Красноярцы заводят второго ребенка, чтобы первый не вырос эгоистом

Чаще всего красноярцы заводят второго ребенка, чтобы первый не вырос эгоистом и не чувствовал себя одиноким, рассказала сегодня, 28 ноября, замруководителя Красноярскстата Альбина Руднева.

Исследование было приурочено ко Дню матери, который в России в этом году отмечают в воскресенье, 30 ноября. Статистические данные показали, что основными мотивами, для чего пары заводят второго ребенка, являются желание иметь ребенка другого пола, а также чтобы растущий ребенок не вырос эгоистом и не чувствовал себя одиноким.

Среди причин также называются такие, как желание укрепить семью, надежда на то, что от детей будет больше поддержки в старости, и мнение, что двое детей укрепляют авторитет человека в обществе. Основным мотивом для рождения третьего ребенка красноярцы считают стремление научить старших детей заботиться о младших.

Ко Дню матери статистики также привели такие данные: за 9 месяцев а Красноярском крае родилось 30 993 малыша, естественный прирост составил около 5 тыс. человек. При этом первых детей рожает 45 % матерей, 38 % — вторых, остальные — от третьего и более. 70 % детей рождается в браке, 30 % — вне брака. Чаще всего дети появляются у матерей в возрасте от 25 до 29 лет.

НГС.НОВОСТИ
Фото depositphotos.com

Комментарии (64)

64
Папа Тролль 28 ноя 2014в14:05 ... а 5го заводят из-за: "Да пусть бегает, чего он тебе - мешает чтоль?" )))
Намного больше бы людей заводили и вторых, и третьих - если бы были уверены в завтрашнем дне! А то кто его знает, завтрашнее дно? )))
сергей 28 ноя 2014в14:07 Странная статистика, по моему у нас 80% населения рожает второго ребенка чтобы получить материнский капитал, и хоть как то улучшить и расширить свою жил площадь.
марика 28 ноя 2014в14:18 Хотим троих-четверых....пока только один.На работу неохотно берут мам,пособия нет,сада нет,медицина на НУЛЕ!!кварплата скоро сравняется наверное со средней зарплатой....вобщем рожать просто страшно...
Папа Тролль 28 ноя 2014в14:05 ... а 5го заводят из-за: "Да пусть бегает, чего он тебе - мешает чтоль?" )))
Намного больше бы людей заводили и вторых, и третьих - если бы были уверены в завтрашнем дне! А то кто его знает, завтрашнее дно? )))
марика 28 ноя 2014в14:18 Хотим троих-четверых....пока только один.На работу неохотно берут мам,пособия нет,сада нет,медицина на НУЛЕ!!кварплата скоро сравняется наверное со средней зарплатой....вобщем рожать просто страшно...
окс@ 28 ноя 2014в14:16 Решиться родить ребёнка это, значит, cогласиться на то, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя))) С Днем Матери!!!
lada 28 ноя 2014в15:08 не понимаю, зачем заводить двух детей. моя мама имела глупость родить двоих, и что теперь? мы не общаемся уже больше 10 лет, я ее поздравила с рождением сына, а она меня послала. за этим рожают двоих? или зачем?
Папа Тролль 28 ноя 2014в14:05 ... а 5го заводят из-за: "Да пусть бегает, чего он тебе - мешает чтоль?" )))
Намного больше бы людей заводили и вторых, и третьих - если бы были уверены в завтрашнем дне! А то кто его знает, завтрашнее дно? )))
8 ответов
А.Д. 28 ноя 2014в14:12 В основном,второго ребенка заводят для того, чтоб получить материнский капитал и улучшить жилищные условия! 7 ответов
сергей 28 ноя 2014в14:07 Странная статистика, по моему у нас 80% населения рожает второго ребенка чтобы получить материнский капитал, и хоть как то улучшить и расширить свою жил площадь.7 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
28 ноя 2014в14:05популярный
... а 5го заводят из-за: "Да пусть бегает, чего он тебе - мешает чтоль?" )))
Намного больше бы людей заводили и вторых, и третьих - если бы были уверены в завтрашнем дне! А то кто его знает, завтрашнее дно? )))
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
сергей
28 ноя 2014в14:07популярный
Странная статистика, по моему у нас 80% населения рожает второго ребенка чтобы получить материнский капитал, и хоть как то улучшить и расширить свою жил площадь.
МАмулька
28 ноя 2014в14:08
А я недавно первого ребенка родила в 27 лет. Счастлива безмерно!!!!!!!!!!! И хочу рожать еше и еше, потому что дети -это радость и смысл ждизни !
28 ноя 2014в14:12
В основном,второго ребенка заводят для того, чтоб получить материнский капитал и улучшить жилищные условия!
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
окс@
28 ноя 2014в14:16
Решиться родить ребёнка это, значит, cогласиться на то, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя))) С Днем Матери!!!
марика
28 ноя 2014в14:18популярный
Хотим троих-четверых....пока только один.На работу неохотно берут мам,пособия нет,сада нет,медицина на НУЛЕ!!кварплата скоро сравняется наверное со средней зарплатой....вобщем рожать просто страшно...
Котэ
28 ноя 2014в14:37
Ничего подобного, эгоизм развивается отношением родителей к чаду.
игорь
28 ноя 2014в14:42
У меня трое детей, когда они родились еще понятия такого как " материнский капиталл" в проекте не было. Так что зря тут некоторые в рождении второго и последующего ребенка видят корыстный интерес. Эти 500 тысяч по сути не такие уж и большие деньги, так з/п за 2 года
Alex
28 ноя 2014в15:05
Всегда считал, что в семье должно быть не меньше 2-х детей. Не должно все внимание родителей сосредотачиваться вокруг одного ребенка.
У меня сейчас двое, дочь старше сына на 7 лет, и наблюдаю, что ей нравится возиться с мелким, хотя никто ее заставляет. Видимо женское начало берет свое :) Считаю, что это полезно с точки зрения воспитания.
lada
28 ноя 2014в15:08
не понимаю, зачем заводить двух детей. моя мама имела глупость родить двоих, и что теперь? мы не общаемся уже больше 10 лет, я ее поздравила с рождением сына, а она меня послала. за этим рожают двоих? или зачем?
123
28 ноя 2014в15:43
чтобы ребенок не вырос эгоистом - его воспитывать нужно, а не второго рожать. а то родить-родим, а вопитывать не хотим
Жителница
28 ноя 2014в15:56
Lada, я тоже считаю, что лучше одного, но дать ему все
Так-Мак
28 ноя 2014в16:02
Друзья,вот я в семье одна у родителей!!! Поверьте,ничего более печального в моей жизни не было.... Всегда мечтала о родном человеке,брате или сестре!!!! Все сверстники вокруг мне твердили о том,что это здорово,что все достается мне,что мне не с кем ругаться из за комнаты и игрушек... а я даже и ругаться была рада,только бы не чувствоват себя одиноко!! Сейчас мне 27,у меня есть ребенок! И я никогда не повторю такой ошибки своих родителей!
К сожалению,наши родители не вечны,а так хочется,чтобы где-то был родной человек!!!!
Одиночка
28 ноя 2014в16:20
Я тоже одна у родителей и это ужасно! Я тоже всегда хотела брата или сестру, но увы... Одиноко иногда бывает, друзей особо нет. Так вот и живу, сама с собой с детства разговаривая(
Сейчас с мужем планируем двух, а потом можно и третьего)
Просто мама
28 ноя 2014в17:22
Читаю отзывы и неприятно, не уж то и правда ради капитала рожают, это скорее всего папы легче соглашаются на второго из-за каких то улучшений. А вы подсчитайте сколько денег уходят на расходы допустим за три года, выйдет таже сумма что и капитал. Смысл?Не рожайте-копите на жилье заработанные. Дети должны рождаться долгожданными. И не поверю, что если у вас есть уже ребенок, он не разу у вас не спросил о братике и сестренке. Меня именно этот факт и подстегнул, и всю вторую беременность мы ждали уже с нетерпеньем троем! Это ж такое счастье!
Алина
28 ноя 2014в18:33
я одна в семье но я не эгоист))) муж говорит хорошая)))
Ирина
28 ноя 2014в19:11
Я всегда хотела двоих ребятишек! У меня был брат и своей жизни я не представляю без него! И с родителями мы очень хорошие друзья! Сейчас у меня сынок пять лет, ждем доченьку! Не понимаю людей которые рожают детей а потом бедные дети ни кому в этой жизни не нужны, да и ради денег это вообще бред! Дети это такое счастье! Больше двух не потяням наверное т.к. главное не родить для меня а выростить хорошим человеком и дать им как можно больше в этой жизни! И не про материальное идет речь (без этого конечно сейчас ни куда)
29 ноя 2014в01:01
"Заводить" детей... Слово-то какое. Мне кажется, можно заводить собак, но ни как ни детей. Родить детей, вот так будет правильно, как я полагаю.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 ноя 2014в10:33
У всех свои мысли и планы.Главное чтоб родители путние были.
Ответить