Город Экологи-общественники объединились ради независимых исследований чистоты воздуха

Экологи-общественники объединились ради независимых исследований чистоты воздуха

Организация будет некоммерческой

Красноярские экологи объединились в экологический фронт. Подписание соглашения между четырьмя организациями прошло сегодня, 17 декабря.

На данный момент в новую организацию по охране окружающей среды «Красноярский экологический фронт» вошли представители Краевого экологического союза Николай Зубов, отделения «Российской зеленой лиги» Артем Карданец, организации «Березовая роща» Наталья Подоляк и движения «Зеленая Россия» Сергей Шахматов.

Предполагается, что «фронт» будет отвечать за определение качества атмосферного воздуха, обсуждать схемы теплоснабжения города и транспортную, а также заниматься вопросами вырубки лесов, в том числе и городских — здесь планируется добиваться придания статуса лесов зеленым насаждением. Также в списке обязанностей — отслеживать уровень радиации в Красноярском крае, а также продолжать привлекать красноярцев к высадке деревьев и участию в городских субботниках.

Кроме того, планируется создать альтернативный экологический портал, который позволит красноярцам жаловаться, например, на несанкционированные свалки в своем районе. Также планируется рассказывать красноярцам о «зеленых стандартах», то есть объяснять горожанам простым языком, что можно есть, а что нельзя, из чего можно строить, а что приносит вред.

С нового года запускается школа общественного инспектора, куда будут привлекать волонтеров. Они будут на общественных началах с определенными знаниями фиксировать экологические правонарушения и передавать информацию в соответствующие органы.

В обсуждении нового проекта также принимал участие эколог Сергей Михайлюта, который рассказал, что сейчас ведется работа по исследовании о том, как изменения в атмосфере влияют на здоровье людей. В частности, было установлено, что сильнее всего на здоровье человека влияет мелкая пыль и те частицы, которые входят в ее состав. Это и частицы металлов, и органические соединения.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства