Город Ученые: редкий мак из Саяно-Шушенского заповедника лечит психику (фото)

Ученые: редкий мак из Саяно-Шушенского заповедника лечит психику (фото)

В Саяно-Шушенском заповеднике нашли редкий мак

В Саяно-Шушенском заповеднике Красноярского края рассказали о лечебных свойствах местного мака.

Как сообщили в пресс-службе заповедника, мак Куваева (назван в честь известного сибирского биолога) нашли еще в 1978 году. Однако из-за недостатка литературы его отнесли к ранее существовавшему оранжевому маку. Только в 2003 году удалось установить, что это отдельный вид мака. Растение было внесено в Красную книгу.

Затем его начали выращивать в новосибирском ботаническом саду. Затем началось его изучение. 25 февраля в заповеднике сообщили: клинические испытания прошли. Оказалось, растение можно применять при лечении болезни Альцгеймера, а также в случае психических отклонениях.

Содержание морфия в маке Куваева «ничтожно мало», что дает возможность для его использования еще и в ландшафтном дизайне.

«Постоянные наблюдения за маком в зоне затопления ГЭС показали, что в условиях антропогенного воздействия он приобретает разные морфы: белую, желтую, оранжевую, иногда бутоны махровые. Кроме этого изменяется внешний вид растения — на берегах водохранилища мак Куваева выше и крупнее, чем в высокогорных районах», — рассказали в заповеднике.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено пресс-службой Саяно-Шушенского заповедника

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства