Город Губернатору собирают деньги на билет в Новосибирск из-за идеи урезать маршруты

Губернатору собирают деньги на билет в Новосибирск из-за идеи урезать маршруты

Проттив идей губернатора выступило 8 тысяч жителей Красноярска

Красноярские активисты начали собирать средства на автобусный билет до Новосибирска для Виктора Толоконского. Молодых людей с плакатами «Пожертвуй 10 копеек Толоконскому на автобус домой» можно заметить на автобусных остановках в центре. Там же собираются подписи против инициативы губернатора сократить протяженность и число маршрутов общественного транспорта.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ автор идеи 23-летний Руслан Руденко, таким образом он и его друг протестуют против идеи губернатора сократить в Красноярске число автобусных маршрутов. На сегодняшний день под обращением подписалось 8 тыс. красноярцев.

«Сбор денег — это политический акционизм с элементами жесткого юмора. Год назад мэрия планировала сократить 5 маршрутов, тогда мы собрали 7 тыс. подписей «против». Теперь с идеей оптимизации выступает губернатор. Это нас пугает. Известно, что он с Новосибирска. Мы решили намекнуть на обратную дорогу, в том числе и с пересадками», — говорит активист.

Напомним, 11 марта губернатор рекомендовал мэрии города рассмотреть вопрос и решить: нужно ли в Красноярске сокращать протяженность и число маршрутов общественного транспорта. Позднее в эфире телекомпании ТВК Виктор Толоконский заявил, что его неверно поняли: речь о сокращении автобусов, троллейбусов и трамваев не идет. По его словам, сейчас много автобусов идет по самым загруженным улицам, их нужно перенаправить.

Руслан Руденко говорит, что внимательно слушал это заявление губернатора, однако оно рождает только массу новых вопросов. К пятнице общественник планирует завершить сбор денег и подписей. Если собранных средств хватит на автобусный билет до Новосибирска, его планируется приложить к петиции против сокращения городских маршрутов. В первый день акции молодым людям удалось собрать около 15 руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены Русланом Руденко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства