Чиновники не могут найти применение купленной за 5 млн мобильной эколаборатории

В бюджете Красноярска не заложены средства на содержание мобильной экологической лаборатории. Об этом сообщает пресс-служба горсовета со ссылкой на замглавы департамента горхозяйства Владислава Логинова.

Напомним, автомобиль стоимостью 5 млн руб. был закуплен в декабре 2014 года. Он может измерять уровень загрязнения воздуха по 7 основным параметрам. Планировалось, что автомобиль может замерять уровень загрязнения в любой точке города, в том числе у санитарных зон крупных предприятий.

Как сообщает пресс-служба горсовета, вчера, 12 февраля, состоялось заседание комиссии города по бюджету. В его ходе перед депутатами выступил замглавы департамента городского хозяйства Владислав Логинов. По его словам, на содержание автомобиля необходимо порядка 8,7 млн руб. в год. Эти деньги в бюджете не заложены.

Кроме того, результаты исследований лаборатории не могут быть использованы администрацией города, поскольку организация и проведение мониторинга воздуха относится к полномочиям министерства природы края. Поэтому г-н Логинов предложил передать автомобиль на баланс края.

Однако депутаты не поддержали эту инициативу. «В случае передачи лаборатории на уровень края об оперативности не может идти речи. Пока они обратятся с запросом в министерство, пока оно ответит — уже все выбросы рассеются», — сказал вице-спикер Александр Глисков.

В итоге депутаты выступили против передачи лаборатории. Решено было обратиться к губернатору с просьбой передать полномочия по мониторингу за уровнем загрязнения воздуха структурам города, а не края.

НГС.НОВОСТИ
Фото — Артем Карданец с facebook.com

Комментарии (25)

25
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Татьяна
13 фев 2015в15:55
Сначала купят, а потом думают зачем и что теперь делать с этим. Понятное дело что вещь нужная - но почему сразу всё не додумали
Имеряк
13 фев 2015в15:55
Как мы все помним, в прошлом году, чиновники обещали усилить контроль за уровнем загрязнения воздуха в любой точке города... И вот сбылось-купили лабораторию.
752
13 фев 2015в16:01
Стоимость нового гарантийного автомобиля = 5 млн руб. содержание обходится в 8млн.рублей. Следовательно если у меня машина 3млн.рублей я в год в нее должен вложить 4,5млн.рублей чтобы она ездила.. Теперь надо найти кто в это поверит
тип
13 фев 2015в16:18
а чё тут думать то, отдайте мне на рыбалку гонять :)
13 фев 2015в16:23
Вот как так можно, выделяя деньги из бюджета на покупку спец лаборатории, не думать о том, что для её эксплуатации так же потребуются бюджетные средства, и не малые. Чем думали?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ЗОЖ
13 фев 2015в16:28
так что, не включали вчера?
13 фев 2015в16:38
В село купили паровоз
Никто и думать не пытался
Нет машинистов,есть навоз
И рельс там нет. Кому он сдался?

Покуда уголь завезут..
Покуда рельсы там проложат
Его на гайки разберут
И никому он не поможет..
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Orion
13 фев 2015в16:42
Кто-то очень не хочет чтобы жители знали правду об экологии города...
эколог
13 фев 2015в18:21
Прекратить выстрелы и содержание пушки на покровской горе. Вот и деньги будут. При Пимашкове пушка обходилась 20 тыс. руб. в день. Вот и считайте. Деньги всегда найти можно, просто они уходят не туда.
Гость
13 фев 2015в18:22
Подобная лаборатория уже была в нашем городе. В КНИИГиМСе, который находится на Мира 55.Интересно,куда делась она? В 2008 году она еще проводила анализы.
Ирина
13 фев 2015в22:12
У нас в конторе на базе Урала была лаборатория. Помню еще тогда в 2009-м ее стоимость была порядка 7 млн.. Но тоже не доделок там много было, так и простояла пока не продали..
14 фев 2015в00:05
да просто поработала пару дней и решили что не смогут каждый раз врать людям о экологии.
В любом районе завышены нормы выбросов, а взять район КрАЗа, так вобще!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вован
14 фев 2015в08:32
Поставить напротив администрации города !! Серьезно!! На постамент как положено , да повыше, что всем видно было. Один памятник стоит напротив каркас металла ,пусть и этот стоит на площади у мэрии ! Поставить табло по выше и чтобы все видели цифры нашей экологии. А то мэр уедет в Москву, губернатор к себе в Новосибирск , а мы с машиной как всегда без колес ,здесь доживать будем!
14 фев 2015в10:34
Пусть отдадут её в село,местные будут картофель на нём возить;)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
йоши
14 фев 2015в16:07
делать замеры возле краза ночью и штрафов хватит на работу лаборатории круглосуточно..еще и вторую купят...
Красноярец
15 фев 2015в14:35
Стоит один раз наказать КрАЗ за ненадлежащие выбросы - вот машина и окупилась.
17 фев 2015в10:35
Совсем не коммерсанты наши депутаты. Нужно чтобы машина окупала свое содержание за счёт штрафов всех наших заводов!
Ответить