Инспекторам ДПС прописали фразы, допустимые к высказыванию по громкоговорителю

Красноярских инспекторов ДПС научили по правилам общаться с пешеходами и водителями с помощью громковорителя в патрульных авто. Об этом сообщили в пресс-службе полка ДПС 3 июня.

Как рассказали в пресс-службе, с начала лета все экипажи полка ДПС перед заступлением на службу получают инструктаж и специальные памятки с примерными текстами обращений. Теперь в салоне патрульных авто висит листочек с фразами вроде «Уважаемые пешеходы, обозначайте свое намерение перейти дорогу поднятой рукой» и «Уважаемые водители, снижайте скорость у пешеходного перехода, пропуская пешехода, будьте взаимовежливыми».

Также с помощью громкоговорителя патрульный может сделать замечание участнику дорожного движения, который намеревается или нарушает ПДД. Сотрудники отмечают, что участник дорожного движения, которому адресовано обращение, более ответственно относится к рекомендациям и предостережениям.

НГС.НОВОСТИ
Фото предоставлено пресс-службой полка ДПС

Комментарии (10)

10
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Прохожий
03 июн 2015в12:36
Слышал несколько раз как они обращаются к нарушителям. Немного грубо, зато действенно. Я считаю, что уважаемый и тд употреблять не стоит. Жалко выглядит это с их стороны. Достаточно просто по факту говорить. Без лишней галочковой вежливости, но и без лишней грубости.
Водитель
03 июн 2015в12:42
Их бы ещё инструктировали во время движения по дороге включать ближний свет фар!
Есть_как_есть
03 июн 2015в12:45
Пока инспектор будет думать что сказать, где найти, а если еще и техника чтения вслух хромая, то нарушитель скрыться успеет)
Еще и любители потроллить гаишников теперь будут с камерами вокруг них прыгать и кричать "Вы обратились не по форме...согласна статье такой-то такой-то вы обязаны" и прочее бла-бла-бла)
вот так вот
03 июн 2015в13:40
собственно а за что они должны уважать нарушителя ?
Дарья
03 июн 2015в14:04
Пьяная за рулем никогда не ездила. Сотрудники ДПС останавливали на плановых проверках, по дороге в аэропорт например. Всегда вежливые, деликатные. Но с нарушителями и пьяными не стоит церемониться, они этого не стоят
Автохлам
03 июн 2015в14:05
Если лейтенант полиции может только по "шпаргалке" обращаться к гражданам, то майор наверное только по заготовленной шаблонной аудиозаписи!
Александр
03 июн 2015в14:27
Уже применяют в работу:) ездят по центру некоторые и говорят внятно "уважаемые пешеходы..." После не разобрал, но всё равно приятно когда к тебе так обращаются:) я лично, проявляю к ним уважение и когда меня останавливают выхожу с машины и приветствую инспектора
которельсовый монопес
03 июн 2015в16:32
ну не знаю, вчера наблюдал картину на мед академии, как с машины ДПС раздалось громкоголосое: " а ну-ка свалили нафиг с полосы для автобусов, а то поштрафую всех!", по-моему, гораздо веселее и эффективнее
ааа
03 июн 2015в16:36
Инспекторов обучают вежливости, а это уже огромный прорыв, главное чтобы эти правила соблюдались.
игорь
03 июн 2015в17:56
Представляете картину; Погоня за пьяным, уже несколько машин попутных повреждено, а инспектор говорит в громкоговоритель, уважаемый водитель, не будите ли вы столь любезны принять вправо и припарковаться при первой же возможности. Отнеситесь к нашей просьбе с пониманием, пожалуйста