Город Мошенничество с рейдерским захватом на 1,2 млрд рублей раскрыли в Красноярске

Мошенничество с рейдерским захватом на 1,2 млрд рублей раскрыли в Красноярске

Двое красноярцев провели рейдерский захват имущества «Монолит Плюс»

В Красноярске двое мужчин провели рейдерский захват складов компании «Монолит Плюс» за 1,2 млрд руб. за спиной главного учредителя. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ Следственного комитета по краю 27 мая.

По материалам дела, весной прошлого года 31-летний красноярец разработал преступную схему рейдерского захвата компании «Монолит Плюс», в имуществе которой находились многочисленные склады в Советском районе, оценивающиеся в 1,2 млрд руб. Директор фирмы одновременно являлся единственным учредителем, а значит, только он мог совершать сделки по продаже имущества компании.

Для реализации планов мужчина со своими 35-летним подельником изготовил поддельный паспорт на имя владельца компании, который являлся точной копией настоящего документа, была заменена лишь фотография. Играть роль учредителя злоумышленники пригласили бездомного.

Осенью подозреваемые обратились в налоговый орган. Предъявив поддельный паспорт они под предлогом утраты получили на руки дубликаты всех учредительных документов фирмы. После этого они подыскали доверенное лицо в Москве и там же у нотариуса, которая не подозревала о преступной схеме, зарегистрировали сделку о продаже ему 100%-ной доли в уставном капитале захваченной компании. В ноябре они по документам сменили директора и могли полноправно распоряжаться захваченным имуществом. Все вскрылось, когда в налоговую за необходимой выпиской обратился истинный владелец компании, который узнал, что больше таковым не является.

В настоящее время в отношении двоих подозреваемых возбуждены дела по ч. 1 ст. 170.1 (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц), ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 185.5 (фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного общество) УК РФ. Владельцу компании возвращено право распоряжения имуществом.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства