Город Упор на электротранспорт в борьбе за экологию Красноярска чиновникам советуют сделать прокуроры

Упор на электротранспорт в борьбе за экологию Красноярска чиновникам советуют сделать прокуроры

Около 32 % выбросов в воздух Красноярска поступает от машин и автобусов

Природоохранная прокуратура провела заседание рабочей группы в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в Красноярске. Обсуждался вопрос эксплуатации электротранспорта как средства минимизации вредного воздействия на окружающую среду города.

Выяснилось, что в настоящее время в Красноярске эксплуатируется 68 троллейбусов, 110 трамваев и 772 автобуса (средний дневной выпуск автобусов). Из 178 единиц электротранспорта 58 введено в эксплуатацию до 2000 года, 77 единиц имеют износ более 90 %.

С 2008 года по 2015 год подвижной состав троллейбусов сократился с 134 до 68 единиц. Число трамваев, напротив, увеличилось с 76 до 110 единиц. Однако, как отмечают в прокуратуре, эксплуатация трамваев осуществляется только на правобережье. Последнее приобретение электротранспорта осуществлялось в 2011 году в количестве 20 единиц.

«На сегодняшний день в Красноярске использование электротранспорта снижено, приобретение нового подвижного состава фактически не осуществляется. Маршрутная сеть электротранспорта также не развивается. При этом, согласно данным доклада «О состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае за 2014 год», выбросы от передвижных источников, в том числе от автобусов, составляют около 32 %», — сообщили в прокуратуре.

В ходе обсуждений рабочая группа заявила о необходимости развития электротранспорта в городе, увеличении транспортных средств, разработке новых схем движения, в том числе в новых микрорайонах. Это, по их мнению, позволит снизить антропогенную нагрузку на воздух. Предложения были направлены для обсуждения в горсовет.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства