Город Против устройства детсадов в квартирах выступила прокуратура

Против устройства детсадов в квартирах выступила прокуратура

С инициативой создания дошкольных групп выступило управление образования

Прокуратура выступила против устройства детских дошкольных групп в квартирах красноярских родителей.

Напомним, инициатива исходит от управления образования, в начале февраля начался сбор заявок от желающих. Предполагалось, что руководителем группы будет родитель, у которого есть ребенок от 3 до 7 лет. Он может ухаживать только за своим ребенком, а может организовать группу. Дети будут в течение дня находиться по месту его жительства.

К организаторам групп будут предъявляться определенные требования: они становятся работниками ближайшего муниципального детского сада — воспитателями (если есть педобразование) или помощниками воспитателя, и будут получать зарплату. 4–5-разовое питание они должны организовать самостоятельно (расходы на него будут компенсироваться).

При этом организаторы с детьми обязаны посещать психологов, логопедов в садике и водить туда детей на прогулки.

Как говорится в ответе на запрос НГС.НОВОСТИ за подписью главного прокурора края Михаила Савчина, данная практика противоречит федеральному законодательству. В квартирах дети не могут получить весь комплекс образовательных услуг, также им не может быть оказана медицинская помощь и обеспечено психофизическое развитие в целом.

«Получение услуги детьми посредством пребывания в жилых квартирах не позволяет обеспечить выполнение указанных задач», — говорится в ответе.

Кроме того, запрещается размещать образовательные учреждения в квартирах физлиц. Поэтому прокуратура оспорила правовой акт городской администрации об образовании дошкольных групп.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства