Суд объяснил отказ в сносе клуба у станции метро

Клуб Circus на месте метро в Красноярске признали временным строением. Об этом говорится в материалах краевого Арбитражного суда.

Напомним, отказ в сносе был опубликован на прошлой неделе. 28 марта появилась мотивировочная часть решения. В ходе разбирательства к экспертизе было привлечено три организации: «Красноярскгражданпроект», экспертный центр СФУ и ООО «Райс». Эксперты установили: здание высотой 18 м состоит из оцинкованных легких конструкций.

Невозможно повторно использовать инженерные системы и коммуникации, подведенные к зданию, а также железобетонное основание, на котором установлено здание. Остальное можно перенести — это является основным признаком временного сооружения.

Как такового фундамента у здания нет, оно стоит на железобетонной плите толщиной 450 мм. Здание прикреплено к ней болтами. При этом плита просто лежит на земле без углубления и не может быть использована повторно. Рассмотрев результаты экспертизы, суд пришел к выводу, что здание является временным и отказал в его сносе.

Напомним, мэрия подала иск в суд на компанию «Араз», построившую клуб рядом с законсервированной станцией метро в Красноярске еще 19 февраля 2014 года. Основное требование — снести здание, так как разрешение выдавалось на строительство временного сооружения, но клуб был похож на капитальное.

Скандал со строительством разгорелся после того, как тогдашний глава департамента градостроительства Андрей Лапицкий еще до открытия заведения в эфире телекомпании ТВК заявил, что клуба на этом месте не будет и предложил открыть детский досуговый центр.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

Комментарии (12)

12
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
вот так вот
31 мар 2015в10:41
чет даже уже и говорить ничего не хочется, с нашей мэрией давно все понятно.
31 мар 2015в10:46
Как гордо звучит: 'у станции метро', только метро нет :(
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 мар 2015в10:51
А чего вообще такая возня с этим зданием? И почему столько внимания именно этому зданию? И почему всё внимание именно "временности" этого строения?
Не по тому ли,что здание это является по-сути своей,ни чем иным как ночным клубом? И что оно по факту,зарабатывает деньги и не малые, для своего владельца (и видимо не только для него..) Да плюс к тому,ещё и объектом повышенного внимания полиции, так как там бесконечные конфликты и происшествия происходят. Ну а как же - всю ночь до утра, музыка, алкоголь и скопление людей.
Всё это опубликуют? А то "фундамент, конструкция, инженерные сети.."
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Эколог
31 мар 2015в11:00
какая там плита !? на первых фотографиях было видно что там фундамент нормальный такой капитальный фундамент!
Спец
31 мар 2015в11:23
Клуб? А ничего, что во временных сооружениях запрещена продажа алкоголя?? Или там всем и на сухую весело?
Алексей
31 мар 2015в11:30
Правильнее было бы написать не "у станции метро", а "у могилы бюджетных денег на несостоявшееся метро"
Истина
31 мар 2015в12:32
Так там и останется взрослый досуговый центр
игорь
31 мар 2015в15:46
Это чего за плита такая, как она туда попала?
Bovis
31 мар 2015в16:33
Никак западно-сибирская подвинулась прям к метро нашему
Денис
31 мар 2015в17:12
ха! сначала дают разрешение на строительство, а потом снести просят ))