Город Придавило гранитом

Придавило гранитом

Гимназию, где учатся дети элиты края, штрафуют за нагрузки по расписанию — родители жалуются на головные боли у детей после уроков, медики говорят, что в усталости от школы виновата семья

Родители шестиклашек гимназии № 13 «Академ» пожаловались в Роспотребнадзор, что их дети чересчур загружены учебой. Главным образом их возмутило, что столь сложные предметы, как математика и русский язык, расставлены первыми и последними уроками. Из-за негуманного, по мнению родителей, расписания дети стали переутомляться. Проверяющие нашли нарушения в расписании и штрафуют гимназию. Там, в свою очередь, накладки с расписанием объяснили нехваткой кадров. Подробности — в материале далее.

Как рассказала представитель Роспотребнадзора по краю Наталья Краснопеева, коллективная жалоба от родителей поступила в январе, и в начале февраля специалисты ведомства нагрянули в гимназию с внеплановой проверкой. Изучив учебные документы, проверяющие пришли к выводу, что количество учебных часов в норме, а вот русский и математику преподают не вовремя. «На первых и последних уроках действительно предусматривалось проведение русского и математики. Согласно нормам, так делать нельзя — у ребенка должно быть время на то, чтобы с утра проснуться и войти в учебный ритм, перед тем как приступить к освоению сложных предметов», — говорит г-жа Краснопеева. Эти предметы должны ставиться со 2-го по 4-й уроки.

Неправильно составленное расписание, как утверждают в ведомстве, напрямую влияет на работоспособность детей и может вызывать снижение умственной и физической активности, а также быструю утомляемость. В результате Роспотребнадзор возбудил административное дело — теперь завучу школы, ответственному за составление расписания, грозит штраф от 3 тыс. до 6 тыс. руб. Кроме того, учебное заведение обязали изменить расписание занятий.

Чаще родители жалуются в Роспотребнадзор на качество школьного питания и температурный режим в классах в морозы — но это тоже единичные случаи.

Осенью прошлого года гимназия № 13 «Академ» вошла в 500 лучших школ страны, в народе же она давно обрела славу элитной. В ней в свое время учились дети экс-руководителя края Льва Кузнецова. Судя по сайту авторитетного бизнесмена Анатолия Быкова, сейчас в этом заведении обучается его дочь.

В самой гимназии нам комментировать ситуацию отказались, посоветовав по всем вопросам обращаться в управление образования. Пресс-секретарь ведомства Евгения Тимашева отметила — в гимназии с претензиями родителей и надзорного органа согласились и объяснили сложившуюся накладку внезапным дефицитом педагогов.

«После Нового года некоторые заболели, кто-то уехал в служебную командировку, и, чтобы не отменять занятия, оставшимся учителям пришлось временно подменять коллег. Родителей попросили войти в положение, но, видимо, их это не устроило, раз жалоба поступила», — пояснила она. Опротестовывать решения надзорных органов школа не имеет права, ее задача — устранить выявленные нарушения. «Это была временная ситуация — сейчас на 80 % все вернулось в прежний режим, одного из учителей ждут с больничного», — заверили в управлении образования.

Однако родители шестиклассников утверждают, что проблемы с расписанием у их детей появились еще осенью — почти сразу после начала учебного года. «Мало того, мы учились минимум до полтретьего, так еще самые сложные предметы изучаются либо ранним утром, либо в конце учебного дня. Никакого расслабления дети не получали — организм дочери не выдерживал такой нагрузки», — сокрушается мать одной из шестиклассниц, пожелавшая остаться анонимной. Для детей, по ее словам, это очень тяжело: с учетом того что помимо учебы все ходят по различным кружкам и секциям — к пятнице они «уже никакие».

«В этом году дочь стала сильно уставать. Приходит домой к вечеру вялая, уроки делать не хочет: то голова болит, то полежать хочется», — делится собеседница.

Солидарна с ней и другая родительница, свое имя она также пожелала скрыть. Еще осенью, по словам женщины, они писали заявление на родительском собрании, чтобы школа пересмотрела расписание, — особенно их не устраивала загруженная суббота. Но на уступки администрация школы не пошла, в итоге в январе родители шестиклашек сообща подали жалобу в Роспотребнадзор. «Расписанием по-прежнему недовольны многие родители. Я понимаю, что учеников очень много и мы все учимся в первую смену — администрации сложно под каждого подстраиваться. Но есть опасения, что нас могут на вторую смену передвинуть — это родителей еще более не устраивает, и приходится просто молчать, чтобы хотя бы в первой смене остаться», — с тревогой сказала женщина.

В расписании уроков для шестиклассников на III четверть учебного года, которое мы нашли на сайте гимназии № 13, действительно такие предметы, как математика и русский язык, расставлены на начало и конец почти каждого учебного дня.

Повышенные нагрузки напрямую вредят детям: это и ухудшение физического самочувствия, и снижение успеваемости, а если ученик имеет какие-то проблемы со здоровьем, то еще и повышение уровня тревожности и усугубление неврологических проблем, уверена детский психолог Мария Фролова. «Ребенок не слушает учителя, занимается своими делами, постоянно отвлекается или, наоборот, ведет себя вяло и апатично — все это можно списать на поведенческие проблемы, но зачастую это первые признаки переутомления», — предупреждает эксперт.

Концентрация внимания ребенка напрямую зависит от уровня его работоспособности, от того, насколько грамотно выстроен его режим дня.

Подтверждают слова психолога и медики, но с одной оговоркой — чтобы переутомление нанесло серьезный вред здоровью, ребенок должен быть изначально ослабленным или хронически больным. Завотделением организации медпомощи в образовательных учреждениях Красноярской детской больницы № 8 Наталья Филимоненко сетует, что нагружают детей зачастую не учителя, а сами родители, заставляя их заниматься до позднего вечера. «Не могу сказать, что прежние поколения детей были здоровее или, наоборот, более больными. За последние годы больше родители изменились — раньше ни на что не жаловались, а сейчас по любому малейшему поводу заявления пачками пишут. Лучше бы родители задумались, что ребенку за компьютером нельзя больше часа в день сидеть», — сокрушается медик.

Максим Косов

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства