Город Сталин против парковок (фоторепортаж)

Сталин против парковок (фоторепортаж)

В Красноярске предложили поставить бюст Иосифу Сталину — горожане поспорили, нужен ли он, рассказали про свои любимые памятники и как можно улучшить улицы

Наталья, 20 лет, студентка, офис-менеджер: «Вообще будет прекрасно, если появится у нас памятник Сталину — он справедливым человеком был. Я давно думала, что такой достопримечательности у нас городе еще нет. Мой любимый памятник, на который безумно приятно приезжать, находится за городом — «Царь-рыба» на смотровой площадке. Нравится еще Ленин с вытянутой рукой, который на «технологе» (СибГТУ. — М.К.) стоит. Вообще мне нравятся масштабные проекты, например, острог видела в Томске — замечательный. Памятники, конечно, тоже хорошо, но центр ими перегружен».

Установить в Красноярске памятник Иосифу Сталину предложили депутаты горсовета. Текст обращения к городским и краевым властям появился во вторник, 17 марта, на официальных страницах сразу нескольких депутатов. В письме указано, что в преддверии празднования 70-летия Победы депутаты просят власти края посодействовать в получении места. Новость об установке памятника Сталину вызвала бурю эмоций и разделила читателей на две части. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ спросили у красноярцев, нужен ли городу памятник вождю СССР, и узнали, о каких сооружениях они мечтают.

Владимир Михайлович, 79 лет, пенсионер: «То людоедство, что Сталин творил, нельзя в XXI веке увековечивать и восхвалять. У всех к нему отношение свое, и памятник только расколет общество. У меня есть любимый памятник, который я воспринимаю как нечто личное, — «Дети войны» (перекресток ул. Мира – Парижской Коммуны. — М.К.): в 1941 году мне было 5 лет, а моей сестре 7. Часто прихожу в сквер с памятником святому Луке (перекресток ул. Мира – Горького. — М.К.) — очень уважаю этого человека. Красноярск у нас насыщен красивыми памятниками, новых не нужно — лучше мемориальные доски устанавливать, чтобы люди знали свою историю. Помнить нужно не только политиков».
Сергей, 27 лет, монтажник: «Почему бы и не увековечить его — то, что Сталин делал, это было нужно в то время. Если говорить о его недостатках… история перевирается, невозможно сказать — что правда, а что нет. Вообще городские памятники меня не впечатляют — люблю архитектуру и природу. Памятники, кстати, ценны тем, чтó их окружает: поставили памятник Цою на ГорДК — появился сквер. Нужно побольше таких мест в спальных районах — они аккумулируют вокруг себя жизнь. Мой любимый памятник — флагманский корабль адмирала Нельсона HMS «Виктория» в Портсмуте. Величественная штука! Был бы рад видеть подобное у нас, имеющее отношение к нашей истории. А чтобы люди понимали, зачем и почему, — нужно их просвещать, а уже потом ставить памятники».
Екатерина, 24 года, экономист: «Нужен ли нам памятник Сталину? Это очень сложный вопрос… (Смеется.) В принципе, почему бы и нет, это же вроде как значимая личность. Он запомнился нам, остался в истории — памятник можно детям показать и рассказать про него как плохое, так и хорошее. Самые приятные впечатления вызывает памятник напротив «Кодака», у которого носик потертый… как его там… Поздеев! Когда мимо прохожу — так приятно. Радует, что у нас много позитивных памятников: сантехники, пьяница… Они вызывают положительные эмоции — в нашей жизни этого не хватает. Еще бы какой-нибудь памятник семье поставить или матери с ребенком. В любой точке города должно быть нечто запоминающееся, но боюсь, что где-нибудь в «Черемушках» их просто разбомбят». (Смеется.)
Нина, 32 года, домохозяйка: «Двумя руками за подобный памятник. Сталин — крупная историческая фигура. Не мне судить о его поступках, но личностью он был яркой. Самым красивым памятником в Красноярске я считаю «Дети войны». Нужны ли нам еще памятники? Может, памятники животным или каким-то ярким персонажам — они несут позитив, и ребенку маленькому интересно показать. Например, в Питере есть памятник Чижику-Пыжику».
Александр Павлович, 63 года, пенсионер: «Памятники должны стоять на родине тех, кому они посвящены. Где родился — там и пригодился. (Смеется.) Родился Сталин в Гори — пусть там и ставят памятник! Если в каждом городе его ставить, это будет идол, второй Ленин… которого тоже надо убрать везде, кроме Ульяновска. Памятники должны быть нейтральными: мне очень нравится «Похищение Европы» на Предмостной — прекраснейшее произведение! На Красрабе есть шикарные танцующие журавлики. Побольше бы такого во всех районах города. Вот чего нам точно не хватает — памятника первому губернатору Степанову. Он бы вместо Резанова на БКЗ лучше смотрелся».
Татьяна Михайловна, 56 лет, пенсионер: «Почему бы и не поставить, главное — выбрать площадь какую-нибудь, не во дворе же возводить. (Смеется.) Если бы Сталин не был жестким правителем, мы бы не выиграли ту войну. Были у него и недостатки, конечно. Ну а у нынешних властей их нет что ли? Мне лично очень нравится памятник Пушкину в парке. Удачно он там вписался. Не хватает нам достойного памятника защитникам Родины — необязательно в центре, другие районы тоже достойны».
Екатерина, 45 лет, врач: «Я категорически против такого памятника! Недавно читала Солженицына, «Один день из жизни Ивана Денисовича»… Мне кажется, каждый, кто прочтет это произведение, поймет, почему не нужен памятник и больше не будет задавать таких вопросов. Очень много жертв сталинских репрессий — этого человека нельзя превозносить, он нанес большой урон, истребив лучших людей страны. Это перекрывает любые заслуги Сталина. Из ныне существующих мне «Лошадь» на набережной у Татышева нравится, у памятника Чехову на Театральной люблю бывать, веселые памятники приятны. Каких памятников нам не хватает? Даже не задумывалась об этом… Лучше деньги на благоустройство пустить».
Александр, 28 лет, замдиректора микрофинансовой организации: «Памятник — дело хорошее, Сталин много сделал для нашей страны, это наша история все-таки. Памятников в Красноярске много, украшают город, но выделить для себя какой-то конкретный не могу… Всё всегда на бегу — то домой, то на работу… Тысячу лет нигде не был. Если только сквер Сурикова… Приятное место! Всего у нас хватает — и памятников, и фонтанов. Парковок нужно побольше!». (Смеется.)
Светлана, 42 года, бухгалтер: «Памятник Сталину? А почему бы и нет — он ведь войну выиграл! Наверное, это главное его достижение, а больше нас же ни о чем не оповещали особо. А минусы есть у всех правителей. Что касается уже существующих в Красноярске памятников — так я особо их не знаю и не интересуюсь ими. Гулять не хожу, с работы всегда домой».
Борис, 28 лет, кладовщик: «Честно говоря, Сталин — личность противоречивая. Сразу всплывают мысли о лагерях, ссылках, политзаключенных — был на Севере, видел остатки всего этого. Жестокий был человек — репрессии перевешивают его вклад в победу. Памятники Поздееву, Астафьеву вызывают у меня более приятные ощущения — люблю там гулять. В Краснодаре видел памятник киногероям «Кавказской пленницы» Шурику и Лиде — считаю, нам тоже такие нужны. У нас есть всякие «сантехники», но кто знает, где это? Мимо не пройдешь и не узнаешь, что он есть вообще».
Татьяна, 31 год, сотрудник банка: «Знаете, это очень спорный вопрос. (Задумчиво.) Я бы, наверное, не устанавливала памятник Сталину. Понятно, что история двояко написана и каждый трактует ее по-своему, но то, что было сделано… различные репрессии, диктат, который он ввел, — для меня он неприемлем. Сталин и хорошего много сделал, но идея памятника меня пугает. В связи с последними событиями, я считаю, было бы более уместно возвести что-то связанное с Крымом — это очень патриотично. Вообще мне памятник клоуну на цирке очень нравится — веселый, соответствует теме, аллея рядом. Любой памятник должен утопать в зелени, а не одиноко стоять посреди площади».
Ирина Васильевна, 64 года, пенсионер: «К памятнику Сталину отношусь положительно — все-таки он генералиссимус был. (Смеется.) То, что из него монстра делают, — так кровавые режимы везде были, и никому из диктаторов памятники не снесли в других странах. Это у нас модно менять названия да памятники сносить. Где бы я его поставила? Да прямо здесь, вон вместо него (указывая рукой на памятник Ленину), да и проспект Мира раньше имя Сталина носил. Логичнее некуда! Гулять я люблю у памятника Пушкину с Гончаровой, в сквере с Суриковым — еще не хватает памятника Степанову. Центр вообще самое место для памятников, окраины менее посещаемы туристами».
Джастас Уолкер, 31 год, фермер: «Какие мне нравятся памятники? А я не знаю ни одного в Красноярске! (Смеется.) Мне вообще город не сильно нравится — никакой. Нет ничего лучше деревни!». (Смеется.)
Максим Косов

Фото Ольги Ярцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства