Город В лагере под Бородино после массового отравления детей уволены врач и повара

В лагере под Бородино после массового отравления детей уволены врач и повара

Инфекцию могли завезти в лагерь дети

В лагере под Бородино, где отравились дети, уволены врач и сотрудники пищеблока. Об этом рассказала заместитель начальника отдела спортивно-массовой работы, организации отдыха и оздоровления детей министерства образования края Ольга Тетерина.

Напомним, вчера, 8 июня, стало известно о массовом отравлении детей в детском лагере «Шахтер» под Бородино. В районную больницу было доставлено 12 школьников от 10 до 14 лет с признаками отравления неизвестного происхождения. Состояние детей врачи оценивали как удовлетворительное.

В настоящий момент по данному факту Роспотребнадзор проводит санитарно-эпидемиологическое расследование, в рамках которого были сделаны пробы продуктов питания. Также специалисты не исключают, что инфекцию в лагерь могли завезти дети. Школьники заехали в «Шахтер» только 3 июня.

«Мы рассматриваем разные варианты произошедшего, не исключено, что инфекцию занесли дети. В лагере уже проведен ряд мероприятий по локализации инфекции. Лагерь продолжает функционировать, в нем отдыхает около 160 детей», — рассказала Ольга Тетерина.

На сегодняшний день в лагере уже проведена уборка-дезинфекция пищеблока, жилых помещений, мест общего пользования и посуды. Организован медосмотр детей и профилактические лекции. Детям рассказали о необходимости чаще мыть руки с мылом и обращаться в медпункт при малейших признаках отравления. Врача лагеря, поваров и всех сотрудников пищеблока уволили.

В остальных лагерях специалисты также планируют усилить меры безопасности. В ближайшее время будет проведено совещание с директорами оздоровительных лагерей. Не менее одного раза в сезон сотрудники Роспотребнадзора будут проверять соблюдение в лагерях санитарного законодательства.

Состояние заболевших детей медики оценивают как «ближе к удовлетворительному».

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства