Город Эпидемия гриппа в Красноярске началась со школьников и беременных

Эпидемия гриппа в Красноярске началась со школьников и беременных

С начала февраля зафиксировано увеличение числа вызовов «скорой»

В Красноярске участились случаи заболеваемости гриппом.

Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по краю Нина Орешкина, сезонный подъем количества заболевших гриппом ежегодно наблюдается с 6-й по 9-ю недели года. Сейчас идет 7-я неделя. В частности, специалист отметила, что выросло количество больных гриппом школьников в возрасте 7–14 лет — 205 случаев на 10 тыс. человек (при норме в 160 человек).

Главный внештатный инфекционист минздрава Красноярского края Елена Тихонова добавила, что за последнюю неделю увеличилось количество беременных, заболевших респираторными заболеваниями. Ежедневно в медицинские учреждения обращается до 30 женщин с симптомами.

Как уточнили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе минздрава, с начала февраля зафиксировано увеличение числа вызовов «скорой». В целом, в сутки поступает 1600 вызовов, это больше среднего на 300–400. По данным пресс-службы, это связано с увеличением заболевших ОРВИ и гриппом.

Тем не менее специалисты отмечают, что в целом ситуация с гриппом благополучная и находится ниже эпидемиологического порога — 58 случаев на 10 тыс. человек. Это объясняют тем, что почти треть красноярцев прошла вакцинацию.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства