Город Красноярец придумал способ связи с шахтерами под завалом

Красноярец придумал способ связи с шахтерами под завалом

Разработка заняла первое место на конкурсе в Москве

В Красноярске разработали средство связи с шахтерами, попавшими под завалы. Об этом рассказали в пресс-службе университета СФУ.

Разработчик Александр Щитников, являющийся аспирантом СФУ, рассказал, что идея создать подобную систему возникла во время работ по поиску полезных ископаемых на глубине 5 километров. По словам аспиранта, его разработка позволяет наладить связь с шахтерами, которые находятся под завалами, а остальные средства коммуникации оказываются поврежденными.

До объектов, находящихся глубоко под землей, радиоволны практически не доходят. Сейсмоволны можно будет передать с помощью электромагнитного вибратора, который будет их излучать. Саму шахту предполагается оборудовать приемопередатчиком, а считывать информацию с помощью специального прибора для улавливания сейсмоволн — геофона. Принцип работы будет схож с телеграфом.

С данной разработкой аспирант занял I место молодёжном конкурсе технологических открытий Intellect2All в номинации «Радиоэлектроника и микроэлектроника», проходившем в Москве.

НГС.НОВОСТИ

Фото sfu-kras.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства