Город Затраты на лечение ВИЧ резко урезали: медикаменты нужны тысячам горожан

Затраты на лечение ВИЧ резко урезали: медикаменты нужны тысячам горожан

В лекарственных препаратах нуждается более 5 тысяч жителей

Красноярский край попал в список регионов, где было урезано финансирование на лечение ВИЧ-инфицированных. Об этом сегодня рассказал «КоммерсантЪ».

Как сообщает издание, региональные власти получили меньше средств на закупку препаратов для ВИЧ-инфицированных, чем предусмотрено федеральным бюджетом. В разных регионах сокращение финансирования составило от 10 % до 30 %. В Красноярском крае финансирование было урезано на 20 % по сравнению с прошлым годом.

Как говорится на сайте правительства Красноярского края, количество лиц, получивших и получающих антиретровирусные препараты на 2015 год, составило 5486 человек.

Добавим, всего за 2015 год в Красноярском крае было зарегистрировано 26 656 случаев ВИЧ-инфекции, из них 3542 — случаи вновь выявленного заболевания. Показатель инфицирования составил 934 случая на 100 тыс. населения.

Справка: Антиретровирусные лекарства — это лекарства, которые принимают для терапии и профилактики ВИЧ-инфекции. Они не убивают вирус, но замедляют его развитие. Когда замедляется развитие вируса, замедляется и развитие заболевания ВИЧ.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства