Город «Пока я выбираю карьеру» (фоторепортаж)

«Пока я выбираю карьеру» (фоторепортаж)

Треть женщин города готовы бросить работу ради семьи — корреспонденты НГС спросили дам, каким для этого доходом должен обладать их избранник

«Я отказалась от своего бизнеса. Поняла: я не бизнес-вумен, хотя мужчина хотел видеть меня в этой сфере», — делится с корреспондентами НГС.НОВОСТИ посетительница «Планеты» Жанна. Высвободившееся время Жанна тратит на мужа и своих уже взрослых детей: «Я поняла, что очень мало времени им уделяла».

Треть женщин Красноярска — 32 % — готовы пожертвовать карьерой ради семейного счастья. К такому выводу пришли исследователи рекрутингового портала HeadHunter, опросив в ноябре свыше 1000 горожанок. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ отправились в крупный торговый центр Красноярска и выяснили, готовы ли его посетительницы отказаться от работы ради хранения семейного очага и сколько для этого должна зарабатывать их вторая половина. Те же, кто был против того, чтобы бросить карьеру, в основном называли скучной перспективу нахождения дома.

26-летняя Яна учится в аспирантуре на стоматолога и отказываться от работы не собирается — не хочет зависеть от своей второй половины и просить у него деньги: «Финансовая зависимость от мужа — это неправильно все равно. А если он будет требовать отчет? Если захочу на что-нибудь накопить? Или ему подарок сделать?».
Настя, радиотелефонист пожарной охраны, 26 лет. Признается, что вопрос ставит ее в тупик: «Сложно сказать. График работы не мешает семейной жизни. Все свободное время провожу дома, детей пока нет. Если бы муж предложил оставить работу, я бы, наверное, отказалась: нужно реализовываться».
«Скорее всего, моя вторая половина наоборот будет заставлять меня работать», — говорит студентка педагогического университета Людмила. После получения диплома «учитель информатики» она планирует поработать полгода, а после заводить семью. Чтобы девушка не работала и комфортно чувствовала себя домохозяйкой, мужчина «должен получать хотя бы 70 тысяч», считает Людмила. По ее словам, ее избранник имеет такой доход.
22-летняя Марина, член женской футбольной команды клуба «Енисей», уверена: семья и карьера — вещи легко сочетаемые друг с другом. Просьбы от второй половины бросить карьеру не поступают: «Спорт — здоровый образ жизни, что в нем плохого. Сборы 2 раза в год, а все остальное время тренируешься — и домой».
«Только что меня повысили: перевели в финансовый отдел. Я стала экономистом по финансам, поэтому пока я выбираю карьеру», — делится Алена. Работу домохозяйки 25-летняя девушка назвала гораздо более сложной, чем офисный труд. Пока девушка не замужем.
27-летняя Екатерина не собирается отказываться от карьеры юриста и признается, что дело тут не в деньгах. «Наверное, даже если муж будет зарабатывать достаточно, я все равно буду работать. Чтобы быть занятой, чтобы быть интересной, а не просто домохозяйкой, расти как специалист».
26-летняя работница банка Ирина рассказала корреспондентам о важности работы, как нравится ей коллектив, работа с людьми. В ходе беседы девушка признается: может, откажется от карьеры, если поймет, что «муж будет совсем обеспечен». Для этого на семью из трех человек, по ее подсчетам, необходимо 100 тыс. в месяц.
Главный бухгалтер Людмила сразу же обрывает вопросы корреспондентов: «Дома? Ни в коем случае. Девушка, которая сидит дома, не интересна даже самой себе. Я хочу развиваться как личность, и дело тут не в доходах второй половины».
23-летний инженер по строительству сетей сотовой связи Лина была предельно откровенна: «Я — карьеристка, и отказаться от работы — это не для меня». Пока девушка не замужем, но считает, что не изменит свои взгляды, даже если будущий супруг будет иметь высокий доход: «Вместо финансов буду смотреть, насколько интересно в сфере». К тому, что некоторых мужчин женщины-карьеристки могут отпугивать, Лина относится философски: «Мужчины разные, кто-то ищет домохозяйку, кто-то нет».
Анастасия 21 год, работает в межведомственной бухгалтерии при администрации города. Главный аргумент в пользу работы у нее в том, что «дома скучно». «Как так: сидеть дома и ничем не заниматься? Ребенок вырастет, пойдет в садик и что дальше? Что дома делать?», — изумляется девушка.
«Я бы отказалась от работы ради семьи», — признается оператор в компании сотовой связи Надежда. Пока ее муж, который зарабатывает больше, женщине это не предлагал, но та уверена: против не будет. По подсчетам Надежды, чтобы женщина ушла с работы, ее супруг должен получать 70-100 тысяч. «Как раз столько и получает», — улыбается женщина.
16-летняя школьница Лиза еще не определилась с выбором профессии, но уже не хочет жертвовать карьерой в ней: «Я бы не отказалась от работы, от того, что мне нравится, ради семьи. Я знаю, что у меня будет работа, и пока я не добьюсь в ней чего-то сама, без помощи кого-то, я не заведу семью. Я должна добиться чего-то сама и сама что-то значить».
Антон Понарин

Фото Владислава Горшкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства