Аренда в ТЦ подорожала из-за разницы курсов валют

Красноярские предприниматели, арендующие площади в торговых центрах, стали платить больше из-за падения курса рубля. Информацию об этом 9 декабря подтвердили в ТРЦ «Планета» и ТРЦ «КомсоМОЛЛ».

Как рассказала руководитель отдела маркетинга ТРЦ «Планета» Наталья Дмитриева, арендные ставки руководство не меняло, однако, как и во всех крупных ТЦ, плата с арендаторов взимается в долларах. В связи с повышением курса доллара предприниматели по факту за ту же площадь платят больше. На сегодняшний день в ТРЦ «Планета» находится 220 арендаторов, некоторые из которых просят скидки, но ни для кого нет исключений — плата взимается по курсу доллара.

В ТРЦ «КомсоМОЛЛ» ситуация похожая, однако, как уточнила маркетолог ТЦ Жанна Седых, некоторым предпринимателям руководство идет навстречу и предоставляет более выгодные условия.

В ТРЦ «Июнь» и ТРЦ «Торговый квартал» для предпринимателей действуют особые условия — так называемый «валютный коридор». Предприниматели платят за аренду также в долларах, только его цена не привязана к текущему курсу, а закреплена в долгосрочном договоре аренды. Как уточнили в отделе аренды ТРЦ «Торговый квартал», на ближайшие полгода для предпринимателей цена аренды не изменится.

НГС.НОВОСТИ
Фото depositphotos.com

Комментарии (23)

23
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
09 дек 2014в14:04
O_O Я, конечно, понимаю, что платят они в рублях, а не в долларах, но все же - почему "ставка" в валюте установлена? По-моему, предприниматели идут на такие условия только от безысходности... А ведь если бы курс ушел в другую сторону - все равно бы подняли арендную плату...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Яя
09 дек 2014в14:11
Угадайте кто в итоге заплатит за жадность арендодателей?
Юрий
09 дек 2014в14:14
а мы в какой стране вообще живем ? почему унас снова расчеты в долларах как в 90-е ? не говорит ли это о том, что владельцы ТЦ гонят прибыль к себе в офшор, за рубеж ?
Прохожий
09 дек 2014в14:22
Бред конечно. Цена за аренду помещения на территории России ну никак не может зависить от треклятой зеленоё бумажки. Но хозяин - барин. Единственный выход съехать в более дешевое помещение, либо поднять цены на продукцию.
Мимо проходил
09 дек 2014в14:33
Это на каком основании ставки в долларах? Когда у нас иностранная валюта стала мерой стоимости в стране?
09 дек 2014в14:37
Особенно смешно на этом фоне выглядят заявления правительства об уходе от расчетов в долларах :)))))
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Мои 5 копеек
09 дек 2014в14:50
Да потому что, в той же Планете аренда оформляется через Москву. И цены там соответствующие.
09 дек 2014в15:02
А разве у нас в России договор, заключенный в иностранной валюте , является законным ....?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ни че не понимаю
09 дек 2014в15:20
Живем в России, зарплата в рублях, цены в рублях.Почему нас заставляют поддерживать экономику сша ?
Мимо проходил
09 дек 2014в15:23
добавлю - раз ставки в долларах установлены, так есть же обслуживающий персонал в этой Планете какой-то - уборщицы, охрана, менеджеры, бухгалтеры.. кто там еще? Зарплата у них тоже в долларах? Сомневаюсь, тогда много вопросов.. поднимется ли она у них? Или нет..
Ответ как-то вот напрашивается сам собой..
Злой
09 дек 2014в15:38
Офигеть, СТАВКА в ВАЛЮТЕ, это вообще ЧТО??? И они еще говорят о справедливости в нашей стране. По моему это бред. Почему скажем в Англии нет ставки в рублях???
Серж
09 дек 2014в16:00
Скоро опустеют эти комплексы
хозяин!
09 дек 2014в16:19
кому не нравится пусть съезжают, насильно ведь никого не держут!
Лёха
09 дек 2014в19:26
Может тоже начать брать деньги с аренды за квартиру в доларах=))) студенты будут в шоке=)
Арендатор
09 дек 2014в21:20
Из ТК Сибирский городок, арендаторы бегут. Но нет же, никаких уступок. Не нравиться, съезжай! Дурная позиция. Площади пустуют, но не шагу на уменьшение аренды!
10 дек 2014в04:32
Да не ставки в долларах и договоры также не в долларах, все в рублях. Просто при расчетах курс рубля привязан к доллару. Что здесь не понятного?
Ответить