NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Таможня напомнила, что разрешено и запрещено привозить из отдыха за границей

Таможня напомнила, что разрешено и запрещено привозить из отдыха за границей

Ввоз запрещенных вещей и продуктов наказывается вплоть до уголовной ответственности

Красноярцам рассказали, какие вещи и продукты нельзя привозить домой из-за границы. Об ограничениях напомнили специалисты Россельхознадзора и Красноярской таможни.

По данным таможенников, чаще всего красноярцы нарушают законодательство при ввозе в страну алкоголя, сигарет, кожи, кастетов, сюрикенов и насвая. Только за 2015 год в аэропорту «Емельяново» было изъято 95 кг наркотического вещества.

Так, без пошлины и декларирования сегодня разрешается привозить до 200 сигарет и до 3 литров алкоголя на 1 человека, достигшего 18-летнего возраста. С декларацией количество разрешенного на ввоз алкоголя возрастает до 5 литров.

Отдельные правила регламентируют ввоз фруктов и овощей. Их можно привозить до 5 кг на 1 человека. Нельзя привозить фрукты, овощи и посадочный материал из стран с неблагоприятными фитосанитарными условиями — Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Грузии.

Из стран Средней и Юго-Восточной Азии нельзя привозить ветеринарную продукцию — мясо, молоко, мед, а также фрукты, овощи и посадочный материал. Из остальных стран можно привозить до 5 кг любых продуктов в заводской упаковке. Для санкционных продуктов действуют те же правила и ограничения.

Привозить культурные ценности из-за границы можно только с заполнением таможенной декларации. Вывозить из страны без декларации можно до 10 тыс. долл. США.

Ввоз запрещенных вещей и продуктов наказывается административной и уголовной ответственностью. Величина штрафа определяется стоимостью объекта нарушения. За провоз запрещенных продуктов придется заплатить от 0,5- до 2-кратной стоимости провозимого товара. Сам товар изымается таможенниками и уничтожается.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства