В СФУ установили зарядку для смартфонов от велосипеда (фото)

В Красноярске в главном корпусе СФУ установили мобильную велозарядку для смартфонов на операционных системах Android и Windows Phone. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «МТС».

Запуск велозарядки состоялся 9 декабря в главном корпусе СФУ (пр. Свободный, 79). Агрегат представляет собой обыкновенный велосипед на стальной опоре, к которому подключена динамо-втулка, заряжающая смартфон через micro-USB-порт. Студентам предлагается подключить смартфон и несколько минут покрутить педали для его частичной подзарядки, для полной зарядки телефона со средним аккумулятором потребуется крутить педали около двух часов.

В дальнейшем планируется, что велозарядка каждые 2 месяца будет переезжать в новый корпус СФУ, чтобы как можно больше студентов успело ей воспользоваться. Как уточнили в пресс-службе ОАО «МТС», такой проект представлен в России впервые.

НГС.НОВОСТИ
Фото пресс-службы ОАО «МТС»

Комментарии (22)

22
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Сс
09 дек 2014в17:27
Вопрос! Кто из людей с адекватным мышлением будет этим пользоваться? Девушки на каблуках и в коротких юбках? Сказали бы сразу нам некуда девать деньги и всем бы стало все ясно.
Катя.К.
09 дек 2014в17:29
Вот здорово!!! Мне такой надо!!! А-то на своем тренажере белье сушу.😂😂😂
Андрей
09 дек 2014в17:36
Вопрос 1 - сколько стоит этот агрегат?
Вопрос 2 - сколько стоит 1 киловатт?
Вопрос 3 - сколько киловатт потребляет средний смарт для полной зарядки?
Вопрос 4 - сколько киловатт можно было купить за стоимость этого агрегата?
Иван
09 дек 2014в17:40
Крутая тема! Особенно во время сессии
Костя
09 дек 2014в17:54
Круто !здорово, что такие вещи делают ) а народ вечно не доволен , изобретут лекарство от рака , так я уверен , что половина читателей Нгс будет чем-то недовольны
Sfyrat
09 дек 2014в18:12
А я бы покрутил :) Ничего неприличного или оскорбительного в этом я не вижу... И для коленок полезно.
Да и сомневаюсь, что это потребует каких то запредельных усилий... Зарядка потребляет ватт 10 максимум, даже не вспотеете.
Ну а то, что эта зарядка денег стоит... Так с вас никто их и не берет, а в чужом кармане считать деньги, как минимум некрасиво.
Из СФУ
09 дек 2014в19:22
Девушки нынче все реже в юбках ходят, к сожалению.. Но сегодня некоторые крутили, выглядело прекрасно)
Евгений
09 дек 2014в19:27
Прикольная тема! Иногда так необходимо подзарядить хоть и на 5%, но таких важных!
Иван
09 дек 2014в21:34
СФУ изобретите разные переходники для ПК. В США чего только нет, как у нас - так голые полки.

И самое интересное зарядное устройство, хотя бы типа Ctek MXS 5.0. В США вообще есть за 30-40 долларов зарядное, которое автоматически определяет тип (Li-Ion, Li-Pol, Ni-MH, Ni-CD) и ёмкость аккумуляторной батареи, разные размеры, конструкция позволяет даже закрепить и зарядить любую сотовую батарейку. Есть экран, который показывает доп. информацию и текущую ёмкость батарейки. Почему у нас такого нет?
09 дек 2014в22:30
для зарядки существуют портативные аккумуляторы, с помощью которых можно полностью зарядить телефон)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
1
10 дек 2014в01:53
Здорово ! В Европе видела такой же -народ сидел ,усиленно крутил педали :))
спорт
10 дек 2014в08:52
Только сейчас дошло насколько полезна идея, а то, из сюжета новостей, не оценил новаторство. Спорт с пользой.
Бородатый студент
10 дек 2014в09:22
А что, аккумуляторы с солнечными батареями больше не канают?!
10 дек 2014в09:36
У студентов СФУ еще есть смарты на базе Андроид и Винде? Я думал уже все перешли на ios :D
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Эрик
10 дек 2014в10:28
Сел телефон. Зарядного устройства рядом нет. Сел, подключил, покрутил 5 - 10 минут педали. Зарядил телефон на 5 - 10%. Позвонил, попросил купить хлеба. Отлично же. И телефон зарядил и спортом занялся. Хочу домой себе такую зарядку. :)