Город «Был такой тихий маньяк»

«Был такой тихий маньяк»

Таксист подозревается в серийных убийствах молодых девушек — их родственники отмечают: в жертвы он выбирал только брюнеток

Волна таинственных исчезновений девушек прокатилась по северу Красноярского края. Всех 4 пропавших объединяло лишь сходство: невысокие брюнетки с чуть азиатским разрезом глаз. Спустя полгода их обезображенные тела нашли в пригороде Норильска. Следователей сюда вывел задержанный 34-летний таксист. Бывший работодатель открыто называет мужчину «тихим маньяком» и винит условия Севера. Близкие убитых уверяют: аккуратный отец двух детей абсолютно не похож на душегуба, такого и не приметишь в толпе.

19-летняя норильчанка Юлия Х. внезапно перестала отвечать на звонки родственников в начале декабря, вспоминает ее двоюродная сестра Елена. Придя в квартиру Юлии и ее парня, девушка услышала: «Мы поругались 5-го, и она просто ушла».

«Думала: все образуется, к знакомым, может, ушла, прогуляться решила», — рассказывает Елена. Повод для таких мыслей давали оставленные в доме вещи и документы — переезжать куда-то девушка явно не планировала. Выждав пару дней, родственники обратились в полицию, но надежды таяли с каждым днем. «Одноклассники» заполнились сообщениями о пропавших в городе девушках, как две капли воды похожих на Юлию. Со всех этих фото на посетителей Сети смотрят невысокие, стройные брюнетки 20–30 лет с чуть азиатским разрезом глаз.

Через полгода Елену попросили взглянуть на фото — крупный план женского уха, с сережкой, которую она когда-то дарила пропавшей сестре. По словам родственников, тело Юлии нашли у заброшенного дома в пригороде Норильска. Полицию сюда вывел задержанный накануне 34-летний норильчанин.

О поимке подозреваемого в убийстве 30-летней женщины Кирилла В. местная полиция рапортовала в субботу, 23 мая.

В настоящее время главным следственным управлением по краю возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Ранее мужчина судим не был, и почерк преступлений, в которых его подозревают, типичным не назовешь. Судя по обнаруженным на погибших украшениям, попыток ограбления не было, не нашли следователи и следов изнасилования. По словам представителя ГСУ СК РФ Ларисы Нейланд, с жертвами задержанный знакомился в машине, расправлялся в безлюдных местах. Сам Кирилл В. цепь убийств объясняет конфликтами, однако знакомые задержанного характеризуют его как крайне тихого и даже зажатого человека.

Как удалось выяснить автору, подозреваемый в серийных убийствах трудился водителем в одном из автотранспортных предприятий при норильском комбинате. Некоторое время назад на своем «Рено Дастер» устроился в местную службу заказа такси. «Я, в общем-то, его и не знаю. Был такой тихий маньяк. (Смеется.) Нареканий каких-то в его сторону не было, требования выполнял. Видимо, что-то двинуло. Или в семье что-то случилось. Ну и плюс Север — постоянно ночь, постоянно день. На комбинате зарплата не очень великая», — рассказывает глава компании такси, представившийся Дмитрием Константиновичем.

Близкие еще одной предполагаемой жертвы Кирилла В. — 30-летней Ирины — отмечают, что он абсолютно не похож на кровожадного убийцу из сериалов.

«Со стороны — абсолютно нормальный парень. Такой в магазине подойдет, скажет что-то — даже желания шарахнуться в сторону не будет. Хорошо одет, аккуратный. У него двое детей, развелся, но жил вместе с женой», —

рассказывает жительница Норильска Мария, увидевшая задержанного в суде, где решался вопрос о его аресте. Ее знакомая Ирина М., как и 19-летняя Юлия, ушла из своей квартиры без документов и даже без сумочки в середине февраля. В конце мая обезображенное зверьми тело девушки, найденное также в пригороде, захоронили в закрытом гробу.

По словам Марии, с таксистом Кириллом девушка познакомилась незадолго до своего исчезновения, а в день пропажи переписывалась с ним. «Ира была общительная. Устраивала свою жизнь. Знакомилась. Не скажу, что легкого поведения. Явных признаков насилия нет. Если даже и был половой акт, то он был по обоюдному согласию. Это станет известно после всех экспертиз», — заключает норильчанка Мария.

Родственники убитой Юлии Х. также припоминают, что незадолго до исчезновения она активно пользовалась фирмой такси, где работал Кирилл В. Однако глава компании от подозреваемого в серийных убийствах открещивается: парень проработал около месяца и был уволен. Норильские следователи отказались раскрыть подробности признаний Кирилла В.

Судя по криминальным хроникам, сообщения о серии зверских убийств потрясают горожан достаточно регулярно.

В 2010 году 25 лет тюрьмы получил 47-летний Сергей Пушнин. Освободившись в 2008 году за разбойные нападения, он за год изнасиловал, а после задушил 2 женщин. После задержания признался еще в 2 таких же эпизодах в конце 90-х.

На заре «нулевых» своей неуправляемой жесткостью поверг в ужас судей 21-летний уроженец Таджикистана Абдуффатто Заманов: 14 убийств и две изнасилованных девушки-подростка. Мужчина орудовал в пригородах. В ссорах убивал собутыльников, ради грабежа расправлялся с пенсионерками. В ноябре 2004-го мужчина за день расправился на даче с компанией из 5 студенток. Сообщалось, что девушки были заколоты шампурами, якобы за смех над его акцентом. За свои преступления Заманов получил пожизненный срок.

Доктор психологии СФУ Борис Хасан тягу к совершению убийств видит в непережитых детских травмах. Большинство серийных убийц в детском возрасте подвергались насилию, унижению. И добавляет: масса серийных убийц вовсе не прибегали к изнасилованиям. Ключевым фактором для них является чувство абсолютной власти над судьбой другого человека. Именно это делает притягательным расправу, а не сам факт убийства.

Самый простой способ обезопасить себя от таких личностей — изжить собственные страхи, считает психолог: «Какая блоха укусила маньяка — неизвестно. Сегодня он убивает брюнеток, завтра мальчиков со скрипками. Но совершенно точно известно — люди со страхами обладают особыми признаками, у них даже запах специфический, и они притягивают к себе агрессию, их обычно даже собаки кусают. Известно, что люди с патологиями психики обладают сверхсенсорным восприятием и чувствуют эти страхи».

Антон Понарин

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства