Город Нарушаете, уважаемый

Нарушаете, уважаемый

Власти готовятся к созданию в городе народных дружин — по воспоминаниям ветерана милиции, даже в СССР труд дружинников был бесполезен

Со следующего года вместе с полицией безопасностью горожан займутся дружинники. Молодым людям доверят пресекать беззакония на улицах города, потратив на дружины в крае 1 млн 600 тыс. руб. Авторы идеи предупреждают: «Вольницы не будет». Дружины получат почти армейскую дисциплину, а возьмут туда только проверенных. Активисты ждут от власти льгот и романтики в духе ночных патрулей, а старые работники милиции утверждают: от дружинников не было толку и в СССР. Кто может стать дружинником и будет ли у них право задерживать и обыскивать — в материале НГС.НОВОСТИ.

Краевые власти задумали вывести на улицы Красноярска фигуры из советского прошлого — крепких ребят с повязками на руках и званием «народный дружинник». Законопроект о дружинах сейчас разрабатывается в краевом парламенте, сообщил председатель комитета по защите прав граждан Заксобрания Юрий Швыткин.

На встрече с журналистами в понедельник, 24 ноября, парламентарий признался: федеральный закон о дружинниках принят еще в апреле, в половине регионов страны охрану улиц уже несут почти 200 тыс. общественников. Теперь нужно как-то установить правила и для местных добровольцев.

«Хочу подчеркнуть — речь идет о добровольной основе. Оперативной деятельностью заниматься они не будут», — сразу же заявил депутат.

дополнил начальник отдела по взаимодействию с органами исполнительной власти краевого ГУ МВД Евгений Шурпик. По его словам, действовать общественники должны на основе устава и только с разрешения полиции: «Они ж не могут просто так выйти, когда у нас там куча нарядов, а тут еще дружинники прибежали». По его словам, вначале активисты должны собраться в дружину, потом зарегистрироваться в полицейском реестре и, пройдя 30-минутный инструктаж, отправляться на улицы. Кроме того, чтобы избежать «вольницы», дружинники будут обязаны предупреждать о каждом рейде сотрудников органов, а бюджетом дружин распоряжаться будет агентство по обеспечению деятельности мировых судей.

Главной задачей дружинников на улицах должна стать охрана общественного порядка и помощь в поиске без вести пропавших. Будут ли дружинники ходить вместе с полицейскими или отдельно — ни депутат, ни полицейский четко ответить не смогли, пояснив, что все будет зависеть «от текущих задач». Известно лишь, что нести вахту зарегистрированные добровольцы будут без всякого оружия и особых полномочий: прав на задержание, досмотр вещей, доставку в полицию у них не будет.

«Не надо думать, что ему нужно будет задерживать. Человек в нарукавной повязке должен своим видом дисциплинировать», — заявил Шурпик. По его словам, главной миссией дружинников должно стать, скорее, оперативное оповещение обо всем происходящем полиции.

Тем не менее, несмотря на обещание не использовать дружинников в силовых акциях, депутаты планируют всех их застраховать и немножко простимулировать: дать право на 10-дневный неоплачиваемый отпуск и льготный проезд по городу.

Юрий Швыткин также упомянул о выплатах за работу на улице, однако рассчитывать на то, что они будут существенными, вряд ли стоит.

По оценкам г-на Швыткина, в случае принятия закона на содержание всех дружинников в крае в 2015 году в федеральном бюджете на край зарезервировано 1 млн 600 тыс. руб. «Материальная мотивированность абсолютно неправильна. Моральные мотивы должны быть, — уверен депутат. — Чтобы люди с искрой в глазах шли на улицу, готовые задержать, охранять, найти кого-то».

Между тем, без финансовой поддержки властей мечты горожан пройтись по улицам в качестве дружинников очень быстро терпели крах. Два года назад в социальной сети «ВКонтакте» появилась группа «Красноярская народная дружина». Парни 18–25 лет планировали вместе с полицией патрулировать улицы города, бороться с «пьянством и педофилией», спасать «граждан и животных при чрезвычайных ситуациях». За несколько месяцев молодые люди успели нашить себе красные повязки, придумали себе 13 разных званий от командира до «дружинника третьего ранга», однако на улицы так и не вышли.

Участник сообщества предприниматель Валентин Футликов утверждает, что все заглохло в пучинах бюрократии: «Ребята обращались к руководству милиции тогда еще, чтобы получить права и удостоверения внештатных сотрудников. На словах [активистам] хоть и обещали помочь, в реальности все осталось словами. Ну вот у ребят и угас энтузиазм…». По словам предпринимателя, мотивировать молодежь на охрану улиц должны бонусы в виде бесплатных тренировок и «романтические аспекты»: форма и ночные патрули.

Руководство полиции в свою очередь заявляет, что с дружинниками работает.

«С июля этого года без внесения в реестр дружинники не могут заниматься охраной порядка. До этого времени, за первых 6 месяцев 2014 года, с помощью дружинников раскрыто 78 преступлений, разыскано 12 лиц», — заявляет г-н Шурпик.

Вместе с тем в пользе дружинников убеждены далеко не все, имеющие отношение к охране порядка.

Юрист Евгений Придеин, в эпоху СССР работавший в патрульно-постовой службе милиции, признался автору, что вся деятельность дружинников лишь мешала работе: «В свое время они нам навязывались, и мы не знали, как от них избавиться. Единственная польза от них тогда — не нужно было искать понятых. Представьте — идете на службу и берете с собой двух детей. Это обуза. Когда приходилось кого-то задерживать, я их нарочно оставлял, чтобы не дай бог не попали».

По словам собеседника, неофициальной задачей дружинников было наблюдать за соблюдением законов милиционерами. Причем и в те времена главным стимулом записаться в дружинники были льготы, «все равно как в комсомол вступить»: после дежурств дружинники получали выходные, прибавку к отпуску.

Нынешнее возрождение дружин экс-милиционер считает абсолютно бесполезным: «При их внедрении сверху — это пустое занятие. Инициатива должна идти снизу, как, например, создаются общества по охране дач. Государство должно лишь помогать принятием законов».

Председатель комитета по защите прав граждан Заксобрания Юрий Швыткин надеется вынести документ на рассмотрение депутатами в декабре этого года.

Антон Понарин

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства