Город «Может, в разные стороны смотрим?»

«Может, в разные стороны смотрим?»

Мэр не увидел в Красноярске застоя: рассказал о бурном развитии города и снижении цен на продукты

Во вторник, 9 декабря, мэр Красноярска публично подвел итоги года. 1,5 часа подряд убеждал всех в том, что вскоре очередь в детские сады исчезнет, делился методами борьбы с нерадивыми строителями и спорил с теми, кто не видит в городе никаких перемен. Самые интересные моменты пресс-конференции — в материале НГС.НОВОСТИ.

Нынешняя конференция по итогам года стала для мэра Эдхама Акбулатова третьей. В 2012 году только избранный градоначальник обещал строить сады и брать пример в сфере ЖКХ с Канады. В прошлом декабре признал невозможность победить точечную застройку законом и обещал платную парковку. В этом году Акбулатов опоздал на мероприятие на 5 минут. В 11:05, облаченный в темно-серый костюм в мелкую клетку и темно-серый же галстук, чиновник быстро вошел в актовый зал, уселся за стол и сразу же предложил задавать вопросы.

Будете как-то контролировать рост цен?

Я каждый день получаю сводку, как изменились цены по сравнению с августом этого года. Есть целый ряд продуктов, на которые цены снижаются. Думаю, надо эту статистику опубликовать. Прямых механизмов регулирования цен нет, есть только косвенные. Нужно сделать так, чтобы максимум потребляемых красноярцами продуктов приходился на местные товары. Для этого ярмарки проводятся. Уровень цен там ниже, что заставляет торговые сети корректировать стоимость своих продуктов.

Двух высокопоставленных городских чиновников следователи обвиняют в серьезных преступлениях — Галину Фазлееву и Андрея Лапицкого. Многие спрашивают: почему они до сих пор работают в администрации, ведь очевидно, что они бросают тень на всю мэрию. Как вы можете прокомментировать ситуацию?

Я не комментирую уголовные дела. До завершения судебного процесса никто не может дать окончательного ответа кто виновен, кто не виновен. Поэтому когда вы говорите «очевидно»… Для меня не очевидно.

Что бы вы ответили тем, кто считает, что в городе ничего не меняется? Или меняется мало?

Я бы, во-первых, вам ответил. Категоричное утверждение, что ничего не меняется, — спорный вопрос. Оно не соответствует действительности. Два года назад очередь в детские сады составляла 14 тыс. детей в возрасте от 3 до 7 лет. На сегодняшний день — менее 4,9 тыс. К концу будущего года очередь в детские сады будет ликвидирована.

За предыдущие 20 лет в Красноярске было построено около 5 детсадов, за прошедшие 2,5 года в эксплуатацию сдано 20 детских садов. На будущий год планируем сдать 14. Поэтому я не очень понимаю, когда вы говорите, что ничего не меняется. Может, в разные стороны смотрим с вами?

В Красноярске остро стоит проблема школ. Если в этом году 1 сентября в школы пришло 90 тыс. учащихся, то в 2020-м количество учащихся составит 120 тыс. Мы проектируем 4 новые школы — в «Иннокентьевском», на «Взлетке», в Николаевке, на Пашенном. И это непростые задачи. 1 школа на 1 тыс. детей — это порядка 700 млн руб. из городского бюджета.

Мы решаем проблемы переселения граждан из ветхого жилья. В 2012 году построили 4 многоквартирных дома, в этом — 3, в следующем планируем сдать 5. Бюджетными программами проблему не решить, поэтому перешли к другой схеме: провели торги, частный застройщик сносит жилье, расселяет людей и строит коммерческое жилье. 180 квартир получили работники бюджетной сферы: 50 % [стоимости квартир] заплатили люди, 50 % взял на себя муниципалитет. Приступаем к строительству жилья на ул. Елены Стасовой.

До конца года планировалось сдать 5 детских садов, но в срок сдать их не получается. Сейчас говорим о том, что в следующем году планируется сдать 14. Опять будем уговаривать строителей?

Пять садов, которые строятся, должны быть сданы к концу года. Да, там идет штурмовщина, люди круглые сутки работают. 100–120 человек работают в 3 смены. Это нехорошо, но эти объекты будут сданы к концу года. Осталось 20 дней. Если в поспешности будут допущены ошибки, строители будут их переделывать за свой счет.

Если горожане жалуются: «Подрядчики некачественно кладут асфальт», — у меня ответ: «Мы не будем платить сразу деньги, будем платить в рассрочку». Чтобы иметь на коротком поводке организацию и заставить переделывать. Не уговаривать надо, а заставлять. Сделал некачественно — переделай, не будешь переделывать — не будем платить деньги, обанкротим, разорим, пустим по миру. Мост на Белинского через реку Кача в 2012 году подрядчик делал. Мы ему не заплатили и не собираемся платить. Потому что некачественно сделал.

В Красноярске в этом году произошла череда крупных коммунальных аварий, например на ул. Вавилова. Какие выводы сделаны?

Вывод давно сделан: сложные системы инфраструктуры требуют внимания. Недавно был в Гонконге — сложный город, если его не поддерживать, он быстро придет в упадок. Медленно разрушаются только простые конструкции, например пирамиды.

В городе 1600 км сетей теплоснабжения, столько же водоснабжения, водоотведения. Всё это требует внимания и средств. Финансирование осуществляется за счет того, что мы платим по квитанциям ЖКХ, но этих средств недостаточно, а повышение тарифов вызывает напряжение. Необходимы бюджетные инвестиции. Мы приступаем к реконструкции очистных сооружений на левом берегу. Это будет стоить несколько миллиардов рублей. За счет бюджета реконструируем ряд объектов в районе «Зеленой Рощи».

Как относитесь к появлению в платежках на услуги ЖКХ строки «капитальный ремонт»?

Это неизбежно. Мы собственники жилого фонда. По закону собственники должны сами обеспечивать содержание. Это сложно, но мы живем не в пещерах, где не нужно ничего ремонтировать. Задача наша — сделать прозрачным процесс расходования этих средств. Практика показывает, что люди не всегда хотят в это вникать. Когда заходит речь о собрании жильцов, говорят: «Нам некогда». А когда собрание пройдет — удивляются, почему так решили.

В этом году в СМИ появились сведения о вашем повышении и переводе в Москву. Как вы к этому относитесь?

Не придаю значения этим разговорам. Это не более чем слухи. В принципе не собираюсь никуда из Красноярска уезжать.

На личные вопросы, которые посыпались в конце встречи Эдхам Акбулатов предпочел отвечать короче и суше: Новый год встретит в городе, главное событие года на личном фронте — рождение второй внучки, а от ответа на вопрос о подарках к празднику для близких уклонился.

В 12:40 мероприятие было окончено. Акбулатов собрался было уходить, когда его пресс-служба объявила о сюрпризе. Оказалось, что выступление главы города должен был завершить музыкальный номер. В зал вошли две девочки с большими ксилофонами в руках. Встав в угол, они начали играть на инструментах, а на стенде замелькали фотографии городских видов. Мэр вернулся на место и, покручивая крышку от бутылки с минеральной водой, благосклонно наблюдал за происходящим, после чего ушел в гардероб. В 12:51 чиновник скрылся за тонированным стеклом серебристой Audi с госномером 001.

Антон Понарин

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства