Город Дело рэпера Гуфа

Дело рэпера Гуфа

Рэпера Гуфа в Красноярске заставили сдать тест на наркотики — названы клубы, куда чаще всего приезжает наркоконтроль

Рэпера Гуфа задержали в ходе рейда в красноярском баре «Иксы» по подозрению в употреблении наркотиков. Вместе с десятком поклонников он провел более 4 часов в наркодиспансере, сдал мочу, а после отправился готовиться к концерту в Хабаровске. Если тесты будут положительными, задержанным грозит штраф 5 тыс. руб., арест или принудительное лечение. Почему представители рэпера поспешили откреститься от проблем с законом, кто считает его творчество «пропагандой наркотиков», и рассказ о задержании и поездке в диспансер со слов очевидцев — в материале НГС.НОВОСТИ.

Справка: Долматов Алексей (Гуф) — рэп-исполнитель, родился 23 сентября 1979 года в Москве. Является основателем и участником группы Centr, обладателем премий RMA, Rock Alternative Music Prize и др. У Долматова два высших образования: экономическое и лингвистическое (китайский язык). (Данные «Российской газеты»)

Красноярские наркополицейские задержали рэпера Гуфа после концерта в баре «Иксы» на ул. Молокова в субботу, 13 декабря. Рейд, как подтвердила НГС.НОВОСТИ представитель управления ФСКН России по Красноярскому краю Анна Трутнева, проходил совместно с активистами красноярского движения «Антидилер». В результате московскому исполнителю и еще десятку его поклонников, подозреваемых в употреблении наркотиков, было предложено проехать в краевой наркодиспансер для прохождения освидетельствования.

Люди в черных масках и наркополицейские в штатском появились в зале после двухчасового концерта, около 22:00. Выступление самого Гуфа, вспоминает в беседе с автором посетительница клуба Анастасия Никитина, заняло около 30–40 минут, он успел попрощаться и поблагодарить красноярцев за горячий прием.

Затем со сцены было объявлено: «Здесь наркоконтроль, будут проверять всех».

Паники в клубе не наблюдалось. По оценке девушки, концерт Гуфа собрал огромное количество желающих — гардеробная не вмещала вещи всех посетителей. Среди пришедших, говорит она, были молодые люди 18–20 лет. По оценке активистов движения «Антидилер», около 70 % — несовершеннолетние.

Другой посетитель клуба, Данил, попавший в наркодиспансер наряду с Гуфом, рассказал, что на сдачу анализа мочи и формальности ушло 4 часа. Позже всех задержанных отпустили. В «ГАЗели» с молчащими людьми в масках он оказался после того, как попросил подошедших предъявить удостоверения. «Со мной ехали 4 человека, вели себя как обычные выпившие люди. Как вел себя Гуф, не знаю — он был в другой машине», — делится парень.

По словам представителя наркоконтроля Анны Трутневой, предложение проехать на освидетельствование 35-летний Алексей Долматов, больше известный под псевдонимом Гуф, воспринял спокойно и без сопротивления. Возможно, потому что общаться с наркополицейскими ему приходится не впервые. В 2011 году перед концертом рэпера сняли с трапа самолета в Якутске за подозрение в хранении и перевозке наркотиков. Тогда на неадекватное поведение Гуфа пожаловались пассажиры рейса, а тест подтвердил употребление марихуаны. В итоге исполнитель отделался штрафом. Впрочем, слухи об употреблении певцом дурманящих веществ находят свое подтверждение и в творчестве исполнителя: «Я и не мутил эту гадость, мне домой мешок принесли. Поставили рядом, сказали: «Пусть он вот тут постоит». Можем угостить, если надо, на, сколько угодно возьми».

В красноярском наркоконтроле данную проверку назвали плановым рейдовым мероприятием в местах досуга молодежи. Однако лидер движения «Антидилер» и депутат Госдумы от Красноярского края Дмитрий Носов говорит, что операцию разрабатывали около месяца. Как пояснил депутат в телефонном разговоре с автором,

после известия о выступлении «певца, пропагандирующего и употребляющего наркотики», время было потрачено на «вербовку человека», согласование и проработку рейда с полицейскими.

«Условия операции оговаривались в условиях строжайшей секретности. Все записано на видео, где певец не стесняясь говорит об употреблении наркотиков, даче взяток полицейским в Москве. Мы фиксируем всех, кто употребляет наркотики, так было и на этот раз», — добавил он.

Распространяемые разговоры о пиаре на имени рэпера Дмитрий Носов назвал смешными и предпочел цифрами подтвердить деятельность движения «Антидилер»: «За 8 месяцев совместно с красноярскими полицейскими мы задержали 651 наркомана, 70 наркодилеров, провели 1,5 тыс. операций. Нас зовут на поддержку и в других вопросах, движение добилось сноса 50 павильонов, где продавали алкоголь детям. Мы вычислили и сделали так, чтобы эти твари, которые травят наших детей, больше так не делали».

Несмотря на то, что Гуф уже покинул Красноярск и готовится к концерту в Хабаровске, в случае положительных результатов тестов на наркотики ему может грозить штраф 5 тыс. руб., 15 суток ареста или, по новому закону, принудительное лечение. Результаты будут известны через неделю, сообщили в краевом управлении ФСКН. Однако спустя 2 дня после инцидента представители рэпера поспешили заявить об отсутствии проблем с законом. Вместо наркотиков в его крови нашли алкоголь, пишет в твиттере битмейкер Гуфа BluntCuth. «0,33 мг на литр крови. Еще вопросы? Это легкое опьянение! Завязывайте мне писать про прием Гуфа. Все нормально у них, все ок. Никто никого не закрыл», — написал он. Между тем

это не первый случай, когда в красноярских клубах задерживают гастролирующих музыкантов.

Как известно из итогов постновогодних рейдов, в минувшем январе вечеринку под амфетаминами открывал 31-летний московский DJ под псевдонимом Absent. С какой периодичностью управление по контролю за оборотом наркотиков в крае проводит подобные мероприятия, его представитель Анна Трутнева сообщить автору не смогла. Но только за две недели в июне 2014 года с вечеринок в ночных клубах «ХХХ», «Багира», «Саяны Royal», «Подиум» в наркодиспансер отправились 130 человек. У 20 из них экспертиза подтвердила употребление гашиша и «синтетики».

«Места массового досуга молодежи постоянно меняются: все чаще мы замечаем, что для своих целей молодые люди снимают частные коттеджи, кафе, интернет-клубы. Там создается определенный круг общения, в котором начинают употреблять», — констатировал еще в июне начальник регионального УФСКН Сергей Гапонов.

Юлия Глушко

Фото kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства