Город Сбор денег на капремонт красноярцы считают несправедливым

Сбор денег на капремонт красноярцы считают несправедливым

В Красноярске за первый месяц было собрано на капремонт 47 миллионов рублей

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов назвал программу капремонта несправедливой.

По словам Марка Денисова, чаще всего к нему с вопросом о необходимости оплаты капремонта обращаются взрослые люди в возрасте 70–80 лет, которые не понимают, почему они должны платить, если могут не дожить до ремонта, ведь программа рассчитана на 20 лет. Второй вопрос от населения среднего возраста: «Каков механизм сохранности денег?». «Сегодня вы на эти деньги сможете купить 5 м трубы, а завтра — 30 см, потому что мы видим, что происходит с ценами, с курсами», — заявил Марк Денисов. Из-за того, что программу жители считают несправедливой, они отказываются платить.

Решением вопросов, по его мнению, может стать изменение в федеральном законе, где нужно учесть средний возраст жизни. Также уполномоченный считает необходимым разделить платежи — убрать счет за капремонт из квитанции от «Энергосбыта», который сейчас, помимо сборов за электроэнергию, принимает и деньги за ремонт.

«Когда я плачу за электричество, я плачу за потребленную услугу — я съел эту котлету, я за нее заплатил. Но когда я плачу за капремонт — это авансовый платеж за будущую услугу, которая, возможно, когда-нибудь мне будет оказана. И то, что они заведены в одну квитанцию, — это ваши технические проблемы. Это разная природа платежей. Почему прокурор и взял паузу? Да потому что несправедливо это и незаконно», — заключил Марк Денисов.

Напомним, по озвученным ранее данным, за капремонт в первый месяц заплатили 45 % жителей Красноярска. По уточненным данным, сумма собранных средств — 47 млн руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства