Красстат: рост зарплат обогнал инфляцию, но жить стали хуже

Рост средней зарплаты в Красноярском крае на 1 % опережает уровень инфляции. Об этом журналистам 10 декабря сообщила заместитель руководителя Красноярскстата Светлана Березовская.

По ее словам, уровень инфляции в Красноярском крае с начала года составил 6,7 %, в то время как рост средней заработной платы — 7,7 %. По данным статистиков, средняя заработная плата, начисленная работникам организаций края на ноябрь 2014 года, составляла 33 206 руб.

«Часто возникает вопрос о том, что это очень высокая цифра, но это те данные, которые показывают организации. Заработная плата увеличилась на 7,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако стоит рассматривать не динамику зарплаты, а динамику среднедушевых доходов. То есть не только работающих граждан, но и домохозяек, пенсионеров и детей. Среднедушевые доходы за 9 месяцев составили 23 тыс. руб. на человека, прирост составил всего 0,3 %. Если сравнивать это с ростом цен на продовольственные продукты, то получается, что покупательная способность снизилась», — пояснила Светлана Березовская.

НГС.НОВОСТИ
Фото depositphotos.com

Комментарии (40)

40
Челдон 10 дек 2014в14:13 Ни на один рубль не увеличилась моя з/п за этот год.. И у жены не увеличилась..
Мы не влияем на статистику.. :))
мегатрон 10 дек 2014в14:19 очередные анекдоты от росстата
Комерс 10 дек 2014в14:12 "...уровень инфляции в Красноярском крае с начала года составил 6,7 %.."
Вы реально?!) я коммерс и на всю свою продукцию цены поднял на 40%))))
Челдон 10 дек 2014в14:13 Ни на один рубль не увеличилась моя з/п за этот год.. И у жены не увеличилась..
Мы не влияем на статистику.. :))
мегатрон 10 дек 2014в14:19 очередные анекдоты от росстата
Комерс 10 дек 2014в14:12 "...уровень инфляции в Красноярском крае с начала года составил 6,7 %.."
Вы реально?!) я коммерс и на всю свою продукцию цены поднял на 40%))))
экономист 10 дек 2014в16:20 товарищи комментаторы, если у вас не хватает знаний либо образования для правильного истолкования названия показателей - это не значит, что те кто их публикуют глупее вас... тем более если значение показателя вас не устраивает- можно сказать что вы зарабатываете меньше, чем большинство в крае, вот и все... лучше о смене работы подумайте, а не о том кто как работает..
экономист 10 дек 2014в16:20 товарищи комментаторы, если у вас не хватает знаний либо образования для правильного истолкования названия показателей - это не значит, что те кто их публикуют глупее вас... тем более если значение показателя вас не устраивает- можно сказать что вы зарабатываете меньше, чем большинство в крае, вот и все... лучше о смене работы подумайте, а не о том кто как работает..4 ответа
Вася 10 дек 2014в14:13 Интересно где они статистику собирают, друг у друга зарплату узнали?3 ответа
Субьективно 10 дек 2014в14:06 У меня пенсия по инвалидности с 5700 увеличилась до 6300 за год, жить стало лучше, жить стало веселей ))) , я не пожаловался, это для статистики !!)))3 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Субьективно
10 дек 2014в14:06
У меня пенсия по инвалидности с 5700 увеличилась до 6300 за год, жить стало лучше, жить стало веселей ))) , я не пожаловался, это для статистики !!)))
Комерс
10 дек 2014в14:12популярный
"...уровень инфляции в Красноярском крае с начала года составил 6,7 %.."
Вы реально?!) я коммерс и на всю свою продукцию цены поднял на 40%))))
Вася
10 дек 2014в14:13
Интересно где они статистику собирают, друг у друга зарплату узнали?
10 дек 2014в14:13популярный
Ни на один рубль не увеличилась моя з/п за этот год.. И у жены не увеличилась..
Мы не влияем на статистику.. :))
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
мегатрон
10 дек 2014в14:19популярный
очередные анекдоты от росстата
яблоко
10 дек 2014в14:59
зарплата нянечки в гос.саду в среднем 8т.р, при учете того что эти деньги на двоих (на мать и ребенка) вот и как им жить? Если еще и съемное жилье????
Олеся
10 дек 2014в15:04
у нас в организации ЗП не поднимали с 2008 года, причем тогда еще премии были ежеквартальные в размере оклада. В последние годы премий не было. А как цены за 6 лет увеличились, взять ту же коммуналку. Так что живем как в сказке - чем дальше, тем страшнее
Олег
10 дек 2014в15:19
А нам убавили в муниципальном предприятии, в среднем на 5000!
10 дек 2014в15:23
У меня мама работает в детском саду. Зарплаты сейчас просто уменьшаются. Она работает няней. Оклад увеличивается, но за счет хитрый каких-то расчетов общая сумма заработной платы ниже. Даже у заведующей уменьшилась зарплата. Так где рост то?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Красноярец 21 века
10 дек 2014в15:24
Вопрос к КРАССТАТУ: мы с вами одной стране живем? Мы с вами в одном столетии находимся?
Максим
10 дек 2014в15:41
Если им верить, то наши ЗП растут, а цены за ними не успевают:) хорошо жить в стране, где все есть и ничего нет:) парадокс - смысл нашей жизни:)
марафонец рублевый
10 дек 2014в15:55
Как так -то, обогнал, но жить стали хуже?! Не в ту сторону обогнал, что -ли?
Юлия
10 дек 2014в16:16
Народ, ну что Вы как дети, Красстат организация государственная, а государство сказало, что ничего не изменилось, инфляции нет, з/п высокие.
экономист
10 дек 2014в16:20
товарищи комментаторы, если у вас не хватает знаний либо образования для правильного истолкования названия показателей - это не значит, что те кто их публикуют глупее вас... тем более если значение показателя вас не устраивает- можно сказать что вы зарабатываете меньше, чем большинство в крае, вот и все... лучше о смене работы подумайте, а не о том кто как работает..
Кет
10 дек 2014в16:29
Статистам давно уже нужно разделить зп по категориям и только тогда по каждой категории отдельно среднюю искать! А то сплюсовали топиков с техничками и веселят себя и нас анекдотами про большую зп!
дед
10 дек 2014в17:23
как получить среднестатистическую з\п берем з\п руководителя (150000) + з\п технички (20000) получаем 170.000 делим на два имеем 85.000. нехило - на такие деньги можно жить
Михаил
10 дек 2014в17:41
Это как в анекдоте: Начальник ест мясо, а я капусту, т.е. в среднем мы едим голубцы ))
10 дек 2014в17:52
Дело в том что у нас в стране рост инфляции ни как не связан с ростом цен. т.к. инфляция может вырасти на 5% а реальные цены на 50%
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Игорь
10 дек 2014в18:11
мне кажется, в расчете инфляции стали учитывать динамику цены на нефть
пррп
10 дек 2014в18:14
давно уже известно всем что подсчет средних зарплат надо делать на основе рабочих а не руководящих плюс рабочих. И повышение зарплат было в начале чога за итоги инфляций за 2013 год. а судя по 2014 году зарплату надо будет поднимать на 25-35 процентов
10 дек 2014в22:23
Интересно, я не работаю или я не в Красноярске живу, за год зарплата не то что не поднялась, она уменьшилась!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Катя.К.
11 дек 2014в09:04
Моя приятельница работает в Министерстве финансов, ( ее отдел рассчитывает инфляцию). На мои вопросы о размере она отвечает так : "то что озвучивают умножь на 2,5. Вот это и будет приблизительно истинная инфляция."
олег
11 дек 2014в09:35
Мы с росстатом в разных Россиях судя по всему живём.
Добрый дядя пушной зверь
11 дек 2014в11:01
А между тем белый пушной зверь все ближе. Покупайте доллар будет 70. Всем добра!