Город Детство улетело

Детство улетело

Малыш выпал с окна 4-го этажа и пошел гулять по двору, пока его мать исчезла на несколько дней, — следователи и производители считают пластиковые окна опасными

Лишь по счастливой случайности упавший с балкона 4-го этажа 3-летний ребенок остался жив — спустя считаные минуты после падения одиноко гуляющего по двору кроху заметили бдительные соседи. Только за 2014 год в крае из окон выпало 9 детей — двое из них погибли. Как детям удается выживать после падений с высоты и почему деревянные окна безопаснее пластиковых — в материале далее.

Трехлетний ребенок выпал из окна 4-го этажа и не только остался жив, но и пошел гулять как ни в чем не бывало. Как сообщила представитель ГСУ СК по краю Ольга Дегидь, инцидент произошел во вторник, 14 апреля, в Канске — примерно в 10 часов внимание местных жителей привлек маленький мальчик, бродивший по двору дома № 2 по ул. Индустриальной. Увидев одинокого ребенка, гуляющего в легкой домашней одежде, неравнодушные соседи сразу же вызвали полицию и «скорую».

Медики нашли у ребенка несколько ушибов и незначительную травму живота. Малыша доставили в больницу, откуда его вскоре и забрали родственники. По словам Ольги Дегидь,

Выйдя на балкон, одинокий мальчик перевесился через перила и упал вниз — на газон у своей пятиэтажки.

Где в момент падения сына находилась его мама — молодая жительница Канска, в настоящий момент устанавливают правоохранители. В местной полиции автора заверили, что ранее в поле зрения органов семья не попадала и в числе неблагополучных не числится. Однако представитель следствия Ольга Дегидь призналась: «Соседи не раз сообщали местной полиции, что молодая мать периодически пропадает из дома на несколько дней».

Главный травматолог-ортопед краевой больницы Алексей Лубнин отсутствие травм у ребенка при падении с такой высоты расценивает как чудо, а его причины объясняет возрастом малыша. По его словам, ткани у ребенка более эластичны, чем у взрослого, и могли самортизировать: «Я бы сравнил это с падением пьяного, тело которого полностью расслаблено, мышцы не группируются и не концентрируются — за счет этого человек отделывается меньшими травмами». В отличие от детей взрослый полностью осознает все происходящее, мышцы его рефлекторно сжимаются и тело уподобляется хрупкому стеклянному стакану, заключает эксперт.

Произошедшее в Канске пополнило длинную цепочку падений детей из окон своих домов. По данным правоохранителей,

в прошлом году в крае было зафиксировано 9 таких случаев, в этом году — уже 2.

Более раннюю статистику сыщики предоставить не смогли, но еще 8 инцидентов автор отыскал, изучая криминальные хроники за 2013 год. Двое из 20 выпавших за два с лишним года детей от полученных травм погибли. Самому младшему из упавших детей было 11 месяцев, а самому старшему — 7 лет.

По наблюдениям Ольги Дегидь, в большинстве случаев родители на момент падения детей находились дома, но, что называется, не доглядели. Чаще все происходит летом, когда окна и балконы распахнуты. К тому же современные пластиковые окна, как показывает практика, дети легко открывают самостоятельно. Еще в августе прошлого года глава краевых следователей Игорь Напалков предложил властям изменить ГОСТы на окна. Соответствующее предложение ведомство направило в службу стройнадзора, но его дальнейшая судьба неизвестна, говорит представитель ГСУ СК РФ по краю г-жа Дегидь. Пресс-секретарю краевой службы стройнадзора Ольге Жердевой о таком документе вообще ничего не известно.

Мастер отдела сервиса и гарантии компании «БФК-Енисей» Максим Яковчук перечислил преимущества старых деревянных оконных рам в плане безопасности: «Они были не так уж и плохи. Их шпингалеты не каждый взрослый-то откроет, да и форточка находилась сверху — вылезти в нее проблематично». По его словам,

усилий ребенка вполне хватает для открытия пластикового окна, «а дальше свое дело делает ветер — поток воздуха легко распахивает окно, особенно на верхних этажах».

Помешать детям легко открывать окна можно с помощью специальных устройств: ручек, закрывающих окно на ключ, или фиксаторов, которые распахивают окна только на 10–15 см, говорит Максим Яковчук. В исходную комплектацию эти устройства не входят, и за них приходится доплачивать. Как рассказали в компании «Планета окон», цена на замки начинается от 750 руб. за простую ручку с ключом. Однако в магазине грустно признались, что покупатели за такими устройствами обращаются крайне редко.

Врач-психотерапевт Александр Дыгало лучшим способом избежать таких инцидентов считает присмотр за детьми: «У маленьких детей нет чувства высоты, они не ощущают страха, присущего взрослым. В силу возраста у них еще нет понимания, что они могут упасть и разбиться». Такой «опасный» возраст, по его словам, длится лет до 6-7, дальше они начинают чувствовать опасность — другое дело, что не всегда они ее правильно и адекватно оценивают.

По данным полиции, ни один родитель, чей ребенок в 2014 году выпал из окна, не был лишен родительских прав или поставлен на какой-то учет — дело ограничивается профилактическими беседами. «Семью в подобных случаях проблематично поставить на учет — не всегда происшествию способствует фактор семейного неблагополучия», — отметил сотрудник пресс-службы ГУВД Артем Кишкурин. Он не исключает, что после проверки канская семья будет поставлена на учет как неблагополучная. Сейчас ими занимаются сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних.

Максим Косов

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства