Город Суд объяснил отказ в сносе клуба у станции метро

Суд объяснил отказ в сносе клуба у станции метро

Суд на основе экспертного заключения признал здание временным сооружением

Клуб Circus на месте метро в Красноярске признали временным строением. Об этом говорится в материалах краевого Арбитражного суда.

Напомним, отказ в сносе был опубликован на прошлой неделе. 28 марта появилась мотивировочная часть решения. В ходе разбирательства к экспертизе было привлечено три организации: «Красноярскгражданпроект», экспертный центр СФУ и ООО «Райс». Эксперты установили: здание высотой 18 м состоит из оцинкованных легких конструкций.

Невозможно повторно использовать инженерные системы и коммуникации, подведенные к зданию, а также железобетонное основание, на котором установлено здание. Остальное можно перенести — это является основным признаком временного сооружения.

Как такового фундамента у здания нет, оно стоит на железобетонной плите толщиной 450 мм. Здание прикреплено к ней болтами. При этом плита просто лежит на земле без углубления и не может быть использована повторно. Рассмотрев результаты экспертизы, суд пришел к выводу, что здание является временным и отказал в его сносе.

Напомним, мэрия подала иск в суд на компанию «Араз», построившую клуб рядом с законсервированной станцией метро в Красноярске еще 19 февраля 2014 года. Основное требование — снести здание, так как разрешение выдавалось на строительство временного сооружения, но клуб был похож на капитальное.

Скандал со строительством разгорелся после того, как тогдашний глава департамента градостроительства Андрей Лапицкий еще до открытия заведения в эфире телекомпании ТВК заявил, что клуба на этом месте не будет и предложил открыть детский досуговый центр.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства