Город СибГАУ пообещали 200 млн в год на объединение с вузами и привлечение студентов

СибГАУ пообещали 200 млн в год на объединение с вузами и привлечение студентов

Красноярский вуз вошел в список 11 опорных вузов страны

Сибирский аэрокосмический университет в Красноярске назван среди вузов, которым будет выделена дополнительная субсидия на привлечение студентов.

Как сообщает «Коммерсантъ», экспертный совет при Минобрнауки РФ определил первые 11 вузов, которые будут опорными университетами, объединившись с другими учреждениями высшего образования в своих регионах. В числе этих вузов был назван и СибГАУ. Издание уточняет, что «участником конкурса мог стать государственный вуз, принявший решение об объединении с другим высшим учебным заведением региона».

Отобранные вузы в ближайшие три месяца должны представить в Минобрнауки пятилетнюю программу развития. Для ее реализации каждый вуз-победитель получит дополнительную субсидию в размере до 200 млн руб. ежегодно в течение трех лет.

«Ни один абитуриент, поступающий на техническую специальность и набравший более двухсот баллов ЕГЭ, не остается в регионе», — посетовал на встрече по итогам конкурса ректор Донского технического университета Бесарион Месхи. По его словам, опорный университет может заинтересовать лучших выпускников высоким уровнем подготовки и перспективой трудоустройства на местные предприятия и выступить «ситом», которое не пропустит абитуриентов в Москву или Санкт-Петербург.

Также, по данным «Коммерсанта», в Минобрнауки подчеркивают, что при объединении университетов на базе опорного вуза «не происходит сокращения профессорско-преподавательского состава», сокращение может коснуться «повторяющиеся позиции административного аппарата».

Добавим, в пресс-службе СибГАУ никаких комментариев по поводу того, с какими вузами университет планирует объединиться, пока не дают.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства