребята из КГТЭИ против вступления. Но естественно нас никто слушать не будет. А то,что вы все там зазнались- это факт.
P.S если бы было выгодно только нашему институту,ваш бы никогда не согласился!!!
Андрей
21 фев 2012в12:34
Мне интересно что жалуетесь что теперь СФУ, у вас что то отбирают или что? Торговому в принципе деваться не куда было так как весь бюджет впуливают в сфу, и финансирование торгового и остальных институтов тупо уменьшается от этого и количество бюджетных мест сократилось. А те кто сейчас против о вступлении вам то в принципе какая разница???????? Увеличится стипендия, появятся больше бюджетных мест, и больше денег теперь будут вкладывать в ваш институт радуйтесь. К тому же СФУ сейчас на слуху если приедешь в другой город хоть возможно будут знать что ты закончил.
Александр
21 фев 2012в12:41
Не бойтесь, Екатерина, ваша система обучения не изменится, поверьте, люди правильно говорят, всего-навсего изменится название вашего возлюбленного КГТЭИ и все. И пожалуйста, не сфушники и короли и королевны, а просто студенты СФУ, ок?
А ваши гиперактивные ребята после присоединения пусть докажут, что они лучше и пробьют себе места в творческих и иных коллективах СФУ, а вообще пора взрослеть, развели тут дебаты. Уже пора привыкнуть, что никому ваше мнение неинтересно, все будет так, как скажут наверху.
Арчи
21 фев 2012в12:53
Для студентов минуса нет абсолютно никакого, поверьте. В дипломе у вас будет указан конкретный институт в составе СФУ, если это принципиально. Для работодателя, я уверяю, разницы большой нет (если это, конечно, не филиал какого-нибудь там московского коммерческого института), главное - показать свои знания. Учиться вам никто запрещать не стал.
Арчи
21 фев 2012в12:56
Преподаватели у вас останутся те же самые. Рукововдство ВУЗа - да, теперь или должно будет подстраиваться под новое руководство, или уже поделать ничего нельзя. Финансирование КГТЭИ в структуре СФУ увеличится, это, в первую очередь, скажется на стипендиях и з/п преподавателей. Теперь приведите аргументированные возражения, если такие имеются.
Арчи
21 фев 2012в12:58
И, кстати, если хотите конкуренции среди учебных заведений, то идите в частные ВУЗы, а это образование государственное и конкуренция здесь - дело сомнительное, ибо по определению гос.структура - вне конкуренции.
Александр
21 фев 2012в13:55
СФУ,КГТЭИ,МГУ-хоть как назовите-везде система образования(коррупционная)одна,хоть где учись,везде нужны деньги и связи!да и вышка сейчас немногое дает,практика должна быть производственная с 1го курса,а не 2 раза по 3 недели как сейчас!
павел
21 фев 2012в14:12
Меня чисто волнует вопрос о повышении цен за обучение, ибо зачем мне переплачивать 40р если кроме букв ничего не изменится!
Нет
21 фев 2012в14:25
Возможные минусы: Собираются расформировать часть библиотеки, типо сильно много. Повысят оплату тем кто на платке в разы. Чистка кафедр, вплоть до закрытия некоторых. Печататься будет проблематичнее. Да и творческие кадры будут не нужны уже. Плюсы: зп и стипендии поднимут, ну корочки что поменяют, дак это не такой и плюс. И вообще, с чего так сфу решил резко так присоединить торговый, раз они такие плохие и финансирование еще будут хапать? тем более шли разговоры, что если не хотите, то просто сделаем так, что вообще закроетесь. А про обучение, кто лучше и где, у каждого есть свои замечательные преподаватели, и кафедры, которые учат средненько и наоборот на отлично. тут 2 стороны медали.
Студентка КГУ
21 фев 2012в14:34
Ну, с ноября это все было делом вполне ожидаемым, к сожалению. В КГТЭИ очень неплохая школа по некоторым специальностям (про все не могу сказать, говорю, что вижу). Сама, когда поступала, была расстроена тем, что и в документах уже будет написано СФУ, а не КГУ.
Сочувствую тем студентам КГТЭИ, кто реально учится, теперь будете как и мы смешаны с общим уровнем, который ооочень невысок.
А вообще, думаю, в ближайшие 2-3 года, а может и больше, для студентов КГТЭИ мало что в процессе образования изменится.

2 Александр,уж не знаю, где вы учитесь, у нас можно учиться абсолютно бесплатно, ни дав никому ни одной взяточки за 5 лет, если хоть немного, хоть иногда попу с дивана поднимать! Хочешь учиться - никто тебе особо мешать не будет. Знаю по себе и своим друзьям и знакомым. Ну скорее всего конечно не везде так, вам не повезло.
Дает вышка нормально, возможно вы не берете, всё, что можно было.
Студент
21 фев 2012в15:23
Да ладно не плачьтесь:) Повешают вам кучу телевизор и на первое сентебря "Крутой" праздник )
сижу не ною
21 фев 2012в18:24
по сути вам только значок на входе с рыжей белкой влупят и то не факт, а ничего сфушного вы даже не почувствуете, как учились так и будете, шапка диплома только пафосно звучать будет
Анна
21 фев 2012в20:39
Читаю, друзья, ваши комментарии, и складывается впечатление, что у многих студентов СФУ очень завышена самооценка о себе и своем ВУЗЕ. по сути СФУ-есть ни что иное, как сборная солянка из всего и везде есть свои слабые и сильные стороны. Поэтому глупо кричать о том, что Торговый вам как то помешает. Главное, чтоб в голове не было пустоты и ветра, ибо работодатели в первую очередь смотрят на это (ну основная масса), а потом уже на то, где вы учились. Сама закончила Торговый и без проблем нашла хорошую работу. Ребятам КГТЭИ удачи и успехов во всем.
Вожатый!
21 фев 2012в21:23
"И пожалуйста, не сфушники и короли и королевны, а просто студенты СФУ, ок?"

А как? Вы ведёте себя именно так.
Жаль, что в КГТЭИ сократят некоторые кафедры:там много очень хороших преподавателей. Выбора у абитуры "целый вагон": СФУ, аграрка, технолага, пед, про остальные молчу.
Дарья
22 фев 2012в01:08
Студенты КГТИ, объясните пожалуйста, почему вы в голос кричите, что это присоединение прямо катастрофа? Что вы теряете?
Ксю
22 фев 2012в01:15
Согласна с Анной! Студенты сфу слишком уж приподняли нос !!! Кгтэи присоединили, потому что по программе президента все институты закрывают, либо реорганизируют в универы. А так как наш институт тесно укомплектован на создание хороших специалистов,то на универ мы не тянем. И у СФУ вашего хваленого свои интересы в нашем присоединении есть... Нехватка преподавателей, например, по экономическим дисциплинам?? А в СФУ на студентов всем наплевать, особенно на заочников... диплом это конечно хорошо, но если всем станет наплевать на студентов после присоединения то это очень плохо:( И между прочим, на экономические должности с торгового с руками и ногами отрывают...
Екатерина
22 фев 2012в10:47
Александр! Мое мнение,что самооценка очень завышена. Как можно говорить,что в наш институт идут те,кто не поступил??(Написала "Студентка СФУ") Где воспитание? Вы же учитесь в СФУ! Раз вы молодцы-огурцы, пример подавайте нам! А то у нас всего одна плазма в холле весит,нам не откуда брать информацию... Оскорбляете и еще удивляетесь,почему мы так против. Мы же одно поколение,мы должны быть заодно..порадоваться друг за друга. Новые знакомства,перемены.. Нет же,мы на лагеря разбились...Как так можно...
Ксения
22 фев 2012в11:58
разница в том, что деканату СФУ пофиг на своих студентов, они составляют расписание, подстраиваясь под преподавателей, а не под студентов. И получаются у студентов, то тут окно, лента, то там окно, опять лента. Вот и что студентам делать? И домой не съездить, и сходить некуда. Зато в Торговом, занятия подстраиваю так, чтоб всем было удобно, или хотя бы студенты без дела не слонялись, особенно иногородние. А уровень образования у всех одинаковый. Что в СФУ поступить, что в Торговый, одинаково легко/трудно.. кому как.. Так в Торговом еще и дешевле было учиться платникам, на специальностях, которые есть и там и там....
ОЛЯ
22 фев 2012в12:05
А что всё-таки по поводу цен, неизвестно? ПОднимут аль нет? И на сколько? Этот вопрос очень волнует студентов КГТЭИ, ибо ни с какой стороны повышение платы за обучение не радует.
Криглео
22 фев 2012в14:32
15 вышел приказ о реорганизации. 20 начались разговоры об отставке Фурсенко. Не мог он раньше уйти?
Криглео
22 фев 2012в15:03
Уважаемые, конечно, нам всем в КГТЭИ внушали мысль, что присоединение неизбежно. Но не кажется ли Вам, что такое поспешное присоединение связано с отставкой Фурсенко. Он, подчищая хвосты перед отставкой, подписал приказ. 15 приказ, а 20 разговоры об отставке. Не странно? Лучше бы он раньше ушел. А там... пока новый бы пришел, там известные выборы..., с 07 мая новое Правительство..., а там, глядишь, новый взгляд на образование. Мечты-мечты!
Маша
22 фев 2012в17:45
я учусь в СибГАУ, нас точно не присоединят, и я очень рада что учусь именно там, т.к. в нашем городе это единственная альтернатива СФУ =))
Студентка
24 фев 2012в15:45
я тоже не рада, что мы теперь СФУ!!!! быть самостоятельным институтом гораздо лучше, чем каким-то подразделением!! наш торговый был и будет лучшим!!! и никакой ваш СФУ с ним не сравнится!!!!!!
Мария (КГПУ)
26 фев 2012в03:33
Я студентка педагогического, много говорили и о нашем присоединении. У нас все были против. Беда в том, что на СФУ несравнимо большее финансирование, но развозить демагогию, что СФУ это плохо не стоит. Мне не нравится, что в таком случае альтернативы не будет, т.е. конкуренции на рынке образования. А так СФУ очень хороший вуз.
КГТЭИ студентка 1 курс
29 фев 2012в00:24
Обсуждения ОГОНЬ.Студенты СФУ,скажу за себя.К вам не хотела поступать,тупа из за интереса документы подала.Что у вас там такого глобального?Только проекты вне учебы и все.У меня даже складывается мнение что у нас лучше учиться чем у вас,больше внимания студентам уделяют.И еще про телевизоры,спасибо нам не надо.Хватает и своих.Так что не особым желанием мы горим к вам присоединяться.Ах да,есть такое сообщество КВН.Вам надеюсь не обидно что ваши команды проиграли.И то что КГТЭИ такие молодцы,выиграли ТАЙГУ.И еще не понимаю вам то что возмущаться?Боитесь финансирование пойдет на нас и вас начнут обделять.Пфф успокойтесь не кто вашу стипендию не отберет!!!
Тетенька
29 фев 2012в10:23
Здравствуйте,мои наивные! Руководство СФУ специально срочно "протолкнуло" подписание приказа о реорганизации до выборов, пока г. Фурсенко " у руля", а то , вдруг, потом умного на его место назначат. А КГТЭИ- самодостаточный ВУЗ, и обошелся бы ,как-нибудь, без донорских финансовых вливаний СФУ,которые ,кстати, весьма сомнительно будут ли. А что касается отношения к людям, как к студентам, так и к сотрудникам, то такого хорошего, я уверена, нет ни в одном ВУЗе. Очень сожалею, что не будет такого хорошего института.
Дарья
03 мар 2012в11:54
Добрый день! Я бывший выпускник КГТЭИ. Закончила вуз 2 года назад. Еще пока учились мы шел этот разговор о присоединении в СФУ. И только одного я никак не могу понять... Изначально, СФУ планировался как ВУЗ, единственный в крае, дающее высшее образование. А остальные учреждения планировалось понижать в статусах. Это нужно было для того, чтобы уравновесить количество рабочих и интеллектуальных профессий. Но то, что происходит сейчас - это бессмысленный процесс. Так как ни качество образования, ни балланс рабочей силы от этого не изменится... То есть, в итоге, все осталось таким, каким было, поменялось только имя у системы...
Думаю, студентам бывшего КГТЭИ воловаться не о чем. У нас была угроза получить корочки академии торговли - так хотели КГТЭИ наречь к 2009 или 2010, не помню точно. А сейчас, думаю, все нормально будет:)
zlaya_alka
04 мар 2012в14:21
Поступала еще в КГТУ. Проучилась там всего пол года, как появился СФУ. Потом я там еще и работала, посмотрела на структуру с другой стороны, так сказать. Откровенно говоря, сейчас есть за что ругать университет: постоянные реорганизации, непонятная дележка, про какие-то институты просто забывают... Но это все пройдет... Лет через 10, когда все, что только можно, перепробуют, споткнутся об все камни, наступят на все грабли. Мне тоже в этом всем мало что нравится, сожалею творческим людям КГТЭИ. Кто-то выше написал, что нужно просто смириться, дабы мы точно ничего решить уже не можем. Надеюсь, что в конце концов университет приобретет более научный вид, а не коррупционный и пафосный...
Иван
18 июн 2012в13:31
учусь там на заочном (второе высшее), препод. состав нашей кафедры не поменялся, так что мне главное чтоб цену с 22 т.р. в семестр сильно не подняли, а то поговаривают о "подушевой" оплате
Жанна
31 июл 2012в22:07
Как интересно - прошло 20 лет и мой любимый торговый институт опять столкнулся с проблемой. Когда я туда поступала, это был филиал Ленинградского института советской торговли. Мы- студенты- были уверены и в дипломе со словом Ленинград, и в практике, которая проходит только в северной столице, и конечно, в распределении после института. А наш ЛИСТ раз и превратился в КТИ. Все преподы остались, финансово мы ничего особо не заметили, квн также был впереди всех, студенты ВСЕХ вузов нам также завидовали.... Но вот жизнь в Питере осталась только в мечтах:((
lenochka
24 июн 2013в18:43
скажите,а как сейчас в дипломе будет написано,кгтэи или сфу?
Выпускница КГТЭИ
26 янв 2016в15:37
Сейчас пишут СФУ ТЭИ, ужасно все что сделали. Преп состав отполовинили!!! Некоторых кафедр не стало! Народу сократили! Ужас полный! Кгтэи был лучшим экономом, действительно после торгового берут лучше на работу. Хороших студентов устраивали на оооочень хорошие должности с отличными зарплатами. Пристраивали многих действительно! Могу сказать только одно - сделали большую глупость. Для сотрудников - теперь кадры и бухгалтерия находится на горе, очень неудобно. Ужас.Я это говорю как бывшая сотрудница КГТЭИ и выпускница!