Город Проверка котлет из магазинов: в составе обнаружены хлеб и кишечная палочка

Проверка котлет из магазинов: в составе обнаружены хлеб и кишечная палочка

Два образца из семи сняли с проверки из-за найденных нарушений

В котлетах, которые продаются в магазинах Красноярска, нашли кишечную палочку, сообщили 26 октября в пресс-службе ФБУ «Красноярский ЦСМ».

Для рейтинговой проверки в магазинах было закуплено 7 образцов котлет по цене от 145 до 340 руб. за кг. По рецепту, в эти котлеты входят свинина, говядина, лук, чеснок, соль, яйца и специи.

Сначала котлеты проверили в лаборатории. Выяснилось, что в двух образцах котлет содержатся бактерии группы кишечной палочки, а также превышена норма по общему содержанию микробов. Это котлеты «По-домашнему» торговой марки «Честный фермер» (ИП Мадуев С.В., п. Березовка, Красноярский край), а также котлеты «Домашние» от ООО «Моменталь» (г. Железногорск Красноярский край). Образцы были сняты с дегустации.

В 5 образцах котлет из 7 был обнаружен хлеб, не заявленный в составе. В 3 образцах были завышены нормы по массовой доле жира или, напротив, занижены нормы по содержанию белка.

Среди образцов, допущенных к дегустации, лучшими были признаны котлеты «Бабушкины» торговой марки «Провинция. Колбасная мануфактура. (с. Солгон» от ЗАО «Солгонское» Ужурский район). На втором месте — котлеты «Сибирские» торговой марки «Томский СК» (ЗАО «Аграрная группа МП», филиал в Томске). Котлеты «Классические» торговой марки «Командор Красноярск» от ИП Черномуров А.М и котлеты «Домашние» от новосибирской компании «Алекон» оказались на 3-м и 4-м местах соответственно. На последнем месте — котлеты «Саран» ООО «БМПП Катюша» из столицы Бурятии.

Специалистами ФБУ «Красноярский ЦСМ» будут направлены письма предприятиям, допустившим выпуск некачественной и небезопасной продукции, а также отправлены обращения в Роспотребнадзор, в министерства промышленности и сельского хозяйства.

НГС.НОВОСТИ

Фото ФБУ «Красноярский ЦСМ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства