Город Снежный удар весны (фоторепортаж)

Снежный удар весны (фоторепортаж)

Два весенних дня вывалили на город кубы ослепительного снега — 15-сантиметровые сугробы напрочь сковали движение и заставили избалованных теплой зимой горожан взяться за лопаты

Неожиданно обильным снегопадом удивила горожан не желающая уходить зима — Красноярск засыпает снегом уже без малого двое суток. Как сообщил НГС.НОВОСТИ ведущий синоптик Среднесибирского УГМС Сергей Кабайкин, только за ночь с 18 на 19 марта в городе выпало 6 мм осадков — 40 % от всей месячной нормы. За предыдущие сутки — еще 20 % от нормы.

Затяжные пробки и множество мелких ДТП по всему городу вызвал 19 марта сильнейший снегопад, покрывший подмерзшие за ночь дороги. По данным синоптиков, за ночь со вторника на среду выпало 40 % месячной нормы осадков. За минувшие сутки из города было вывезено более 900 кубометров снега, сообщили в мэрии. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ прогулялись по заснеженному мартовскому Красноярску, измерили линейкой неожиданные весенние сугробы и оценили последствия разгулявшейся стихии.

На городских улицах тем не менее выпавшие осадки надолго не задержались: весенняя околонулевая температура не дала им стать коварным снежным накатом, а превратила дороги в месиво из воды и грязи. Повсеместная слякоть, по которой понуро «хлюпали» пешеходы, царила и на большинстве тротуаров.
Дворы, наоборот, утопают в снегу, несмотря на усилия как дворников, так и самих жителей. Гуляя по городу с линейкой, корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснил: за эти два дня весны в городе образовались 15-сантиметровые сугробы, о которых прошедшей зимой можно было только мечтать.
В минувшие сутки дороги и тротуары города убирали 215 единиц техники: 132 машины днем и 83 ночью — отчитались в пресс-службе мэрии. Убрать успели 267 км дорог, потратив более 277 кубометров песко-соляной смеси, а на снегоотвалы вывезли более 900 кубометров снега.
Утро четверга поставило в затяжную пробку всех, кто ехал в город со стороны Емельяново, — серьезные заторы на въезде в Красноярск, по данным ГИБДД, спровоцировало множество мелких ДТП в районе поселка Дрокино. По сообщениям очевидцев, там столкнулось не менее 20 машин, также сообщается о двух вылетевших в кювет автомобилях и грузовом трале.
Гораздо более серьезная авария тем же утром произошла у моста 777 — Honda Torneo, двигаясь в сторону Березовки, внезапно выехала на «встречку» и на полном ходу столкнулась с «Нивой». От удара иномарку буквально разорвало на части: задняя часть «Хонды» на несколько метров отлетела от передней. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД, пострадал лишь водитель «Нивы» — автолюбитель, сидевший за рулем иномарки, чудом остался цел.
С самого утра последствия снегопада сполна ощутили на себе аварийные комиссары — на 17:00 четверга только сотрудники службы «Аварком Сибирь» совершили почти 200 выездов на места ДТП, а увеличение вызовов по сравнению с обычным днем составило 30 %. Чаще всего сообщения поступали из Советского и Октябрьского районов, а также на подъездах к городу, рассказал руководитель службы Виктор Куцак.
В пресс-службе ГИБДД увеличения количества ДТП не заметили. «Количество аварий по сравнению с предыдущими днями абсолютно одинаково. Водители движутся очень медленно и стараются соблюдать дистанцию — поэтому кажется, что аварий больше», — пояснила представитель пресс-службы Светлана Карташева.
Поднявшийся во второй половине дня ветер вызвал сильнейшую метель и серьезно ухудшил видимость на дорогах. Проезжая по Коммунальному мосту, авторы заметили еще и густой туман — в нем утопало почти все правобережье. Стоит отметить, кстати, что снега на правом берегу гораздо меньше, чем на левом.
Спасатели просят водителей быть бдительными на загородных трассах и по возможности не покидать город — в ближайшие дни, по данным местной пресс-службы ГУ МЧС России, в крае ожидается сильная гололедица и снежный накат.
Столь нервное для автолюбителей утро четверга завершилось более спокойной дорожной обстановкой в течение дня — несмотря на снежную кашу на улицах, пробок почти не наблюдалось, за исключением отдельных районов города. Сервис Яндекс.Пробки на 17:00 зафиксировал в Красноярске 12 ДТП — бóльшая часть из них была сконцентрирована на ул. 9 Мая, Шахтеров, а также на правобережных подъездах к Октябрьскому мосту. Средняя балльность пробок по городу на этот момент не превышала 5.
Люди на остановках признавались автору, что разгулявшаяся стихия доставила больше неудобств, чем радости от созерцания красиво падающих белоснежных хлопьев. «Лучше бы он зимой так падал, этот снег! — возмущается отказавшаяся фотографироваться 34-летняя Наталья, — под ногами слякоть, обувь промокает моментально. К тому же пробки бесконечные, автобуса ждать дольше приходится».
Осадки должны полностью прекратиться уже в пятницу, 20 марта, заверил синоптик Сергей Кабайкин: «В дальнейшем наступит полное затишье в этом плане — снега долгое время не будет совсем».
Максим Косов

Фото Ольги Ярцевой, фото 5, 6 — «ЧП Красноярск» с vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства