Город О новых опасных заболеваниях после укуса клеща напомнили врачи

О новых опасных заболеваниях после укуса клеща напомнили врачи

Клещи уже укусили 12 жителей края

Жителям Красноярска напомнили о страшных заболеваниях, которые переносят клещи.

Как рассказала сегодня, 15 апреля, замглавврача Краевого центра СПИД Татьяна Бородина, помимо клещевого энцефалита, в прошлом году были также обнаружены случаи присасывания клещей, которые переносили редкие заболевания — эрлихиоз (7 случаев в прошлом году) и анаплазмоз (15 случаев). Также клещи переносят боррелиоз, или болезнь Лайма.

В прошлом году от клещевого энцефалита умерло 3 человека. Специалисты отмечают, что все погибшие были невакцинированы.

«Сейчас еще можно привиться от энцефалита, — рассказала завотделом иммунопрофилактики Краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниям Наталья Опейкина. — Если сделать первую прививку в начале апреля, а вторую — в начале мая, то уже через две недели после вакцинации можно идти в лес».

Существует также плановая схема, защищающая от энцефалита на 3 года. В этом случае сделать нужно три прививки: осенью, потом весной и еще одна — через год, тоже весной.

Напомним, с 1 по 8 апреля клещи укусили 12 жителей края. Половина случаев зарегистрированы в Красноярске. В городе клещи чаще всего встречаются в Академгородке, Студгородке, окрестностях «Роевого ручья» и «Бобрового лога», на Столбах, в Ветлужанке.

Обработки территорий от клещей начнутся в середине мая.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства