Город В лицензии отказано пяти управляющим компаниям Красноярска

В лицензии отказано пяти управляющим компаниям Красноярска

В Красноярске лицензию получила 121 управляющая компания из 126.

Как сообщили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе строительного надзора по Красноярскому краю, до 1 апреля с заявлением о предоставлении лицензии обратилось 322 управляющих компании (УК). 300 из них, или 93 % от общего количества обратившихся, лицензию получили. В Красноярске лицензию получила 121 управляющая компания из 126 обратившихся. В Стройнадзоре смогли указать названия только 2 из 5 не получивших лицензию УК — «Бригантина» и «Перспектива».

В отношении оставшихся управляющих организаций принято решение об отказе в выдаче лицензии из-за несоответствия лицензионным требованиям. Согласно данным РИА Новости, не получить лицензию могли компании, официально незарегистрированные, не отчитывающиеся о своей деятельности, руководители которых имеют неснятые судимости за экономические, тяжкие и средней тяжести преступления.

Собственники, чья управляющая компания не допущена к работе, должны будут выбрать другую компанию, либо конкурс будет проводиться администрацией.

Напомним, лицензирование в сфере ЖКХ вводится в России с 1 мая 2015 года. По данным РИА Новости, до введения лицензирования для смены УК жильцам нужно было провести общее собрание и суметь отстоять решение в суде. Теперь же компания может лишиться права управления домом за два неисполненных предписания госжилинспекции. Если число таких домов в общем фонде компании превысит 15 %, то она может лишиться лицензии. После этого УК и ее глава попадают в черный список и заниматься прежней своей деятельностью уже не могут.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства