NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город «Это вынос мозга» (фоторепортаж)

«Это вынос мозга» (фоторепортаж)

13 самых ярких фото, представляющих Красноярский край на конкурсах и в мировой прессе: от грязного суслика до каньонов и водопадов, напоминающих Калифорнию

18 декабря британская Daily Mail печатает кадры рекламной кампании отдыха в Сибири. Фотосессия проекта I'm Siberian проходила в окрестностях Железногорска. «Сибирь лучше показывать в виде дикого экстрима — все равно у нас мало хороших гостиниц, дорог. Мы взяли наши минусы и сделали из них плюсы. В Сибири мало песка, но пляжи у нас самые белые», — говорит арт-директор проекта I'm Siberian Евгений Старостенко. Судя по комментариям под статьей Daily Mail, читателей заинтересовала далеко не идея дикого отдыха: «Я тоже смеялся бы, как этот медведь, высади меня с 3 красавицами в бикини…. Русские девочки самые горячие, я встречал представительниц многих национальностей и должен сказать: они лучшие».

Снимок грязного суслика, сделанный на острове Татышев, признан одним из лучших фото ушедшего года. Фото 42-летней продавщицы, целое лето караулившей пугливых зверьков, обошло в борьбе 20 тыс. работ других фотографов со всей России. Теперь женщина ожидает в качестве приза издание всех работ победителей и объясняет, чем ее суслик вызвал такие симпатии. В зарубежных СМИ опубликованные фото из Сибири рисуют край суровых моржей, горячих женщин и милых животных. Изучив итоги фотоконкурсов и иностранные СМИ, корреспондент НГС.НОВОСТИ составил подборку самых ярких кадров из Красноярья: от питомца зоопарка, ставшего звездой в Индонезии, до волшебной местности, которую иностранцы путают с Калифорнией.

Снимок запорошенного землей суслика, вскочившего в своей норке, вошел в число победителей конкурса «Лучшие фотографии России», обойдя 20 тыс. работ других участников. По подсчетам ученых СФУ, на острове Татышев обитает 3,5 тыс. этих забавных зверьков. Автор фото, 42-летняя Ольга Королева из Красноярска, признается: поймать суслика в объектив оказалось делом нелегким. «Выслеживала их все лето — регулярно приходили с семьей на Татышев играть в шахматы, и я наблюдала. Думаю, кадр привлек своей необычностью, яркостью сюжета», — говорит Ольга. По словам женщины, работает она продавцом, а фото — хобби с самого детства. Призом за победу в конкурсе станет издание всех работ победителей.
Атмосфера этого снимка туманом, буйством красок, мерцанием звезд и цветов чем-то напоминает фильм фэнтези. Однако фото — документальное, на нем ручей, впадающий в озеро Горных Духов в Ергаках. С этой работой красноярский фотограф Александр Нерозя вышел в финал международного конкурса Photography Masters Cup. По его словам, снимки красноярских фотографов регулярно участвуют в международных выставках разных жанров: от репортажных документальных работ до фото дикой природы. В черте города лучше всего дух Красноярска передает незамерзающий Енисей на набережных Татышева и острова Отдыха: «Можно проехать на автобусе и прикоснуться к природе на фоне городских видов».
В зарубежных изданиях нередко обыгрывается образ Сибири как края суровых погодных и бытовых условий. «Есть ли хоть одно место, которое бы так редко видели и так часто представляли? Рай и ад не в счет, хотя кто-то может подумать, что Сибирь — версия последнего», — писала в октябре 2014 года американская Boston Globe под снимками Анастасии Руденко. Автору девушка рассказала, что фото красноярских моржих было сделано 5 лет назад для издания «Русский репортер»: «В США это воспринимается как экзотика, но для нас эта обыденность. Я живу в Вологде, и у нас зимой зрелые женщины купаются зимой просто для поддержания формы». Материал в бостонском издании завершается мыслью о том, что при всех отличиях «Сибирь не так далека и экзотична, как кажется»…
В 2011 году свадьбу красноярского предпринимателя в Енисее сфотографировал корреспондент «Рейтерс» Илья Наймушин. С тех пор снимок регулярно кочует по мировым СМИ. В ноябре 2014-го это фото разместило англоязычное издание Businessinsider в подборке «27 необычных свадеб со всего мира». «Я член клуба моржей, с женой познакомился там же. На следующий день отмечали в клубе «Криофил», где нас и поймал фотограф», — признается заснятый на фото Сергей Каунов, генеральный директор одной из строительных компаний города. По его словам, отрицать сибирские холода — бессмысленно, но суровой для жизни Сибирь считать не стоит.
Порой слава Красноярского края в мировых СМИ носит явно скандальный оттенок. На этом фото запечатлены титанические попытки 70 пассажиров разогнать «с толкача» примерзший к взлетной полосе игарского аэропорта Ту-134. В ноябре кадр разместили десятки изданий от тайваньской Liberty Times до The New Times. Журналисты последнего писали, что видеоролик попал в «пантеон популярных клипов YouTube». Красноярский фотожурналист агентства «Рейтерс» Илья Наймушин утверждает, что попасть в мировые СМИ может фото на любую тему, не обязательно с экзотикой в виде моржей или примерзшего самолета: «Снимаю на все темы, идут абсолютно все темы, кроме политики и политиков, которых здесь и нет».
Подтверждение словам Наймушина можно отыскать на индонезийском портале Jakarta Globe: 2-недельного детеныша коаты, словно ребенка, выкармливают из соски работники «Роева ручья». На страницах сайта зверек соседствует с новорожденными пандами, юными макаками из Китая и охотящимися орланами Аляски. Запечатленная Наймушиным коата попадает на ленту «Рейтерс» и оттуда кочует по мировым СМИ — в итоге за 7000 км от дома она превращается в любимицу индонезийцев, ее снимок вошел в подборку «Лучшие фото животных-2014».
Север края, в частности виды плато Путорана, образует отдельную вселенную снимков о Красноярье. В январе виды этой вселенной можно увидеть на московском конкурсе «Первозданная Россия». «Путорана — это вынос мозга. Одно из самых красивых, труднодоступных и малоизученных мест на земле. Когда выступаешь в России, 80 % не знают, где оно находится. За границей — 100 %, видя фото, начинают тыкать в Калифорнию», — говорит фотограф Сергей Горшков. По его словам, в августе путешественник в центре плато увидит снег, в апреле столкнется с морозами за –20. Однако, преодолев трудности, можно оказаться в стране водопадов, каньонов и озер. Самое потрясающее здесь, признает фотограф, — миграция северного оленя: по абсолютно нетронутым местам идут огромные стада, а за ними следом тянутся хищники.
Гораздо суровее и холоднее, чем виды с дикого плато, выглядят фото, сделанные в Норильске, с его почти 200 тыс. населения. Заиндевелые стекла машин, змеи проводов для отогрева аккумулятора и линия горизонта, сливающаяся с заснеженной улицей. Автор фото 21-летний норильчанин Богдан Потапов вошел в число победителей городского конкурса «Остаемся зимовать».
Неизвестный красноярец на конкурсе «Горнолужник» в маске маньяка из ужастика «Крик» спускается с трассы в фан-парке «Бобровый лог» и попадает в 27-метровую лужу, а фото Ильи Наймушина об этом — в 56 самых забавных фото по версии американского издания BuzzFeed. Сибирский сноубордист в зловещей маске соседствует там с застрявшей в канализации китайской свинкой, канадскими монахинями с пивом в руках и огромной ростовой куклой полуобнаженного президента Путина, которую несут на сожжение в Великобритании участники гуляний в честь провала Порохового заговора.
С развитием мобильных платформ маленький кубический сантиметр известности и возможность делиться интересными фото могут получить все обладатели смартфонов. В сентябре 2014 года издание о фотографии Bigpicture назвало имена трех красноярцев в подборке «15 инстаграмеров из России, на которых стоит обратить внимание». «Инстаграм для меня — просто блог, возможность быстро поделиться увиденным», — говорит одна из представителей Красноярска в списке 23-летняя фотограф Ксения Сазанович. Вид заснеженной набережной заворожил ее атмосферой из детства, когда Енисей полностью перемерзал, а на улицах было куда больше снега. «Уличные фото — не мое. В плане архитектуры город у нас скучный. Красноярск в первую очередь — красивые люди и природа», — признается фотограф.
«Плюс инстаграма — незапланированные фото: когда идешь без тяжелого фотоаппарата, снимаешь на телефон и сразу же делишься этим», — говорит второй участник рейтинга Bigpicture красноярец Федор Даясов. Фото уток, подкармливаемых сердобольными горожанами на фоне снегов, молодой человек сделал за Центральным парком.
Некоторые известные красноярские фото лишены мажорных тонов, своей строгой документальностью они опускают на землю после величественных видов природы и трогательных изображений зверьков. Представленное фото — работа красноярца Артемия Жданова «Дети со стеклозавода», с ней он участвовал в конкурсе «Молодые фотографы-2014». «Эта целая серия про детей из неблагополучной семьи в поселке Памяти 13 Борцов, что вблизи Красноярска. Любимое место игр детей — заброшенный стекольный завод, с которого так и не были вывезены опасные химические вещества, участвующие в производстве», — говорит Артемий.
Антон Понарин

Фото Василия Чернова для проекта I'm Siberian (1), Ольги Королевой (2), Александра Нерозя (3), Анастасии Рудневой для «Русского репортера» (4), Ильи Наймушина, «Рейтерс» (5, 7, 10), скрин видео Владимира Ульянова с youtube.com (6), Сергея Горшкова (8), Богдана Потапова (9), Ксении Сазанович (11), Федора Даясова (12), Артемия Жданова (13)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства