Город Следствие готовится предъявить обвинение советнику мэра

Следствие готовится предъявить обвинение советнику мэра

Советник мэра Андрей Лапицкий является фигурантом двух уголовных дел

Советнику мэра Красноярска Андрею Лапицкому готовятся предъявить обвинение. Эту информацию НГС.НОВОСТИ сообщила представитель ГСУ СК по краю Ольга Дегидь.

По словам г-жи Дегидь, обвинение будет предъявлено «в ближайшее время», до этого момента никаких комментариев в ведомстве не дадут, в том числе, по каким статьям были возбуждены уголовные дела.

Однако 19 декабря на официальном сайте института «Красноярскгражданпроект» появилось обращение в поддержку обвиняемого, где были озвучены статьи. В частности, по информации сайта, в отношении Лапицкого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Потерпевшим выступает сам институт, которым чиновник руководил с 13 января 2011 по 6 июня 2012 года.

Второе дело возбуждено по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Эта статья инкриминируется ему при деятельности по реконструкции театра им. Пушкина.

«[Он] проявил себя как грамотный и энергичный руководитель. Вывел институт в один из лучших в отрасли, средняя заработная плата выросла более чем на 30 %, значительно увеличились инвестиции в модернизацию оборудования для выполнения работ», — говорится в письме в защиту.

Напомним, скандальную известность чиновник получил после открытия на перекрестке ул. Высотная и ул. Стасова концерт-холла Circus. В эфире телекомпании ТВК Андрей Лапицкий, являвшийся тогда главой департамента градостроительства, лично пообещал, что клуба на этом месте не будет: «Никакого ночного клуба там быть не может и не будет. Тут мы уже однозначно определились с собственником».

НГС.НОВОСТИ

Фото admkrsk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства