Город Масштабные пожертвования: что несут красноярцы погорельцам Хакасии

Масштабные пожертвования: что несут красноярцы погорельцам Хакасии

Красноярцы заваливают пункты сбора помощи одеждой и теплыми вещами – в Хакасии говорят, что им шлют «откровенный хлам»

У бухгалтера Юлии машина буквально битком набита детскими вещами

Пасхальное воскресенье для жителей Хакасии обернулось массовыми пожарами и введением режима чрезвычайной ситуации. Открывшиеся уже на следующий день пункты сбора помощи сердобольные красноярцы завалили пакетами с одеждой и продуктами. Сами погорельцы жалуются в социальных сетях: отправляют откровенно ненужный хлам. Корреспондент НГС.НОВОСТИ пришел на пункт сбора, чтобы посмотреть на вещи, отправляемые в разоренный пожарами регион.

Мобильный пункт приема вещей погорельцам их Хакасии открылся ровно в 12:00 на парковке возле ТРЦ «КомсоМОЛЛ». Прибыв на место через 15 минут после начала сбора помощи, корреспондент узрел одиноко стоящую фуру на полупустой парковке.

Однако уже в течение 10 минут к грузовику подъехало несколько автомобилей, среди них внедорожник «Лексус», за рулем — женщина по имени Алена. Из машин автоледи ловкими движениям извлекла шесть пакетов с вещами и передала волонтерам. Красноярка уверяет: все вещи, хоть и ношенные, но хорошего качества и состояния — в качестве доказательства выуживает из пакета красный детский пуховик фирмы Moncler. «Дочь из него уже выросла, но пуховик очень хорош», — говорит автоледи. Еще через 5 минут

Пенсионерка Надежда Степановна, достав из пакета пальто, гордо заявляет: «А вот эта новая и с воротником из чернобурки»

Очередей нет — все приехавшие водители торопятся, поэтому стараются как можно быстрее скинуть вещи в кузов и уехать. Однако вскоре у фуры собирается толпа, а неровно поставленные автомобили заполняют парковку.

Помогает перетаскивать мешки и коробками с вещами пожилой крепкий мужчина с глубокими морщинами на лице. Корреспонденту он представился Василием и пояснил: сам он из Новоселово — в этом поселке в то злополучное пасхальное воскресенье тоже был пожар, сгорело 8 домов. Беду он почувствовал на себе, поэтому и занялся помощью для погорельцев.

Помощник Василий из Новоселово

У бухгалтера Юлии машина буквально битком набита детскими вещами. На всех пакетах маркировка с возрастом. Девушка рассказывает: собрали все, что было дома, что-то еще докупили. Из одного пакета вывалились поношенные детские сапожки.

Красноярец Вадим признается, что родился он в Шира и все его детство прошло именно в этом поселке. В груженном пакетами внедорожнике в основном теплые вещи: осенние куртки и пуховики.

Пенсионерка Надежда Степановна приехала на пункт вместе со своими взрослыми сыновьями. В пакетах в основном мужские вещи, женщина говорит, что все постирано и поглажено. Достав из пакета пальто, пенсионерка гордо заявляет: «А вот эта новая и с воротником из чернобурки».

Красноярец Вадим признается, что родился он в Шира и все его детство прошло именно в этом поселке

Две хрупкие студентки Анастасия и Юля из театрального училища принесли с собой по пакету вещей: как только узнали в соцсети «ВКонтакте» о сборе вещей, сразу «прошлись по шкафам» в общежитии.

Анастасия признается: для нее это не только помощь, но и способ избавиться от надоевшей одежды. Демонстрировать что-то из своих пакетов девушки отказались, пояснив, что там нижнее белье.

Живущая в Красноярске уже на протяжении 6 лет Надежда рассказывает: приехала из Иркутской области сначала в Эвенкию, а потом сюда. Помогать погорельцам для нее не впервой, и в этот раз женщина вместе с дочерью посвятила вчерашний вечер глобальной стирке — подбирали хорошие детские вещи на отправку.

Пострадавшие от пожаров в Хакасии сетовали на страницах «ВКонтакте», что красноярцы присылают в качестве помощи откровенный хлам, среди которого есть карнавальные костюмы и даже милицейская форма старого образца. Корреспондент НГС.НОВОСТИ не смог найти подобные вещи на мобильном пункте сбора: вся одежда, которую красноярцы наугад вытаскивали из пакетов, — хоть и б/у, но в хорошем состоянии, от детской одежды пахнет «Ленором», а сами благотворители не слишком охотно соглашаются фотографироваться — говорят, что ничего в этом особенного нет.

Яков Калинин

Фото автора (1–4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства