Город Жизнь в беспределе (фоторепортаж)

Жизнь в беспределе (фоторепортаж)

«Покровский», «Роща» и «Затон» попали в список самых криминальных районов — полиция регулярно разнимает здесь драки, а жители трясутся за детей

В черный список криминальных дворов, куда чаще вызывают полицию, попали почти 30 адресов во всех районах Красноярска. Здесь и серые панельки, и частный сектор и даже, казалось бы, благополучные новостройки. Лидером же в этом рейтинге стал Октябрьский район, где красноярцы регулярно становятся свидетелями побоев, драк и угроз убийством.

В полиции назвали самые криминальные дворы Красноярска. Чаще всего разнимать драки и утихомиривать подвыпивших сотрудникам приходилось в Октябрьском районе. В списке с начала года таких адресов 9 из общих 30. Однако среди риэлторов этот район славится большим спросом и благополучием. Обходить стороной, по их словам, покупатели стараются КрасТЭЦ, «Черемушки» и Джамбульскую. Корреспонденты НГС.ЖИЛКОМ изучили черный список полиции и проехались по пяти адресам, куда попали и частный сектор, и новостройки. Каким образом жильцы сталкиваются с проявлением криминала, чем его объясняют и в каких условиях им приходится проживать, — в материале далее.

У дома № 127 на Красрабе, по сводкам полиции, чаще звучат угрозы убийством. «Это же Затон, бандитский в прошлом переулок. Здесь в 30-летних пятиэтажках — бичи, наркота сплошная. Страшно. Прошлым летом подростки изнасиловали таджикского мальчика», — описывает ситуацию вокруг словоохотливая женщина, прогуливающаяся с внуком. Попадать в кадр и называться она отказалась. Детей, по словам жильцов, тут приходится встречать со школы, хотя идти до нее всего ничего: наркоманы трясут с них подать, в подъездах варят зелье, так что «дым стоит до 9-го этажа».
Полицейский участок расположен в соседнем доме — на Красрабе, 125. «Наш участковый занимал первое место по районам, самый живой человек. Он поголовно может перечислить, где и кто живет», — благосклонно отзываются жильцы. На вопрос, почему бы не переехать из неблагополучного района, одна из собеседниц заявила: «Я переехала в кирпичные дома неподалеку. Общество там другое».
Второе место в рейтинге криминальных дворов закрепилось за Кировским районом. В семейном общежитии на Щорса, 60 полицейским, как правило, приходится разнимать драки. Старающиеся пробежать мимо авторов молодые люди открещиваются от криминальной славы двора, а консьерж заметила: «Милиция приезжает не часто — раза 2 в месяц».
Во дворе общежития на неблагополучие намекает сразу несколько работающих ломбардов, мусор, выброшенный мимо баков, бесконечные объявления о продаже квартир. На обшарпанных перилах балконов общаги развешаны обвисшие брюки. Рядом со зданием – еще пара близнецов-общежитий.
Невеселые мысли навевает и местная детская площадка, где качели чем-то похожи на виселицы.
Консьержу Октябрине Викторовне не приходится далеко ходить на работу — живет в этом общежитии уже 23 года. Возможности переехать у нее нет. Буянит и показывает силу, говорит она, молодежь: «Забирают [в полицию] — тут же отпускают. Наркомана недавно забрали, который снял комнату месяц назад, — продавал наркотики». Беседу прерывает вопль за стенкой: «Сережа проснулся. Воспитывают брата. Это нормально».
Вход в общежитие с обеих сторон увенчан лавками, металлические вензеля которых больше смахивают на кладбищенские. У них, как и у дверей подъезда, — урны из стиральных машинок «Малютка». Присесть на лавку не получится — ноги упрутся в припаркованные рядом автомобили.
Этот двор по ул. Фрунзе, 31 в Николаевке — третий в списке криминальных адресов. В понедельник, 2 марта, перед приездом авторов здесь снова побывали полицейские. В обеденное время тишину здесь нарушают разве что шум на соседней стройке и лай собак — о криминале не говорит ничего.
Самое интересное, заверил сосед перманентно буянящего дома, начинается под ночь: «Они сами милицию постоянно вызывают. Почему? Я откуда знаю — живут там давно бичи. Много их там».
У риэлторов нет своих черных списков криминальных домов, но, по наблюдениям сотрудников компании «ГРАНТА-недвижимость», в районы «Черемушек», КрасТЭЦ, Энергетиков, Джамбульской красноярцы готовы заселиться только при крайней необходимости. Цены на «вторичку» здесь на 300–400 тыс. ниже среднегородской. Многие выбирают квартиру меньшую по габаритам, но в благополучном районе, добавили в агентстве.
В криминальном списке полиции, как ни странно, оказались и благополучные новостройки. В центральном районе славу разделили эта 10-этажка на ул. Мужества, 22 и барак на ул. Линейной.
Житель «Покровского» Александр за 3 года после заселения ни разу не сталкивался с проявлением криминала, но сразу назвал возможные причины: «Сюда же половину Николаевки расселили из частного сектора». Мамы с колясками выдвинули свой вариант: квартиры выкуплены военными, сдающими их в аренду. Представитель АН «ГРАНТА-недвижимость» Марина Шведова согласилась: «Сегодня 25–30 % покупаемых квартир сдается в аренду, в Покровском она дешевле из-за огромного предложения».
Двор на ул. Воронова, 47 подкрепляет криминальную славу «Зеленой Рощи». Серая 44-летняя пятиэтажка, взятая отечественными машинами в окружение, ничем не примечательна: у подъездов — пустой двор с деревьями, за домом — батарея мусорных баков, павильон. Алкоголь, по словам жильцов, ночью не продают.
Шмыгнувший в машину к другу парень в спортивных штанах назвал район «отличным». Анжелика же, снимающая «гостинку» на Воронова за 9 тыс., вскоре хочет переехать: «Район такой: ночью пить начинают, шумят, дерутся. В основном русские, остальные не связываются, дома сидят. Недавно во дворе парня убили, шел с ночной смены. Мама по дверям расклеила объявления: «Кто что знает — помогите». Если люди пьют, что им надо? На бутылку. Грохнули, может, думали, что деньги есть».
Несмотря на шокирующие откровения жильцов, специалисты АН «ГРАНТА-недвижимость» фиксируют выравнивание интереса красноярцев к «Зеленой Роще»: цены подтягиваются к ценам старого «Северного» (ул. Ястынской, пр. Комсомольский). В погоне за безопасностью, заметили риэлторы, покупатели отдают предпочтение закрытым дворам со всевидящими консьержами. Из одинаковых по площади квартир выиграет не жилплощадь с евроремонтом, а та, за которой приглядывают.
Юлия Глушко

Фото Ольги Ярцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства