Экономика Ставка убила вклады

Ставка убила вклады

Снижение ставки Центробанком резко снижает доходность по вкладам — корреспондент НГС.НОВОСТИ изучил предложения банков и выяснил, что может ждать вклады к лету

В четверг, 30 апреля, ЦБ РФ принял решение снизить ключевую ставку с 5 мая сразу на 1,5 процентных пункта — с 14 до 12,5 % годовых. Решение о снижении ставки было принято на фоне ослабления инфляционных рисков и укрепления рубля за последние месяцы, сообщается на сайте регулятора. В марте-апреле месячные темпы прироста потребительских цен снизились, по оценкам ЦБ, в среднем до 1 % в месяц после 3,1 % в январе-феврале.

С начала этого года ключевая ставка снижается уже в третий раз. На заседании 13 марта регулятор принял решение снизить ставку с 15 до 14 % годовых, а 30 января ЦБ уменьшил ставку с максимального уровня, который был установлен в декабре прошлого года после обвала рубля (17 %), до 15 %.

Как пояснил представитель компании «Финам Красноярск» Дмитрий Казарин, ключевая ставка Центробанка — это процент, под который коммерческие банки могут брать кредиты у регулятора:

После 16 декабря, когда Центробанк поднял ставку сразу до 17 %, банки, опасаясь оттока вкладчиков, были вынуждены увеличить доходность по вкладам до рекордного уровня. Как сообщает РБК, уже к 20 декабря средняя ставка по депозитам 10 крупнейших банков выросла с 10,6 до 15,3 %.

Однако с начала 2015 года вслед за ключевой ставкой вниз пошли и ставки по вкладам. По расчетам РБК Quote, средняя максимальная ставка по 3-месячным вкладам в 10 крупнейших банках с 29 января по 20 апреля снизилась с 13 % годовых до 10,6 %. Годовые депозиты потеряли чуть меньше, просев с 13,1 до 11,5 %.

Между тем некоторые крупные банки пока еще готовы принимать рубли под 13–15 % годовых. Наиболее выгодные условия по рублевым депозитам корреспондент НГС.НОВОСТИ отобрал, изучив сайты красноярских коммерческих банков.

По прогнозу Дмитрия Казарина, ключевая ставка будет падать и дальше в течение года и может снизиться до значения меньше 10 %: «Ближайшее заседание совета директоров ЦБ намечено на 30 июня — оно скорее всего еще снизит ставку. Все будет зависеть от поведения валютного рынка». Соответственно и ставки по депозитам к середине лета могут сократиться до 9–11 % годовых. По словам эксперта, в такой ситуации более выгодными становятся такие финансовые инструменты, как различные облигации и рынок акций — они могут давать доходность до 20 %.

Максим Косов

Фото depositphotos.com (1), иллюстрация Ивана Рейзвих (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства