Город Строительное принижение

Строительное принижение

У строящихся высоток в мкрн «Серебряный», где раскуплено большинство квартир, пытаются отобрать разрешение из-за большой этажности, застройщик уверяет — «проблем нет»

Начинается второй виток скандала со строительством высоток в мкрн «Серебряный». Краевая служба по контролю в области градостроительства требовала у мэрии забрать разрешение на строительство шести домов высотой 16 этажей. Основание: дома имели слишком высокую этажность для данной зоны застройки. Ответчик обратился в суд с требованием отменить постановление и выиграл, но контролеры не сдались и подали апелляцию. Подробности разбирательства — в материале далее.

Претензии к стройке компании «Ваш дом» (структура «Красстроя») в районе ул. Вильского были предъявлены еще летом 2014 года. В ходе внеплановой проверки контролерам не понравилась этажность домов, говорится в материалах дела на сайте Арбитражного суда края.

Дело в том, что средняя этажность зоны, куда входит ЖК «Серебряный», должна колебаться в пределах 5–10 этажей. После строительства домов средняя этажность превысит допустимую и составит 14,4, подсчитали специалисты «Красноярскгражданпроекта» по заказу краевой службы по контролю в области градостроительства. Ведомство потребовало от департамента градостроительства Красноярска отозвать выданные разрешения.

Департамент обратился в арбитраж, разбирательства длились до марта 2015 года. В итоге суд встал на сторону застройщика и постановление отменил. Мотивировка заключалась в следующем: во-первых, при расчете этажности не учтены гаражи и другие вспомогательные строения. Во-вторых, в градостроительном кодексе нет четкого определения понятия «градостроительная зона». В связи с этим, если взять бьшую прилегающую к комплексу территорию (между ул. Елены Стасовой, Лесопарковой, Забобонова, Крупской, Высотной, Гусарова), средняя этажность составит 7,8.

Представители руководства «Красстроя» не смогли оперативно ответить на вопрос о ситуации со строительством, однако в отделе продаж, куда автор звонил под видом клиента, заверили: «У нас все строится и никаких проблем нет».

Два дома застройщик на своем сайте обещает ввести в эксплуатацию до конца 2015 года, еще два — к концу 2016-го. В планах — возведение монолитно-кирпичных высоток через дорогу. К 2017 году застройщик обещает озеленение и появление сквера для прогулок, также в микрорайоне будут построены детский сад, спортивная площадка.

В домах представлены студии и «однушки» в чистовой отделке площадью от 23,1 до 46,6 кв. м. Цена за квадратный метр в среднем составляет 55–60 тыс. руб. Согласно онлайн-таблице на сайте компании «Красстрой»,

во всех домах в продаже осталось порядка 50 квартир, остальные раскуплены. Цены на оставшиеся квартиры в недостроенных домах начинаются от 1,5 млн руб.

Несмотря на уверения застройщика в благополучном исходе, чиновники краевой службы по контролю в области градостроительства сдаваться не собираются: они подали апелляцию в Третий арбитражный суд. Суть претензий, обозначенных в жалобе, в ведомстве не пояснили, сославшись на отсутствие руководителя. Первое заседание назначено на 5 июня.

Викентий Чекушин

Фото dom2a.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства