Дороги и транспорт Специалист по транспорту: тариф на проезд в городских автобусах завышен

Специалист по транспорту: тариф на проезд в городских автобусах завышен

Приглашенный ученый считает тариф в 19 руб. необоснованным

Ученый-транспортник считает цены на проезд в красноярских автобусах завышенными.

Доктора технических наук, директора Института транспорта (г. Пермь) Михаила Якимова пригласили в город в рамках X Красноярского форума как консультанта по развитию улично-дорожной сети. На круглом столе по данной проблеме ученый заявил: в Перми, площадь которой в 2 раза больше Красноярска, стоимость проезда составляет 13 руб. (в Красноярске — 19. — НГС.НОВОСТИ).

По его словам, на одного пассажира в Красноярске должно тратиться в 2 раза меньше транспортной работы (расход бензина, протяженность поездок. — НГС.НОВОСТИ). Если в Перми средняя протяженность маршрута составляет 7 км, то в Красноярске, по оценке ученого, она должна быть в 2 раза меньше. Кроме того, по мнению г-на Якимова, подвижной состав в Красноярске хуже пермского. «Почему тогда тариф выше?» — недоумевает ученый.

Замглавы департамента транспорта Анатолий Зуев возразил, что протяженность маршрута в Красноярске на 2011 год составляла 6,5 км, а также сослался на разность методик определения тарифа на перевозки.

Добавим, по словам депутата горсовета Александра Коропачинского со ссылкой на расчеты транспортников, удорожание топлива увеличивает себестоимость проезда лишь на 1,4 %, при нынешнем тарифе — на 27 коп.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства