Город Полицейский из Красноярска получил 15 лет за сотрудничество с разведкой США

Полицейский из Красноярска получил 15 лет за сотрудничество с разведкой США

Мужчина передал секретный код для чтения телеграмм

Красноярский полицейский получил 15 лет тюрьмы за сотрудничество с американскими спецслужбами. Об этом 5 марта сообщило издание РБК со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

Осужденный 34-летний майор Роман Ушаков являлся сотрудником красноярской полиции. Мужчина, по версии следствия, продал ЦРУ (Центральное разведывательное управление, основной орган разведки США) за 37 тыс. евро код. С помощью кода можно было расшифровывать секретные телеграммы.

Деньги он должен был найти в «закладном камне» — муляже с тайником, оставленном для него на улице. При попытке их забрать Ушаков был задержан. Суд лишил его звания майора полиции. В течение 2 лет после освобождения на Ушакова будет наложено ограничение свободы.

Как сообщает «КоммерсантЪ», история началась в 2009 году, когда поощрявшийся за хорошую работу полицейский решил перейти в ФСБ. Его туда не взяли и тогда он начал «игру» через сайт ЦРУ. С 2010 года он начал передавать данные о сотрудниках ФСБ. В 2013 году он сам предложил российским спецслужбам продолжить вести шпионскую игру от его имени, но был задержан.

Напомним, последнее громкое дело о госизмене в Красноярске было начато в 2004 году. В тюрьму за измену Родине на 8 лет сел физик Валентин Данилов. Его выпустили досрочно в 2012 году.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства