Город Станцию связи «Билайна» демонтировали после жалоб жителей

Станцию связи «Билайна» демонтировали после жалоб жителей

Станция была демонтирована с ул. Солнечная в Сосновоборске

В Красноярском крае станцию сотовой связи «Билайна» демонтировали после жалоб живущих рядом с ней жителей.

Как сообщили в пресс-службе УФССП по краю, в Сосновоборске станция сотовой связи ОАО «Вымпел-Коммуникации», выступающей под маркой «Билайн», была демонтирована на прошлой неделе на ул. Солнечная.

По данным ведомства, с жалобой на работу оборудования, установленного на вышке, обратились жители близстоящего дома. Проведенная экспертиза показала — аппаратура сотового оператора угрожает здоровью горожан. В связи с этим договор аренды земельного участка, где расположена станция, был досрочно прекращен. Демонтажа администрация Сосновоборска добивалась уже через суд.

Арбитражный суд обязал ОАО «Вымпел-Коммуникации» освободить участок земли от сотовой станции. На это у компании было 5 дней. Однако никаких мер предпринято не было, из-за чего приставами был взыскан с компании исполнительский сбор в размере 50 тыс. руб. После выписанного сбора компания приступила к демонтажу вышки.

В пресс-службе мэрии Сосновоборска НГС.НОВОСТИ уточнили, что договор об аренде не был прекращен досрочно, а был просто не продлен с компанией. В пресс-службе подтвердили, что жалобы от жителей на возможное излучение от вышки действительно поступали, однако экспертиза, проведенная по заказу компании, наоборот, доказывала, что вышка безопасна для здоровья. Несмотря на это, администрация решила договор аренды не продлевать и позже обратилась в суд, чтобы компания демонтировала оборудование и освободила участок. «Вышка здесь просто не нужна», — объяснили в пресс-службе.

НГС.НОВОСТИ

Фото пресс-службы УФССП по краю

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства