Город Из-за дорогого доллара в крае ожидается меньше гастарбайтеров из Узбекистана

Из-за дорогого доллара в крае ожидается меньше гастарбайтеров из Узбекистана

Число приезжих рабочих из Узбекистана может сократиться на 20 %

В связи высоким курсом доллара и необходимостью сдачи русского языка в Красноярском крае ожидается уменьшение числа приезжих рабочих.

Как сообщил НГС.НОВОСТИ председатель общественной организации «Красноярский узбекский национально-культурный центр «Дустлик» Саитмурот Холжигитов, приток рабочих из Узбекистана в Красноярский край ожидается в феврале-марте. Обычно приезжает на заработки около 10–15 тыс. человек, однако в этом году, по словам председателя, число приезжих может сократиться на 20 %.

Сокращение Саитмурот Холжигитов связывает с высоким курсом доллара. «В Красноярске рабочие получают 30–40 тыс. руб. Раньше это была 1 тыс. долларов: они половину тратили, половину отправляли. Сейчас, получается, они заработают 500 долл., заплатят за питание, проживание и отправят только 200 долл. У нас в Узбекистане можно 300 долл. зарабатывать. А молодежь переживает, что могут не сдать русский язык», — пояснил председатель.

Руководители «Красноярского таджикского национально-культурного центра «Пайванд», а также «Киргизской национально-культурной автономии» уменьшения числа приезжих не ожидают.

«У нас в республике можно расплачиваться рублями, поэтому курс доллара не влияет. Есть некоторые тревоги по поводу экзамена по языку, но те, кто собирается приезжать, готовятся», — рассказал председатель таджикского национально-культурного центра Хайдарали Алимов.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства